ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 15:23

Буданова могли убить из-за конфликта в колонии с "вором в законе" - СМИ

Буданова могли убить из-за конфликта в колонии с "вором в законе" - СМИ
Юрий Буданов был убит в минувшую пятницу, 10 июня, около 12:30 на Комсомольском проспекте столицы Фото с сайта sra4.ru

Убийство бывшего полковника Юрия Буданова может быть связано с его конфликтом с "вором в законе" Сашей Огоньком, с которым он некоторое время отбывал наказание в димитровградской ИК-3 за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, пишет "Новая газета".

По информации издания, в начале 2006 года во время "приемки" в ИК-3 сотрудники колонии и сотрудничавшие с администрацией заключенные (среди которых был и Буданов) сломали руку этапированному в исправительное учреждение Александру Окуневу (по кличке Огонек).

Вскоре в колонии вспыхнул бунт, который администрация колонии попыталась скрыть. Прокуратура Ульяновской области распространила официальное сообщение, что в колонии "…проводился обыск в камерах заключенных. В ходе обыска у них были найдены и изъяты сотовые телефоны, СИМ-карты, зарядные устройства. В пятницу утром 10 человек отказались от пищи. Начались перестуки по камерам. К 16 часам от приема пищи отказались уже 160 человек".

После визита в колонию заместителя прокурора области и прокурора по надзору за соблюдением законности в системе исполнения наказаний конфликт был исчерпан. Вскоре после этого зачинщики бунта были переведены в другие колонии, Александр Окунев этапирован в Верхнеуральск.

По версии издания, если бы конфликт не был "улажен" и прокуратура дала серьезную оценку ЧП, то Буданов не вышел бы по УДО. В таком случае, он был бы "реабилитирован в криминальном мире". "Огонек — слишком серьезный вор в законе, чтобы простить Буданову свое унижение", — высказали свое мнение собеседники издания.

Как сообщалось ранее, Юрий Буданов был убит в минувшую пятницу, 10 июня, около 12:30, когда он выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Неизвестный произвел 4 выстрела в его голову из пистолета, 47-летний Буданов скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле "Мицубиси Лансер" светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне машины найден пистолет с глушителем. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На данный момент, как сообщают СМИ, известно, что Буданов был застрелен из газового пистолета, переделанного под стрельбу 9-мм патронами. Кроме того, установлен владелец автомобиля "Мицубиси Лансер", на котором скрылся убийца. Как выяснилось, им является 35-летний житель столицы. Машина в угоне не числилась. Следствие рассматривает несколько версий убийства, в том числе о кровной мести.