ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2012, 13:20

Суд признал законным запрет гей-парада в Москве

Суд признал законным запрет гей-парада в Москве

Тверской районный суд столицы признал законным запрет гей-парада в Москве, передает РИА Новости со ссылкой на гей-активиста Николая Алексеева.

"Тверской райсуд в составе судьи Марины Сальниковой признал законным запрет гей-прайда в Москве 27 мая. Будет апелляция в Мосгорсуд и ЕСПЧ", — написал в своем микроблоге в Twitter Алексеев, который присутствовал на заседании суда.

В мае Алексеев и еще несколько активистов были задержаны на акции в центре Москвы. Гей-активисты не первый год пытаются провести в Москве акцию в поддержку секс-меньшинств, однако им ни разу не удалось согласовать ее проведение со столичными властями.

Напомним, что в некоторых регионах уже введены штрафы за пропаганду гомосексуализма. Так, один из первых региональных законов, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, был принят в марте 2012 года в Санкт-Петербурге; он вызвал неоднозначную реакцию как в России, так и за рубежом. В Москве депутаты Мосгордумы также намерены разработать и принять городской закон, запрещающий пропаганду "не только нетрадиционных, но и любых сексуальных отношений".