ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2011, 15:22

ВС оставил 25 лет бывшему полковнику СВР, "сдавшему" Анну Чапмен и еще 10 российских разведчиков

ВС оставил 25 лет бывшему полковнику СВР, "сдавшему" Анну Чапмен и еще 10 российских разведчиков
Рисунок AFP/Getty Images

Верховный суд РФ сегодня оставил в силе приговор в виде длительного срока лишения свободы экс-полковнику Службы внешней разведки Александру Потееву за выдачу спецслужбам США группы российских разведчиков-нелегалов, сообщает РИА Новости. Таким образом, отклонена жалоба защиты Потеева, просившей о смягчении приговора.

Напомним, что Московский окружной военный суд 27 июня 2011 года заочно приговорил бывшего офицера спецслужбы к 25 годам колонии строгого режима и штрафу в размере денежного довольствия за один год. Приговором суда он также лишен воинского звания "полковник" и всех государственных наград. Бывший разведчик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 275 УК РФ (государственная измена в форме выдачи государственной тайны) и частью 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство).  Дело Потеева, имеющее гриф "секретно", слушалось в закрытом режиме коллегией из трех судей.
 
Заочный суд над бывшим заместителем начальника американского отдела управления "С" (нелегальная разведка) СВР, который скрывается в США, является, пожалуй, самым закрытым среди громких уголовных дел последних нескольких лет.
 
Суд установил, что экс-полковник Потеев работал на американскую разведку более десяти лет — стал выдавать секретную информацию, начиная с 1999-2000 годов, сразу как получил к ней доступ. Из приговора суда следует, что ЦРУ длительное время контролировало российских агентов, "не пресекая их деятельности, но ограничивая исполнение целей, в результате чего их работа была малорезультативной при отсутствии ошибок". При этом экс-разведчик "был осведомлен о всех оперативных мероприятиях отдела, целях и задачах нелегалов, с многими из которых встречался лично". Потеев также сообщил ЦРУ о способах их связи с центром и финансировании, сообщает РИА Новости.
 
Напомним, что 11 сотрудников российских спецслужб были задержаны американскими властями по обвинению в шпионаже в конце июня 2010 года. Позже обвиняемых обменяли на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж в пользу иностранных государств. По возвращению на родину часть разведчиков был награждена государственными наградами. Самой известной из этой группы стала Анна Чапман, которая в России устроилась на работу в "Фондсервисбанк", сфотографировалась обнаженной в мужском журнале Maxim и стала ведущей на телеканале "Рен-ТВ". 

В ходе рассмотрения дела Анна Чапман дала показания против Потеева. Они были зачитаны в суде при оглашении приговора. Чапман, в частности, опознала Потеева по фотографии как человека, который "знал о ее агентурной деятельности в США".