ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 13:14

Бастрыкин: следователи СКП уволены за распитие пива и хамство в самолете

Бастрыкин: следователи СКП уволены за распитие пива и хамство в самолете
Бастрыкин объявил строгий выговор следователю, который во время конфликта уже мирно спал и в разборках не участвовал, но был нетрезв Фото с сайта i-news.kz

Как сообщалось ранее, председатель СКП РФ Александр Бастрыкин  уволил двух своих подчиненных, по вине которых 6 августа был задержан рейс "Аэрофлота" из Санкт-Петербурга в Москву.

В интервью "Российской газете" Александр Бастрыкин рассказал о деталях этого происшествия. Трое следователей вылетали из Пулкова. Рейс задерживался, и они решили попить пива, а при объявлении посадки зашли в салон прямо с банками этого напитка. Стюардесса сделала им замечание, что распивать на борту даже и пиво не разрешается, но они стали громко возмущаться и грубо ругались.

Командир самолета А-320 принял решение передать нарушителей порядка милиции, но те, показав свои удостоверения, отказались покинуть самолет. Был вызван дежурный прокурор по Санкт-Петербургу, который и навел порядок, но все это вызвало задержку вылета.

Была проведена служебная проверка, и по ее результатам двое сотрудников комитета — В. Пешковский и В. Рукосуев — уволены со службы. А третьему, Л. Иванову, объявлен строгий выговор — он во время конфликта уже мирно спал и в разборках не участвовал, но был нетрезв.

По данным пресс-службы Аэрофлота, на борту А320, который готовился 6 августа к вылету по маршруту Санкт-Петербург — Москва (рейс SU854), находилось 99 человек (из которых 3 — дети). Три пассажира, находившиеся в нетрезвом состоянии, очень громко разговаривали, ругались, пытались распивать спиртные напитки на борту, а стюардесс, которые старались их утихомирить, просто посылали куда подальше. В случаях злостного хулиганства отдельных пассажиров и при отсутствии реакции на замечания бортпроводников командир корабля вправе принять решение о передаче нарушителя порядка местным властям. Однако нарушители порядка показали удостоверения сотрудников следственных органов и отказались покинуть самолет.

Вызванные на место милиционеры не смогли справиться с дебоширами. Вывести их удалось только после прибытия на место дежурного прокурора по Санкт-Петербургу. "К сожалению, из-за этой ситуации самолет вылетел в 00:29, а не в 21:35. Аэрофлот приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства, вызванные необходимостью защиты их прав на комфортный и безопасный полет", — говорится в сообщение авиакомпании. Из-за сложившейся ситуации, как рассказали пассажиры злосчастного рейса, несколько человек, для которых Москва была лишь транзитным пунктом, опоздали на другие самолеты и встречи.