ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 14:00

Боксер Романчук в принципе не виновен, но остается судимым - Приморский краевой суд

Боксер Романчук в принципе не виновен, но остается судимым - Приморский краевой суд
Краевой суд Приморского края оставил сегодня без изменений приговор, вынесенный в декабре прошлого года известному боксеру Роману Романчуку

Как стало известно Право.Ru, сегодня Приморский краевой суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор, вынесенный судом Фрунзенского района Владивостока боксеру Романчуку. Приговор оставлен без изменения. 

Дело Романа Романчука Фрунзенский районный суд Владивостока рассматривал дважды. Рассмотрев в первый раз, суд вынес решение: признать боксера виновным в убийстве при превышении необходимой обороны (часть 1 статьи 108 УК РФ), а также в оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ), за что приговорить боксера к 1,5 годам и 15 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Это было 27 марта 2009 года. Дело рассматривала судья Наталья Гершкович.

Однако позже, 28 июля 2009 года Приморский краевой суд отменил приговор и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в новом составе судей. Краевой суд посчитал, что при вынесении приговора суд первой инстанции допустил нарушения УПК РФ. "Судом были нарушены требования статьи 307 УПК РФ о том, что приговор должен содержать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого", — заявлял пресс-секретарь Приморского краевого суда Сергей Игнатенко. Иначе говоря, суд первой инстанции не располагал прямыми и неопровержимыми доказательствами, что Романчук умышленно и сознательно стрелял в человека, что у боксера в принципе в руках был пистолет. Как утверждает адвокат боксера Сергей Дубинец, не было никаких подтверждений, в том числе и свидетельских, что Романчук стрелял.

Повторно дело рассматривал во Фрунзенском суде Владивостока другой судья — Евгений Олещенко. Процесс длился с 12 октября по 4 декабря. Приговор был мягче, чем после первого рассмотрения: суд признал Романчука виновным статье 109 части 1 ("причинение смерти по неосторожности"), но в связи с тем, что предусмотренный этой статьей срок (1 год и 2 месяца лишения свободы) боксер отбыл во время следствия и вынесения приговора после первого рассмотрения дела судом, Романчук был отпущен на свободу. Суд также обязал Романа Романчука возместить матери погибшего Олега Мешкова 258 тысяч рублей, потраченных ей на похороны сына, и выплатить ей 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. 

Подробно о том, как было составлено обвинение следствием, как рассматривалось дело в первый раз, в чем заключалась ошибка суда и что происходило на судебных заседаниях во время повторного слушания, какие показания давали свидетели, мы рассказали в статьях в рубрике "Актуальные темы" здесь, здесь и здесь.  

Несмотря на мягкость приговора суда после повторного рассмотрения и на то, что боксер был освобожден, приговор по своей сути носил обвинительный характер. А за Романом Романчуком числится судимость. Поэтому защита боксера осталась недовольна вердиктом. "У парня запятнана биография. Мы будем боротья за его чистое имя. В его действиях нет состава преступления", — заявил адвокат Сергей Дубинец. Романчук считает себя невиновным в смерти Мешкова, хотя и извинился за произошедшее перед матерью погшибшего.

Гособвинение тоже осталось недовольно приговором, считая его слишком мягким. Прокурор просил суд приговорить известного боксера к восьми годам лишения свободы.  Подробно о недовольстве защиты и обвинения решением суда мы рассказали здесь.

Именно поэтому Приморский краевой суд сегодня, 4 марта 2010 года, рассматривал кассационные жалобы от защиты, обвинения и потерпевшей стороны. Суд оставил их без удовлетворения, а значит приговор, вынесенный районным судом Владивостока после повторного рассмотрения дела, пока остаеся в силе. Будут ли стороны  подавать жалобу в надзорную инстанцию, пока не известно.

Напомним, с чего все началось. По версии следствия, все выглядело так: утром 28 июля 2008 года на центральной площади Владивостока серебряный призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы боксер Роман Романчук повздорил с местным жителем Олегом Мешковым. В разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Затем Романчук якобы выхватил оружие у Мешкова и выстрелил ему в голову. Пострадавшего госпитализировали, через двое суток он скончался.

Однако у защиты и свидетелей была другая версия. Как следует из показаний журналиста программы "Автопатруль" Общественного телевидения Приморья Станислава Мустафина, прибывшего на место происшествия, и матроса Владимира Моисеева, а также работницы газетного киоска Пшепорук, Мешков выстрелил в Романчука, ранив его в левый висок. Затем Мешков отвернулся от боксера и направился в сторону подземного перехода. Романчук, пытаясь задержать нападавшего, схатил Мешкова сзади и повалил на землю. Во время падения травматический пистолет "Оса" находился в руках Мешкова. Когда Романчук и Мешков упали на землю, раздался второй выстрел, смертельно ранивший Мешкова. При этом никто из свидетелей не видел пистолета в руках у Романчука (как показала экспертиза, на нем не оказалось и отпечатков пальцев боксера).