ПРАВО.ru
Актуальные темы
16 мая 2014, 3:00

84% желания судей ВАС

84% желания судей ВАС

Сразу после того, как стал известен план Владимира Путина ликвидировать ВАС, в рядах его судей началось сильное брожение, но в итоге большая их часть решила претендовать на посты в объединенном Верховном суде. Конкурс на должности в экономической коллегии составляет почти два человека на место – туда подала документы и большая группа арбитражных судей, начиная от первой инстанции, и сотрудники аппарата ВАС, и преподаватели права, и даже чиновница из Минобороны.

С 19 по 27 мая члены СККС зададут вопросы 123 кандидатам на 95 постов в трех коллегиях нового ВС РФ – экономической, гражданской и административной. В новый суд собрались 38 из 45 действующих судей Высшего арбитражного суда (то есть 84%), выходцы из него есть среди кандидатов во все эти три коллегии.

После решения о ликвидации ВАС его председатель и зампреды выбрали разные карьерные пути. Двое – Владимир Слесарев и Артур Абсалямов – подали документы на пост главы экономической коллегии нового Верховного суда. Они пока находятся в "подвешенном" состоянии (см. "СККС не хватило ответов от претендентов на пост главы экономколлегии ВС"). Татьяну Андрееву, согласно предварительной повестке работы СККС (копия есть у "Право.Ru"), вполне устраивает работа "рядовым судьей" – она претендует на пост в административной коллегии. А вот Сергей Амосов и Антон Иванов свою профессиональную судьбу с новым ВС не связывают – их заявлений в СККС нет. Получить комментарии об их планах через пресс-службу ВАС не удалось.

Из шести председателей судебных составов ВАС в новом ВС хотят работать пятеро. Все они – Иван Разумов, Александра Маковская, Ольга Козлова, Виктор Бациев и Сергей Сарбаш – подали заявления в СККС на должности в экономической коллегии. А вот председатель административного состава Михаил Юхней этого не сделал. Его судейский стаж превышает 30 лет, он судья ВАС с 1992 года и давно получил право на пожизненное содержание. Его можно заработать благодаря стажу (более 20 лет), возрасту (55 лет для мужчин и 50 для женщин) или тому и другому (55 и 60 лет соответственно для женщин и мужчин плюс юридический стаж не менее 25 лет, из них от 10 лет – судьей).

Нет в повестке СККС и фамилий четырех действующих судей: Анатолия Березия из административного состава, Марины Зориной, Анатолия Поповченко и Владимира Тумаркина из налогового, связаться с ними не удалось. Первые трое право на пожизненное содержание уже имеют, а потому, скорее всего, присоединятся к тем семи ветеранам ВАС, которые подали в отставку осенью 2013 года сразу после того, как стал известен президентский план ликвидировать суд.

Заявления об уходе тогда писали еще двое судей ВАС – Марина Пронина и Сергей Бондаренко, но потом забрали их из ВККС. Теперь они подали документы в экономическую коллегию нового Верховного суда. Компанию им могут составить Елена Валявина из "экспертного" состава, "налоговики" Анатолий Першутов, Татьяна Завьялова и Елена Зарубина, "антимонопольщики" Оксана Гвоздилина и Валерия Кирюшина. Судьи составов по корпоративному, договорному и вещному праву выступили единым фронтом: заявления в экономическую коллегию подали Юрий Гросул, Елена БорисоваЕвгений Вавилин, Вячеслав Лобко, Жанна ПотихонинаРустем Мифтахутдинов, Георгий Пауль, Галина КирейковаВладимир Попов, Надежда КсенофонтоваГалина Попова, Наталья Павлова, Сергей Самуйлов, Олег Шилохвост и Наталья Харчикова. В административную коллегию, кроме Андреевой, идут Светлана Петрова, Валентин Александров, Алексей Чистяков, Инна Панова и Сергей Никифоров. Гражданскую коллегию выбрали Анатолий Бабкин и Юлия Горячева.

Кроме 28 судей ВАС, на должности в экономической коллегии нового Верховного суда претендуют еще 17 обладателей мантий. Сменить работу в кассациях хотят четверо. Это Татьяна Вербенко из ФАС Уральского округа, Анатолий Стрельников из Московского и Татьяна Шпачева – из Северо-Западного, работающие там с первой половины 1990-х, и Андрей Мещерин, судья ФАС Северо-Кавказского округа с 2009 года. Попробуют свои силы в конкурсе также три судьи 9-й апелляции – Рашит Нагаев, Иван Банин, Игорь Цымбаренко, два 10-й – Галина Куденеева и Екатерина Мищенко, Виталий Ванин из 15-го ААС, Михаил Дайнеко из 12-го и обладатель двух благодарностей председателя ВАС Евгений Желтоухов из 4-го.

А подняться сразу на три ступени хотели бы четверо судей. Больше чем 20 годами стажа отличается Константин Забоев – председатель "гражданского" состава в Арбитражном суде Свердловской области. Другие кандидаты из первой инстанции моложе. Юлия Богатина стала судьей АС Московской области в 2007 году, несколько лет до того работала в аппарате ВАС. Денис Капкаев, сын единоросса Владимира Капкаева, председателя Саратовской облдумы, стал судьей АС Саратовской области в 2008-м, а Саратовскую юридическую академию окончил в 2002-м. Вячеслав Лемешов, зампред АС Вологодской области, – единственный кандидат, в чьей биографии отражен опыт работы адвокатом. В этом статусе он работал с 1996 по 2002 год.

Единственным кандидатом в экономколлегию из общей юрисдикции является Сергей Соловьев, заместитель председателя Московского областного суда. Впрочем, опыт разрешения хозяйственных споров у него есть: в 2005–2009 годах он работал судьей ФАС МО.

Есть среди желающих работать в экономической коллегии ВС и три "несудейских" кандидата. Наталья Елина, директор Департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны, с 2010 года трудилась под руководством опального министра Анатолия Сердюкова, а до этого несколько лет работала в Федеральной налоговой службе. На мантии также претендуют преподаватели – Роза Салиева из Казанского федерального университета и Светлана Савченко из Тюменского государственного. 

Судьями экономической коллегии хотят стать и "просветители" из аппарата ВАС, активно выступающие с лекциями и обобщениями практики. Это начальники управлений частного права Роман Бевзенко и международного права и сотрудничества Владислав Старженецкий, а также Александра Ерш, ответственный секретарь Научно-консультативного совета ВАС (ранее – помощник Василия Витрянского, который ушел в отставку в 2013 году с поста зампреда). В административную коллегию подала документы и Елена Авакян, глава контрольно-аналитического управления ВАС. В марте она подавала документы в ВККС на пост судьи ФАС МО, но, по данным источника "Право.Ru", ее кандидатуру не одобрила президентская комиссия по судейским кадрам.