ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2010, 13:23

Нургалиев: "ГАИ проверит места отдыха водителей на дорогах"

Нургалиев: "ГАИ проверит места отдыха водителей на дорогах"
Пьяный за рулем - преступник", - сказал министр

ГАИ проверит места отдыха водителей на трассах и усилит борьбу с пьянством за рулем. Об этом заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, обсуждая с руководителями региональных подразделений МВД проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, пишет "Российская газета".

"Необходимо еще раз проанализировать обстановку в регионах, оценить разрабатываемые меры с точки зрения их эффективности и подумать, какие дополнительные мероприятия должны быть проведены уже сейчас, чтобы избежать повторения в этот период ДТП, аналогичных масштабу и последствиям прошлого года", — сказал Рашид Нургалиев. — "Наша задача — совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации и муниципальными образованиями провести мониторинг наличия и состояния объектов сервиса на территории страны и инициировать развитие дорожной инфраструктуры".

Вопрос организации на трассах мест для остановки и отдыха в пути является очень важным.

Министр обратил внимание на то, что идет лето — пора отпусков. По статистике, в это время число ДТП возрастает. Многие люди отправляются на отдых в личных автомобилях. В текущем году ситуацию усугубила жара. Не выдерживают и машины, и люди. Министр призвал сделать все возможное для того, чтобы печальная статистика не достигла уровня прошлого года. По данным ГИБДД, прошлым летом в стране произошло свыше 60 тысяч ДТП, в которых пострадали около 86 тысяч человек.

Большинство аварий происходит по вине водителей, грубо и преднамеренно, как подчеркнул министр, нарушающих Правила дорожного движения. Яркой, но печальной иллюстрацией этому является статистика крупных ДТП с участием пассажирских автобусов. Серия подобных аварий произошла прошлым летом, а в текущем году ситуация, увы, повторяется. Впрочем, изрядная часть вины за такие аварии лежит на водителях автобусов и их работодателях.

"Причиной многих ДТП с участием автобусов стало переутомление водителей", — сказал Рашид Нургалиев. — "В этой связи уже разработаны проекты федеральных законов, предусматривающих обязательное оборудование транспортных средств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, тахографами".

Рассматриваемые законы также призваны усилить "ответственность лиц, отвечающих за эксплуатацию таких автотранспортных средств в части организации предрейсового осмотра водителя и машины".

Министр напомнил, что Госдума восстановила полный запрет на употребление алкоголя за рулем. Соответствующие изменения были внесены в Закон "О безопасности дорожного движения". По словам Рашида Нургалиева, в 22 регионах страны выросло число ДТП, совершенных пьяными водителями. Орловщина, кстати, к ним не относится — здесь, наоборот, пьяных за рулем стало меньше. По словам начальника ГИБДД России Виктора Кирьянова, рост числа таких ДТП связан "с отсутствием должного анализа обстановки и непринятием адекватных мер противодействия".

В связи с этим Рашид Нургалиев заявил, что Госавтоинспекция ужесточит борьбу с пьянством за рулем. По его словам, стране не хватает профилактических мероприятий, и на их проведение будет сделан акцент.

"Пьяный за рулем — преступник", — сказал министр. — "На дорогах не должно быть такого, чтобы кто-то в результате своего недозволенного поведения в состоянии алкогольного опьянения становился причиной гибели другого человека".

Сотрудники милиции, несущие службу в общественных местах Москвы и Подмосковья, будут оказывать помощь гражданам, которые могут пострадать из-за сильной жары в регионе, сообщил 1 июля пресс-центр МВД РФ. "В связи с установившейся в Московском регионе сильной жарой сотрудники милиции Москвы и Московской области… ориентированы на оказание всесторонней помощи гражданам, которые могут пострадать от такой высокой температуры. Соответствующие указания подписаны и доведены до личного состава", — говорится в сообщении. Так, в подразделениях с сотрудниками нарядов, заступающих на службу, проведен инструктаж, предписывающий им более внимательное обращение с людьми, оказание им доврачебной помощи при обращении, в том числе по фактам получения тепловых ударов, оказание содействия по незамедлительному вызову скорой помощи, в случае ухудшения состояния здоровья, информирует пресс-центр. "Кроме того, будет проверена укомплектованность медицинских аптечек у нарядов милиции, проведены соответствующие занятия по оказанию доврачебной помощи с последующим принятием зачетов", — сказано в пресс-релизе.

Также в жару милиционерам предписано внимательнее относиться к нетрезвым гражданам, так как действие алкоголя при высокой температуре может быть многократно усилено и иметь самые негативные последствия для здоровья человека, по возможности воздержитесь от чрезмерного злоупотребления алкогольными напитками. Сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание неисправным "закипевшим" автомобилям на загородных автодорогах, особенно если в них находятся женщины и дети, незамедлительно освобождать от них проезжую часть во избежание образования пробок. Госавтоинспекция в эти дни обращается с просьбой ко всем автолюбителям, в случае неуверенности в том, что автомобиль выдержит длительную поездку, использовать иной вид транспорта или своевременно останавливаться в местах, разрешенных для остановки, для охлаждения двигателя. "Если вы почувствуете, что вам становится плохо за рулем, немедленно остановитесь, так как ваше плохое самочувствие может привести к аварии. Обратитесь к ближайшему госавтоинспектору за помощью, он окажет вам необходимое содействие и незамедлительно вызовет скорую медицинскую помощь", — сообщает МВД.