ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 20:39

Судят бизнесмена, инсценировавшего покушение на себя, чтобы отправить за решетку компаньоншу

Судят бизнесмена, инсценировавшего покушение на себя, чтобы отправить за решетку компаньоншу
Фото с сайта www.mr7.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут предприниматель и его охранник, обвиняемые в инсценировке покушения, которая едва не стоила свободы одной из местных бизнес-леди, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, генеральный директор ООО "Модуль" Дрейзин (ранее он был фигурантом резонансного делу "банды санитаров") испытывал неприязнь к 31-летней гендиректору и совладелице ООО "Комплекстон" Елене Корзун, владеющей 75% долей уставного капитала фирмы. Он хотел устранить женщину из совместного бизнеса  (в частности, завладеть ее недвижимостью в бизнес-центре на  проспекте Луначарского) "с помощью оговора и привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления".

Для этого Дрейзин решил инсценировать "заказное" покушение на самого себя и своего пособника. Он привлек к реализации плана своего охранника Артема Сковородникова, с которым они распределили роли, приобрели 2 пулезащитных жилета, огнестрельное оружие и боеприпасы. Кроме того, Дрейзиным был привлечен неустановленный мужчину, который должен был стать "исполнителем преступления".

После этого злоумышленники произвели отстрел боеприпасов для получения пули и отстрел в пулезащитные жилеты и верхнюю часть одежды с целью создания искусственных доказательств обвинения. Далее Дрейзин крестообразной отверткой причинил себе рану на левой руке, куда для имитации пулевого ранения посредством отвертки поместил пулю. С целью создания видимых телесных повреждений он и Сковородников нанесли друг другу телесные повреждения, после чего надели отстрелянные пулезащитные жилеты.

16 августа 2011 г. на лестничной площадке дома по Тихорецкому проспекту в Санкт-Петербурге Дрейзин произвел из травматического оружия не менее 3 выстрелов в форточку лестничной площадки и 2 выстрелов для инсценировки обороны от нападения и разбросал заранее отстрелянные гильзы. В это же время в подъезд зашел мужчина, имитировавший исполнителя покушения на убийство, и вышел из подъезда после выстрелов. Это позволило в последующем Дрейзину и Сковородникову указать на него, как на исполнителя преступления и указать на "заказчика".

В результате 17 августа по подозрению в организации преступления была задержана Елена Корзун, которой было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С августа по декабрь 2011 года она содержалась в СИЗО. 

Марат Дрейзин и Артем Сковородников обвиняются в совершении преступлений по ч.2 ст.35, ч. 1, ч.3 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). 

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что ранее руководивший наркологической фирмой "КредоМЕД" Марат Дрейзин в 2005 году стал фигурантом громкого уголовного дела о банде санитаров-убийц, собиравшей дань с городских моргов. На счету ОПГ было убийство заместителя главврача Городской наркологической больницы Ларисы Артюховской, погибшей в результате взрыва в августе 2004 года, и бывшего старшего санитара петербургского патологоанатомического бюро Сергея Ефимова. В 2005 году в рамках расследования дела были заключены под стражу менеджер петербургского Городского патологоанатомического бюро Павел Беляев, санитары морга Алексей Чабан, Дмитрий Полешин, Александр Сыров, а также главный нарколог Северо-Западного федерального округа Сергей Тихомиров и сам Дрейзин. В 2006 году подсудимые, кроме Тихомирова и Дрейзина, были признаны виновными в бандитизме и убийствах. В 2010 году лидер банды — инспектор по контролю за работой младшего медперсонала ГПАБ Валерий Бурыкин был осужден на 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подробности и судебную историю этого дела читайте в других материалах "Право.Ru":

Петербург: глава "банды санитаров", обиравшей морги, осужден на 16 лет

Кто и зачем убивал санитаров моргов. Дело похоронной мафии