ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 12:42

Арбитраж защитил БЦБК от Альфа-банк и Райффайзенбанка

Арбитраж защитил БЦБК от Альфа-банк и Райффайзенбанка
Суд отменил решение о введении конкурсного производства на БЦБК

Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным собрание кредиторов находящегося в процедуре банкротства Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), принявших решение о введении на нем конкурсного производства, сообщили в секретариате суда.

10 августа нынешнего года крупнейшие кредиторы БЦБК Альфа-банк и Райффайзенбанк, консолидировавшие около 52% его долгов, приняли решение ввести на предприятии конкурсное производство, а значит распродажу активов.

Против этого выступили арбитражный управляющий, сам комбинат и еще один банк "Союз", настаивающие на введении внешнего управления.

Они считают, что предприятие, получившее разрешение вновь производить беленую целлюлозу со сбросом сточных вод в озеро Байкал, может в течение полутора-двух лет достичь рентабельного уровня и начать гасить задолженность.

23 апреля  Арбитражный суд Иркутской области вынес решение о признании долга БЦБК перед Альфа-банком в размере 577 миллионов рублей. Стоит отметить, что в настоящее время БЦБК проходит процедуру банкротства. Как рассказали в секретариате Арбитражного суда Иркутской области, непогашенные долги БЦБК в сумме 577 миллионов рублей признаны законными, поэтому Альфа-Банк включен в реестр требований кредиторов. К настоящему моменту в этот реестр уже попали более 60 компаний-заемщиков. Общая сумма долговых претензий к Байкальскому комбинату составляет не менее 1,7 миллиардов рублей. Напомним, в октябре 2008 года работа БЦБК была остановлена. Тогда руководство предприятия сообщило, что оно находится "в состоянии финансово- экономического дефолта и не может осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота". В настоящее время Байкальский комбинат проходит процедуру банкротства. Этот процесс начался 28 октября 2009 года после вынесения арбитражным судом решения по иску компании "Сибстройлес", поставлявшей сырье, о том, что БЦБК задолжал ей 1,6 млн руб. БЦБК пущен в эксплуатацию в 1966 году. Его владельцами являются государство через Росимущество (49 %) и частные лица, в том числе 25,2 % принадлежат Олегу Дерипаске.