ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2010, 0:56

В годовщину приговора экс-мэру Саратова начинается суд над его супругой

В годовщину приговора экс-мэру Саратова начинается суд над его супругой
Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко год назад был приговорен к 4 годам строгого режима

Прокуратурой Саратова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жены бывшего мэра города Юрия Аксененко, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Бывшая "первая леди" Саратова обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч. 2 ст. 306 УК РФ - предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы).

Следствием установлено, что обвиняемая 28 февраля 2008 года, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась в управление по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД Саратовской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности двух жителей Саратова. В своем заявлении она указала, что являлась одним из троих учредителей общества с ограниченной ответственностью. В аренде у данного общества имелся земельный участок, расположенный в поселке Зональный г. Саратова, право аренды на который, на общем собрании учредителей было решено передать другой организации, что и было осуществлено с последующим принятием решения о ликвидации общества. Обвиняемая указала, что она на данных собраниях не присутствовала, подпись в протоколах собраний ей не принадлежит. Таким образом, она обвинила двоих других учредителей в совершении мошенничества, т.е. в хищении у нее обманным путем права аренды на земельный участок.

По результатам первоначальной проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В отношении одного из лиц была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе.

При расследовании уголовного дела, путем проведения неоднократных судебных экспертиз, выяснилось, что подпись в протоколах собраний выполнена самой заявительницей. Дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, и возбуждено уголовное дело в отношении самой заявительницы.

Обвиняемая вину в совершении преступления не признает и продолжает настаивать на том, что она на собраниях не присутствовала, о принимаемых решениях ей известно не было, а ее подпись подделана одним из партнеров по бизнесу.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу одному из мировых судей Октябрьского района Саратова.

Как ранее сообщалось, экс-мэр Саратова Юрий Аксененко 8 декабря 2009 года был приговорен Саратовским областным судом к четырем годам колонии строгого режима по п. "г" ч.4 ст.290 (получение взятки), ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Установлено, что в 2004 году строительной фирмой "Одеон" в собственность родственника Аксененко были переданы две трехкомнатные квартиры стоимостью 4 миллиона рублей. За это Аксененко решил вопрос о сохранении права пользования одним из земельных участков, который использовался строительной компанией для возведения многоэтажного дома. Кроме того, ряд объектов недвижимости на территории города были переданы экс-мэром своим родственникам без проведения торгов. В последующем, оформив объекты незавершенного строительства на этих земельных участках, они получали возможность приобрести их в собственность. Бюджету города причинен ущерб на сумму 11 миллионов рублей. Доказывание ряда обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, осложнялось спецификой земельного законодательства, наличием в нем определенных пробелов, позволявших отдельным лицам обосновывать свои неправомерные действия сложившимися на практике обычаям, отмечал тогда СКП. Суд снял с экс-мэра обвинение по четырем эпизодам (по ч.2 ст. 285 УК РФ) из восьми из-за истечения срока давности.