ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 12:38

Милиционер за критику начальства может угодить под суд

Милиционер за критику начальства может угодить под суд
После появления роликов Дымовского в МВД задумались о введении мер для пресечения подобных ситуаций, рассказал источник в МВД

Последователям прогремевшего на всю страну милиционера Алексея Дымовского в скором времени придется не сладко. За публичную нелестную оценку руководства сотрудник органов внутренних дел как минимум лишится погон. В худшем случае милиционер рискует угодить под уголовное преследование.

Об ответственности для милиционеров, выплескивающих в Интернет ушаты грязи на начальство, в МВД задумались после всенародной славы майора Дымовского. Просмотр его видеороликов в Сети побил все рекорды, при этом майор не стеснялся называть фамилии своих руководителей и приводил конкретные примеры коррупционной деятельности с их стороны. В итоге из органов он был уволен, стал фигурантом нескольких уголовных дел, проиграл в суде иск о защите чести бывшему руководству.

Единственное, что удалось майору, так это найти единомышленников. Его бывшие коллеги со всей страны стали выкладывать на YouTube ролики с разоблачениями. Ругать начальство стали и пограничники, и представители военных прокуратур, и наркополицейские.

После появления роликов Дымовского в МВД задумались о введении мер для пресечения подобных ситуаций, рассказал источник в МВД. "Сейчас в Думе рассматривается законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за высказывания сотрудников органов внутренних дел в отношении руководителей", — заявил вчера в интервью начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев.

Правда, источник в Госдуме о таком законопроекте услышал впервые. Среди внесенных законопроектов такого документа обнаружить также не удалось. "Вероятно, речь идет лишь о планах ГУВД по внесению подобных поправок", — предположили в Госдуме.

"ГУВД не имеет права законодательной инициативы, мы можем лишь вносить наши предложения в правовой департамент МВД, — уточнил источник в московской милиции. — Норма о запрете критики начальства предусмотрена концепцией нового закона о милиции. Вчера концепция обсуждалась на совещании с новым замглавы МВД Сергеем Булавиным".

"Вероятно, речь идет о пакете законопроектов, внесенном президентом два месяца назад, — отметили в аппарате комитета Думы по безопасности. — Среди них есть положение о службе, в котором перечислен перечень нарушений, в том числе высказывание личных мнений по поводу начальства. Правда, за ослушание милиционерам грозит только увольнение, об уголовной ответственности речи пока не идет".

"Какое наказание грозит, не столь важно, главное понять, какую цель ставит МВД, когда хочет запретить подчиненным высказываться, — считает член комитета Думы по безопасности Михаил Старшинов. — Что, начальники от этого лучше работать станут? Вряд ли". Если же цель затыкания милиционеров — формирование положительного образа милиции, то это тоже неверно делается, считает он: МВД стоит нанять профессиональных пиарщиков, и они сами удивятся, как быстро дело пойдет на поправку.

МВД РФ предлагает установить гарантии получения милиционерами, отработавшими определенный срок в органах внутренних дел, пособий на покупку и строительство жилья. Об этом сообщил замглавы МВД Сергей Булавин на заседании в министерстве, на котором обсуждалась концепция нового закона о милиции. По его словам, речь идет о сроке службы 10 лет, однако эта цифра уже обсуждается. С. Булавин отметил, что следует законодательно закрепить высокий уровень денежного содержания сотрудников милиции. По словам замминистра, работа сотрудников милиции связана с риском для жизни, а получают они меньше, чем следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ и сотрудники прокуратуры. "Это невозможно, когда сотрудник милиции получает меньше, чем директор библиотеки, — считает С.Булавин. — Чем это обусловлено — вообще непонятно".