ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 15:10

ВАС вернул ТНК-ВР заявление о пересмотре дела по штрафу 1,1 млрд

ВАС вернул ТНК-ВР заявление о пересмотре дела по штрафу 1,1 млрд
ВАС вернул ТНК-ВР заявление о пересмотре дела по штрафу ФАС на 1,1 млрд рублей Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд РФ возвратил компании ТНК-ВР ее заявление о пересмотре в порядке надзора дела об установлении монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года, за что на компанию был наложен штраф в 1,112 миллиарда рублей, сообщил сегодня представитель суда.

Компания просила пересмотреть постановление ВАС РФ, вынесенное по этому делу.

Президиум ВАС РФ 25 мая признал нефтяную компанию ТНК-ВР виновной в установлении монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Таким образом, суд поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей. Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов и принял решение отклонить иск ТНК-ВР к ФАС о незаконности решений ведомства и штрафа.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев назвал решение президиума ВАС системообразующим аналогом тех решений, которые ранее принимались в других развитых странах. "Постараемся, чтобы наша практика не привела к перегибам и преследованию компаний. Мы хотим уменьшить количество расследований и повысить качество представляемых в суд доказательств", — добавил он.

ВАС РФ в своем постановлении особо указал: "Содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел".

Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 30 июля 2010 года в аналогичном споре нефтяников с антимонопольщиками встал на сторону компании ОАО "Газпром нефть". Суд отклонил кассационную жалобу ФАС на решение о незаконности штрафа в 4,7 миллиарда рублей, наложенного на ОАО "Газпром нефть". Кассационная инстанция оставила в силе решение арбитража Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также постановление 13-го арбитражного апелляционного суда. ФАС заявила о намерении обратиться в ВАС с заявлением о пересмотре дела.

ФАС осенью 2008 года признала, что "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин и авиационный керосин. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей и ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре — "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей. Все компании обжаловали эти штрафы в судах.

Компания ТНК-ВР выиграла у ФАС суды трех инстанций. Антимонопольное ведомство обратилось в ВАС с заявлением о пересмотре в порядке надзора всех судебных актов по этому делу.

В рамках "второй волны" дел против нефтяников — по росту цен на нефтепродукты за период с октября 2008 года по февраль 2009 года — ФАС оштрафовала компании на более крупные суммы: ТНК-ВР — на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" — на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 5,28 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 6,5 миллиарда рублей.

Таким образом, общая сумма штрафных санкций, наложенных антимонопольной службой на четыре крупнейшие нефтяные компании России, превысила 26 миллиардов рублей.

Все решения ФАС в рамках "второй волны" также оспорены нефтяниками в судебном порядке.

ТНК-ВР входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.

Высший арбитражный суд 6 августа получил заявление ТНК-ВР, в котором та требует пересмотреть по "вновь открывшимся обстоятельствам" майское решение этого же суда в отношении наложенного ФАС штрафа на 1,1 миллиарда рублей. Об этом сообщили 17 августа представители суда и ТНК-ВР. В ВАС детали иска пока не раскрывают. А представитель ТНК-ВР описывает три "открывшихся" обстоятельства. Суд самостоятельно оценил доказательную базу аргументов ФАС, хотя следовало вернуть дело на повторное рассмотрение, считает компания. ВАС не принял принципиального решения о законности предписаний службы по поведенческим условиям. Плюс суд не применил норму законодательства, по которой штраф для ТНК-ВР должен был составить 1 миллион рублей, а не 1% от оборота, как его посчитала ФАС.