ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2012, 14:37

Разыскивается бывший глава МВД Якутии, подозреваемый в хищении служебного Mercedes

Разыскивается бывший глава МВД Якутии, подозреваемый в хищении служебного Mercedes
Фото с сайта mvdsakha.ru

В Якутии в отношении бывшего главы МВД республики генерал-майора Якова Стахова, обвиняемого в хищении служебного Mercedes, заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

11 марта экс-руководитель МВД республики был объявлен в федеральный розыск, а 16 марта Якутский городской суд удовлетворил ходатайство СУ СКР и выдал санкцию на арест Стахова. 

В начале 2012 года стало известно, что Стахова подозревают в причастности к хищению имущества МВД Якутии, а именно, автомобиля Mercedes. С генерала была взята подписка о невыезде.

24 февраля Стахов должен был явиться в СУ СКР для предъявления обвинения в совершении преступления по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации), однако днем ранее, нарушив избранную в отношении него меру пресечения, уехал из Якутска в Москву. В настоящее время его местонахождение неизвестно.

Яков Стахов возглавил якутское МВД в июне 2006 года. Как сообщалось ранее, в апреле 2011 года он был отправлен в отставку Указом Президента РФ Дмитрия Медведева в связи с достижением предельного возраста. Стахов заранее объявил о своем уходе в отставку, собрав по этому поводу 15 марта 2011 г. пресс-конференцию. Тогда он заявил, что решение уйти с поста было добровольным, так как предельный срок службы для генерал-майоров – 55 лет, а ему исполнилось 56.