ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 22:29

Ректора СГМУ судят за 197 эпизодов получения взяток

Ректора СГМУ судят за 197 эпизодов получения взяток

В Архангельской области передано в суд уголовное дело ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова, обвиняемого во взяточничестве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в течение десяти лет Сидоров 197 раз получал взятки от восьми человек на общую сумму более 6 миллионов рублей. Для этого ректор университета "давал понять" предпринимателям, что решения по ряду договоров аренды помещений университета и проведению конкурсов принимает лично он и для положительного решения ему необходимо заплатить.

В апреле 2009 года при получении очередной взятки Сидоров был задержан с поличным. В декабре 2009 года органами следствия было принято решение о приостановлении производства по уголовному делу в связи с заболеванием подозреваемого. Расследование было продолжено лишь когда состояние здоровья ректора улучшилось, и он вновь приступил к работе. 16 мая 2011 года суд временно отстранил Павла Сидорова от занимаемой должности. Недавно от ректора, обвиняемого по п.п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взяток путем вымогательства в крупном размере), поступило ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных. Вину в инкриминируемых ему деяниях он не признает.

В настоящее время уголовное дело направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.