ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 16:37

Защите Платона Лебедева, обжалующей отказ в УДО, возможно, повезло с судьей

Защите Платона Лебедева, обжалующей отказ в УДО, возможно, повезло с судьей
Фото с сайта khodorkovsky.ru

Сегодня в Архангельском областном суде, где началось рассмотрение кассационной жалобы на отказ в УДО экс-руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, защита предпринимателя просила допросить в качестве свидетеля главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, сообщает ИТАР-ТАСС.

27 июля 2011 года Вельский районный суд отказал в условно-досрочном освобождении Лебедеву, осужденному вместе с Михаилом Ходорковским по "второму делу ЮКОСа". Мотивируя свое решение, судья Николай Распопов, рассматривавший ходатайство об УДО, отметил, что "Лебедев в содеянном не раскаялся", кроме того в течение всего срока заключения "неоднократно допускал нарушения порядка",  и ни разу не поощрялся. "Цель наказания не достигнута, в связи с чем условно-досрочное освобождение не целесообразно", — заявил Распопов.

Защита Лебедева обжаловала это решение в Архангельском областном суде. В ходе рассмотрения кассационной жалобы защита предпринимателя заявила три ходатайства, в том числе о допросе главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, который ранее поручился за Лебедева и обещал ему должность экономического обозревателя в издании. В настоящее время Муратов прибыл в Архангельск.

Кроме того, адвокаты заявили ходатайства о приобщении к делу справки из Вельской колонии, удостоверяющей, что Платон Лебедев устроен там на работу, и заключения "Независимого экспертно-правового совета" по поводу решения Вельского суда. В последнем в частности, говорится, что Вельский суд, отказав в УДО Лебедеву противоречит нескольким положениям Конституции РФ и Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека. Сам Лебедев не изъявил желания лично присутствовать на заседании.

В настоящее время обвинение попросило время для ознакомления с ходатайствами, в процессе объявлен перерыв. Между тем, председательствующий судья Игорь Харитонов пообещал не ограничивать участников судебного заседания по времени.

Напомним, что Платон Лебедев вместе с бывшим руководителем компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским в декабре 2010 года был осужден Хамовническим судом Москвы на 14 лет колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, теперь на свободу они должны выйти в 2016 году.