ПРАВО.ru
Новости
12 июня 2011, 15:17

Полиция отпустила националистов, пришедших на Манежную площадь почтить память Буданова

Полиция отпустила националистов, пришедших на Манежную площадь почтить память Буданова

Вчера вечером на Манежной площади в Москве правоохранительные органы столицы, опасаясь выступлений националистов из-за убийства бывшего полковника Юрия Буданова, усилили меры безопасности. В ходе профилактических мероприятий на площади было задержано 12 человек. Однако позднее все они были отпущены, сообщает "Коммерсант".

Полицейские задержали 12 человек, среди которых оказались лидеры движения "Русские" Владимир Ермолаев и Александр Белов, а также Дмитрий Бобров и националист Владимир Тор из "Русского общественного движения". Все они были доставлены в ОВД "Китай-город" и в ОВД "Мещанский". Там их продержали около трех часов. Активисты на Манежной площади намеревались провести презентацию манифеста движения "Русские", а также почтить память убитого экс-полковника Юрия Буданова.

Как сообщалось ранее, меры безопасности были усилены в центре Моквы накануне, поскольку в минувшую пятницу в столице был застрелен полковник Юрий Буданов. Около 12:30, когда он выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте, дом 38/16, неизвестный произвел в него 4 выстрела в голову из пистолета. 47-летний Буданов скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле "Мицубиси Лансер" светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне автомобиля обнаружен пистолет с глушителем. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Одной из основных версий убийства считается кровная месть, поскольку ранее Буданов был осужен за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой к десяти годам лишения свободы. В 2009 году он был освобожден по УДО. Следствие также не исключает версию о том, что убийство экс-полковника было совершено с целью провокации.