ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 15:45

Медведев получил документы по делу экс-сенатора Изместьева и его заявление о готовности раскрыть ряд коррупционных схем

Медведев получил документы по делу экс-сенатора Изместьева и его заявление о готовности раскрыть ряд коррупционных схем
кадр телеканала НТВ

Дмитрий Медведев получил в Нальчике 5 июня от Совета при Президенте РФ по правам человека предварительную экспертизу по делу бывшего члена Совета Федерации Игоря Изместьева, приговоренного к пожизненному заключению за участие в убийствах и терроризм. Об этом сообщил сегодня член Совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, сообщает РИА Новости.

Напомним, что Мосгорсуд 28 декабря 2010 года приговорил экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева к пожизненному заключению за руководство бандой, совершившей 2 теракта, 14 убийств, 5 покушений на убийство. Основной целью банды являлось совершение заказанных убийств, в том числе устранение конкурентов Изместьева по бизнесу. Большинство преступлений членами банды были совершены в Москве и Уфе, а также в ряде других субъектах Российской Федерации. Одно убийство было совершено в городе Минске Республики Беларусь. Банда действовала в период с 1992 по 2004 годы.

В ходе расследования уголовного дела в Санкт-Петербурге был обнаружен склад оружия банды, где помимо стрелкового оружия и боеприпасов были обнаружены противотанковые и противопехотные мины, а также огнемет. Только доказательственная база по этому делу составила 97 томов. Игорь Изместьев своей вины на процессе не признал и просил оправдать его.

"Как такового обсуждения дела Изместьева (на встрече с президентом) не было, документы по делу Изместьева с предварительной процессуальной экспертизой подготовлены", — сказал сегодня Кабанов на пресс-конференции.

По его словам, также есть заявление сенатора о том, что он готов раскрыть ряд коррупционных схем.

"Эти документы переданы президенту на ознакомление, будем ждать результатов, а работа будет продолжаться", — сказал Кабанов.

Московская Хельсинская группа направила обращение к президенту, в котором выразила обеспокоенность ходом рассмотрения дела Игоря Изместьева. По мнению правозащитников, и расследование уголовного дела, и рассмотрение в Мосгорсуде происходило с "многочисленными и грубыми нарушениями".