ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 14:05

Оправданный по делу о растрате вице-губернатор Новосибирской области потребует извинений от следователей

Оправданный по делу о растрате вице-губернатор Новосибирской области потребует извинений от следователей
Фото с сайта www.asfera.info

Сегодня суд полностью оправдал вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, обвинявшегося в нецелевом расходовании 36 млн рублей, сообщает РИА Новости.

Центральный районный суд Новосибирска вынес решение, которым Гергерт оправдан по всем пунктам обвинения. Напомним, что вице-губернатору инкриминировались часть 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), часть 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) и часть 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствие настаивало на том, что Гергерт в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" незаконно выделил субсидии в размере 700 тысяч рублей гражданам на строительство жилья. Кроме того, Гергерт обвинялся в нецелевом использовании 36 миллионов рублей из средств областного бюджета. Это обвинение было связано с тем, что вице-губернатор поставил комбайны в районы области для уборки хлеба сельхозпроизводителям на условиях лизинга. Следователи посчитали, что средства областного бюджета могли быть использованы только в случае приобретения сельхозтехники в собственность местными предприятиями, занимающимися уборкой хлеба, тогда как техника была предоставлена в аренду. Кроме того, вице-губернатору инкриминировалось злоупотребление должностными полномочиями, выразившееся в нарушении порядка реализации программы государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, незаконном перечислении 15,5 миллионов рублей бюджетных средств.

Судебный процесс по делу Гергерта продолжался с ноября 2010 года, все это время он исполнял свои обязанности, мера пресечения ему не избиралась. В ходе прения сторон, которое состоялось 18 ноября, прокурор ходатайствовал о назначаении Гергерту наказания в виде 5 лет лишения свободы. В свою очередь защита Гергерта назвала это ходатайство "способом психологического воздействия на судью". "Если бы прокурор потребовал условный срок, это бы говорило о слабости их (обвинения) позиции. Это распространенная практика, когда просят [срок] больше, а дают меньше", — сказал адвокат Гергерта Геннадий Шишебаров.

Сегодня, оглашая приговор, судья Григорий Бракар заявил, что "денежные средства были использованы по назначению". Он отметил, что "в судебном заседании не установлено нецелевого использования бюджетных средств…", 36 миллионов рублей были выделены вице-губернатором "в рамках господдержки сектора АПК — для компенсации части затрат местным сельхозпроизводителям, приобретавшим комбайны". По словам судьи, при расследования дела, следователи не учли "действующие в регионе местные законы". "Гергерт подлежит оправданию ввиду отсутствия в его действиях состава преступлений", — заключил судья.

После вынесения оправдательного приговора Гергерт заявил журналистам, что будет требовать публичных извинений от следователей.