ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 15:39

Убийца Егора Свиридова осужден на 20 лет колонии строгого режима

Убийца Егора Свиридова осужден на 20 лет колонии строгого режима
Фото пресс-службы Мосгорсуда

Уроженец Нальчика Аслан Черкесов, которого ранее присяжные признали виновным в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Такое решение вынес сегодня Мосгорсуд, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Остальные фигуранты дела, обвинявшиеся в хулиганстве и причинении вреда здоровью, получили по 5 лет лишения свободы. Как сообщают журналисты, после оглашения приговора родственники подсудимых зааплодировали.

Как ранее сообщалось, 20 октября коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по резонансному уголовному делу о нападении в ночь на 6 декабря 2010 года уроженцев Северного Кавказа на группу молодых людей, в ходе которого был застрелен Егор Свиридов. Присяжные, ответив на 29 вопросов, 2/3 голосов признали Черкесова виновным в убийстве и и не заслуживающим снисхождения. Другие пятеро подсудимых из компании Черкесова были признаны виновными в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

Гособвинитель просил приговорить Черкесова к 23 годам лишения свободы, других подсудимых — к различным срокам от семи до восьми лет.

Суд установил, что в ночь на 6 декабря 2010 года подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре столицы, подошли к группе москвичей, ожидавших такси. Используя незначительный повод, они напали на молодых людей и избили "с применением стеклянной бутылки". При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы, причинив их здоровью легкий вред. Затем Черкесов подошел к Свиридову и целенаправленно выстрелил ему в голову и в живот, от чего молодой человек скончался. После этого Черкесов не менее 6 раз выстрелил в другого парня, причинив ему телесные повреждения, однако не довел умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Увидев сумку у одного из молодых людей, Черкесов похитил ее, после чего соучастники скрылись с места преступления.

Черкесов признан виновным по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 и пп. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). Уроженцы Республики Дагестан Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев признаны виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Напомним, что убийство Егора Свиридова получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года.

***

Параллельно процессу в Москве, в Кабардино-Балкарии рассматривалось дело сотрудника МВД,  незаконно выдавшему лицензию на ношение оружия, из которого был убит Егор Свиридов. 

Следствием и судом установлено, что 19 августа 2009 года бывший начальник отделения лицензионной службы УВД Нальчика Нурдин Кужев по заявлению Черкесова выдал ему лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. На основании лицензии  Черкесов приобрел травматический пистолет "STREAMER" калибра 9 мм, из которого впоследствии причинил смертельное огнестрельное ранение Свиридову. Кужев был признан виновным в совершении преступления по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.