ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2013, 11:38

Суд не прекратил дело экс-спикера гордумы, раскаявшегося в отдыхе с женой в Париже на бюджетные 900 000 руб.

Суд не прекратил дело экс-спикера гордумы, раскаявшегося в отдыхе с женой в Париже на бюджетные 900 000 руб.
Фото с сайта www.moe-online.ru

Центральный районный суд Воронежа отклонил ходатайство стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении бывшего спикера гордумы, отдохнувшего с супругой в Париже за счет бюджета почти на 900 тысяч рублей под предлогом участия в семинаре, сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

61-летний Александр Шипулин обвиняется в совершении преступления по части 1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в августе 2008 г. председатель Воронежской городской Думы, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности потратил бюджетные денежные средства в размере почти 900 тысяч рублей на совместную поездку с женой в Париж. Как сообщалось ранее, Шипулин получил сообщение от негосударственного образовательного учреждения "Центр зарубежных стажировок" о проведении семинара "Система административной власти во Франции" в Париже. Используя в качестве предлога участие в семинарских мероприятиях, он решил организовать совместный с супругой личный досуг. С этой целью во французской столице спикер за счет средств местного бюджета "реализовал в полном объеме экскурсионную программу". Последняя, согласно оплаченным по условиям договора услугам, "не являлась предметом обучения и повышения квалификации".

Вину в инкриминируемом деянии Шипулин признал полностью, имущественный ущерб возместил в полном объеме. В связи с этим сторона защиты просила прекратить уголовное дело из-за деятельного раскаяния бывшего спикера.

Однако Центральный райсуд Воронежа отклонил ходатайство стороны защиты. Рассмотрение уголовного дела назначено на 29 марта.