ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 13:42

Борис Немцов стал невыездным из-за неполного опровержения заявлений о коррупции Путина. ФССП это отрицает

Борис Немцов стал невыездным из-за неполного опровержения заявлений о коррупции Путина. ФССП это отрицает

Известный оппозиционный политик, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов в ближайшие полгода не сможет покинуть Россию. Служба судебных приставов решила, что опровержение утверждения Немцова о том, что бизнесмен Тимченко стал миллиардером только благодаря дружбе с Путиным, было опубликовано в сокращенном виде, пишет "Коммерсант". УФССП по Москве установление этого запрета для Немцова опровергает.

Напомним, что 2 февраля 2011 года Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации владельца компании Gunvor предпринимателя Геннадия Тимченко к оппозиционерам Борису Немцову и Владимиру Милову.  Поводом для иска послужил опубликованный в июне 2010 года доклад "Путин. Итоги. 10 лет", в котором несколько раз упоминается фамилия Тимченко. Защита Тимченко настаивала на том, что 3 утверждения, содержащихся в разделе доклада "Коррупция разъедает Россию", порочат честь и достоинство Тимченко. Первая оспариваемая фраза: "Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Роттенбеги — превратились в долларовых миллиардеров". Во второй фразе - "По каким причинам государственные нефтяные компании экспортируют значительную часть нефти через компанию Gunvor, владельцем которой является друг Путина Геннадий Тимченко?" — по мнению истцов, содержатся утверждения о коррупционной составляющей бизнеса Тимченко. Третья оспариваемая фраза доклада: "Есть основания полагать, что все эти Тимченко, Ковальчуки, Роттенберги — не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является сам Путин".

Суд обязал Немцова и Милова опровергнуть две (первую и третью) из трех фраз, оспариваемых истцом. Судья Анна Пашкевич признала эти фразы порочащими честь и достоинство Тимченко. Опровержение должно было быть опубликовано в газете "Коммерсант" и на сайтах, где доклад "Путин. Итоги. 10 лет" был опубликован целиком. Кроме того, суд взыскал с Немцова и Милова по 100 тысяч рублей в пользу Тимченко. В остальных требованиях истца, в том числе в компенсации в размере 300 тысяч рублей, было отказано. Борис Немцов и Владимир Милов попытались обжаловать решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуде, но им отказали. После этого было опубликовано опровержение.

Борис Немцов узнал от своего адвоката, что ему запретили выезд из России на шесть месяцев, в Страсбурге, за час до начала дебатов в Европарламенте по резолюции о России. В постановлении УФССП по Москве от 5 июля 2011 года говорится, что заголовок вышедшего 26 марта 2011 года в "Коммерсанте" опровержения, "не соответствует требованиям исполнительного документа". Это опровержение было озаглавлено "Относительно Геннадия Тимченко — совладельца компании Gunvor". Служба судебных приставов сочла, что, произвольно изменив предписанную судом формулировку (она была гораздо длиннее), Немцов не выполнил в срок предписание суда.

Борис Немцов считает причиной запрета покидать РФ его преследование из-за оппозиционной деятельности. "Это первый в постсоветской России случай, когда человека делают невыездным по политическим мотивам", — утверждает Немцов. По его словам, члены Европарламента, рассматривают постановление судебных приставов как месть со стороны российских властей.

Между тем, столичное управление ФССП сегодня утром опровергло информацию об ограничении права Бориса Немцова на выезд за пределы России. "Судебные приставы Москвы не применяли никаких принудительных и ограничительных мер в отношении г-на Немцова, в том числе не выносили постановлений об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, — говорится в сообщении УФССП.