ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 18:15

Мосгорсуд сомневается в законности ареста 60-летней больной Латышевой

Мосгорсуд сомневается в законности ареста 60-летней больной Латышевой
Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда вернула в Басманный суд на пересмотр решение об очередном продлении срока содержания под стражей 60-летней Елене Латышевой Фото с сайта photopostsblog.com

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда вернула в Басманный суд на пересмотр решение об очередном продлении срока содержания под стражей 60-летней Елене Латышевой, которая обвиняется в мошенничестве на $63 миллиона, сообщил ее адвокат Виталий Сухомлинов.

По его словам, ранее арест был продлен до 21 мая. "Таким образом, все должно решиться до конца этой недели, но пока что день и время заседания (в Басманном суде) не назначены", — сказал адвокат. Он добавил, что коллегия приняла соответствующее решение, "поскольку сочла, что доводов, подтверждающих то, что Латышева может находиться под стражей, в деле нет".

Ранее следователи в обоснование своего ходатайства об аресте заявляли, что "неустановленные лица якобы вступили в коррупционный сговор с медицинскими работниками СИЗО, чтобы подделать заключение о том, что Латышева не может содержаться под стражей", сообщал Сухомлинов. Администрация "Матросской Тишины", где содержится Латышева, приняла решение о переводе ее в тубдиспансер, подозревая у нее туберкулез позвоночника, разрушение костной ткани. Адвокат добавил, что сегодня в ходе процесса к материалам дела был приобщен документ из Московской патриархии, в котором ее сотрудники сообщали, что готовы положить пенсионерку в свою больницу.

Сухомлинов напомнил, что практически никаких следственных действий с его подзащитной, которая может принимать в них участие только на носилках, не проводится в начала этого года, а все свидетели, на которых она якобы может оказать влияние, находятся за границей, куда она не сможет доехать в силу своего состояния.

Как сообщала Генпрокуратура, в период с 2004 по 2005 годы Латышева, являясь генеральным директором учреждения "Дирекция реализации международных и региональных программ", в составе организованной группы заключала различные договоры с коммерческими компаниями. В дальнейшем, по данным ведомства, Латышева не исполнила принятые на себя договорные обязательства, а уплаченные ей денежные средства в сумме $63 миллионов перечислила на свой личный счет и присвоила.

Напомним, что 27 февраля судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда  признала законным продление до 28 апреля срока содержания под стражей 60-летней Елены Латышевой, которая обвиняется в мошенничестве на $63 миллиона. Таким образом суд отклонил жалобу адвоката Латышевой Виталия Сухомлинова, просившего суд отпустить под залог женщину, которая по состоянию здоровья не может присутствовать на заседаниях суда и принимать участие в следственных действиях. Суд изменил лишь формулировку о местонахождении обвиняемой — в стационаре при следственном изоляторе номер 1 "Матросская тишина" в Москве. По мнению адвоката, Басманный суд Москвы, принимая решение по ходатайству следствия о продлении ареста Латышевой на семь месяцев, не стал разбираться в том, в каком СИЗО находится его подзащитная и в каком состоянии. Сухомлинов добавил, что следователи сами установили, что женщина может участвовать в следственных действиях, только если ее доставляют на носилках, и что ей необходима операция на позвоночнике, которую невозможно провести в условиях изолятора. При этом, по его словам, никакие допросы и экспертизы с Латышевой не проводятся с декабря прошлого года. Адвокат просил отпустить его подзащитную под залог в $1 миллион.