ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 10:25

За раскаяние и заслуги перед Родиной генералу Бульбову могут дать условный срок

За раскаяние и заслуги перед Родиной Бульбову могут дать условный срок

 

Как сообщалось ранее, сегодня Мосгорсуд огласит приговор бывшему генералу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александру Бульбову, обвиняемому в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Во время вчерашнего заседания, проходившего в закрытом режиме и в особом порядке, гособвинитель попросил назначить подсудимому три года условно.

 

Поступившее в Мосгорсуд две недели назад уголовное дело Александра Бульбова с самого начала оказалось окутано завесой секретности. Не последнюю роль в этом сыграли сам подсудимый и его защита, категорически отказывавшиеся от каких-либо комментариев. Как выяснилось, для этого у генерала Бульбова были основания. Накануне передачи дела в суд он неожиданно пошел на попятную, признав свою вину в инкриминируемых преступлениях, раскаялся и согласился на особый порядок рассмотрения своего дела. Однако незадолго до этого генерал Бульбов категорично отказывался признать вину, называл дело заказом ФСБ, мстящей ему за работу ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".

Перед началом судебного заседания Александр Бульбов был также весьма немногословен. Он лишь сообщил представителям СМИ, что из ФСКН уволился по собственному желанию еще 2 ноября, правда, не объяснив причин такого шага, а также объяснил, что в закрытом режиме слушания пройдут потому, что в материалах дела есть сведения, которые могут раскрыть тайны оперативной работы.

Напомним, что следствие обвиняет Александра Бульбова в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества и в крупном размере) и ст. 327 УК РФ (подделка и сбыт официальных документов). По данным следствия, подсудимый незаконно оформил на своих знакомых коммерсантов 16 спецталонов, запрещающих досмотр их автомобилей. Также подсудимому инкриминирована подделка служебного удостоверения МВД, которое тот намеревался оформить "лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе". Кроме того, следствие считает, что генерал незаконно получал с марта 2003 по апрель 2010 года от ФСБ РФ пенсию (всего более чем 670 тысяч рублей), проходя в это время службу в ФСКН. Кстати, все деньги генерал вернул добровольно, еще во время предварительного следствия. Отметим, что главное дело генерала, по которому он обвиняется в организации незаконных прослушек и вымогательстве взяток, все еще расследуется.

Вчерашнее заседание оказалось весьма скоротечным ввиду рассмотрения в особом порядке, при котором суд не исследует доказательства и не допрашивает свидетелей. По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, суд в течение трех часов заслушал участников процесса, последнее слово подсудимого Бульбова и удалился на вынесение приговора, который будет оглашен сегодня.

Как стало известно, гособвинитель, учитывая раскаяние генерала и его прежние заслуги перед Родиной, попросил назначить Александру Бульбову наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Если исходить из инкриминируемых генералу статей, то по ним ему грозит до четырех лет лишения свободы. Особый же порядок рассмотрения дела заведомо более мягок по отношению к подсудимому: суд может назначить наказание не более двух третей от максимального наказания, предусмотренного УК РФ. Покинув зал заседаний, сам подсудимый и его адвокат снова от каких-либо комментариев воздержались.

Как сообщало "Право.Ru", эпопея с расследованием дела Бульбова, занимавшего ранее пост начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН, началась 2 октября 2007 года, когда он был задержан в аэропорту Домодедово по возвращении из ОАЭ. Его обвинили в незаконном прослушивании телефонных переговоров целого ряда известных лиц, превышении полномочий, даче и получении взяток и легализации денежных средств. Вместе с Бульбовым по делу проходило еще девять человек, в том числе его подчиненные, сотрудники ГУВД Москвы и ГРУ. Сам генерал утверждал, что дело в отношении него сфабриковано коррумпированными чинами спецслужб в отместку за его непредвзятую позицию по громким делам о контрабанде ширпотреба из Китая и незаконных поставках мебели через торговые центры "Три кита" и "Гранд". Генерал и его подчиненные участвовали в расследовании этих дел, и именно их данные, как считалось, послужили причиной ряда громких отставок в ФСБ в 2007 году. На сторону подозреваемых встала Генпрокуратура, которая в октябре 2009 года отказалась утвердить обвинительное заключение, вернув материалы в СКП на дополнительное расследование. После истечения максимально возможного срока ареста все обвиняемые в ноябре того же года вышли на свободу.