ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 13:36

Следствие приобщит к делу Магнитского заключение президентского Совета по правам человека

Следствие приобщит к делу Магнитского заключение Совета по правам человека
Фото с сайта www.radiorus.ru

Следствие по делу смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского готово принять дополнительные материалы, которые помогут в расследовании. К делу будут приобщены в том числе выводы, сделанные Советом при Президенте по правам человека, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

На данный момент в ходе расследования смерти Магнитского собраны все заявления и жалобы потерпевшего, проведен их анализ, вплоть до назначения специального судебного исследования психологического состояния Магнитского в период его содержания под стражей. В ходе расследования также "истребованы и изучены материалы уголовных дел, по которым проводились допросы потерпевшего, проверены обстоятельства избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу и дальнейшего продления ее срока судебными органами".

"Собраны материалы, касающиеся порядка и обстоятельств оказания Магнитскому медицинской помощи в следственных изоляторах, где он содержался, собрана вся имеющаяся медицинская документация, отражающая состояние его здоровья", — говорится в сообщении.

Сообщается также о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы. Отмечается, что при этом было получено "отдельное заключение специалистов ведущего российского медицинского центра в области кардиологии".

"Также в ходе экспертизы к ее проведению привлечены эксперты главных кардиохирургических, реаниматологических, инфекционных и гастоэнтерологических медицинских центров федерального значения", — утверждают в СКР.

Кроме того, следствие предложило родственникам и защитникам Магнитского, а также российскими правозащитными организациям принять участие в проведении экспертного исследования смерти юриста, а также "представить следствию иные собранные ими сведения, имеющие значение для оценки произошедшего".

В частности, отмечается, что из Совета при Президенте РФ по правам человека, а также из Общественной наблюдательной комиссии Москвы поступили "предложения о постановке дополнительных вопросов", которые по согласованию с потерпевшей стороной были представлены экспертам.

В свою очередь член президентского Совета по правам человека, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова ранее заявляла, что экспертные заключения и отчет членов совета по делу о смерти Магнитского уже готовы и будут представлены в ближайшее время.

В СКР отмечают, что в данное время следствие по делу Магнитского не окончено. "Следствием будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц, имевших отношение к уголовному преследованию Магнитского, а также врачей, проводивших его лечение", — отмечают в Следственном комитете.

Как сообщало ранее "Право.Ru", юрист Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению 5,4 миллиардов рублей из российской казны. В течение 12 месяцев он находился в следственном изоляторе (СИЗО "Матросская тишина"), где скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения Президента РФ Дмитрия Медведева.

Уголовное дело возбужденно по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).