ПРАВО.ru
Судьи
25 ноября 2022, 19:21

Итоги ноябрьского заседания ВККС

Итоги ноябрьского заседания ВККС
За пять дней (с 21 по 25 ноября) Высшая квалифколлегия одобрила кандидатуры на должности председателя АС Уральского округа и зампреда АС Северо-Западного округа, а также главы Верховного суда Башкортостана. Туда получили рекомендацию двое кандидатов. Кадровое пополнение может ждать и 13-й ААС, куда рекомендовали трех судей. А еще ВККС выдала правоохранителям нескольких судей и рассмотрела жалобы на дисциплинарные взыскания.

Назначения в арбитражные суды: руководители

Главой Арбитражного суда Уральского округа может стать председатель 17-го Арбитражного апелляционного суда Константин Беляев с опытом юридической работы 28 лет и судейской - 10. До того, как перейти на нынешнюю должность, он был заместителем председателя Арбитражного суда Свердловской области. Кроме прочего, у претендента положительная характеристика от главы экономколлегии Верховного суда Ирины Подносовой. Беляев может заменить Ирину Решетникову, которая подала в отставку с 23 февраля 2023 года. Она возглавляла АС Уральского округа два срока с 2010 года.

На второй срок в должности зампреда АС Северо-Западного округа рекомендовали Светлану Соколову. Она трудится на этом посту с 2017 года. Кандидата похвалил перед ВККС ее начальник Сергей Маркин. Правда, показатели работы у нее несколько ниже средних по суду, но это в процентах, пояснила Соколова: в абсолютных цифрах это одна отмена в год, как и у коллег. 

Наталья Марченкова из 10-го ААС получила рекомендацию в зампреды АС Московской области. Она 10 лет проработала в «десятке», а за пять лет на ее счету всего одна обоснованная жалоба. Там говорится про документ в деле, который она якобы подписала задним числом. Но Марченкова заявила, что такого не печатала и не подписывала, и дисциплинарной комиссии Совета судей ограничился обсуждением. 

На должность председателя АС Республики Алтай, ВККС одобрила председателя состава 7-го Арбитражного апелляционного суда Дениса Молокшонова

Назначения в арбитражные суды: судьи

Юлия Белозерова из АС Нижегородской области получила возможность пойти на повышение в Арбитражный суд Волго-Вятского округа. Валерию Чудинову, зампреда АС Ульяновской области, рекомендовали в судьи Арбитражного суда Центрального округа.

ВККС рекомендовала судей в арбитражные апелляции и кассации

Кадровое пополнение может ждать 13-й ААС в Петербурге: туда рекомендовали трех кандидаток. Но только к Надежде Мильгевской из АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области не было вопросов по качеству работы. У ее коллеги Даны Геворкян за плечами 28 обоснованных жалоб. По словам Геворкян, 18 из них датированы 2018 годом, когда она перешла работать в новый состав, а еще временно работала без секретаря. На Ольгу Пономареву, тоже из АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за время работы на поступило 167 жалоб, почти 40 из них признали обоснованными. Судья объяснила, что 19 из них касаются действий аппарата суда. А 21 обращение связано с нарушением процессуальных сроков из-за большой нагрузки. Эти объяснение ВККС устроили. 

В 11-й ААС одобрили судью АС Самарской области  Юлию Бондареву, хотя прошлом году 17 ее актов отменили в апелляции, а 10 — в кассации. Бондарева связала это с изменением практики и заверила, что все подобные случаи она анализирует. Судье Андрею Котельникову, получившему рекомендацию, в случае назначение придется переехать: сейчас он работает в АС Ульяновской области.

Назначения в суды общей юрисдикции: руководители

На должность председателя Верховного суда Республики Башкортостан из пяти претендентов ВККС выбрала двоих:  Раиля Шайдуллина, председателя судебного состава Шестого КСОЮ и Ивана Семенова, заместителя председателя ВС Башкортостана. Окончательный выбор за Президентской комиссией.

Заместитель председателя 8-го ААС, а до этого предсостава АС Челябинской области Николай Котляров получил рекомендацию в зампреды Седьмого КСОЮ. Решение перейти в систему судов общей юрисдикции он объяснил «интересным предложением применить знания» от председателя 7-го КСОЮ. 

Судья Алтайского краевого суда Дмитрий Пашков получил рекомендацию в зампреды. Председатель Кировского райсуда Петербурга Владимир Андрианов был рекомендован в Брянский областной суд на должность зампреда. Кандидат рассматривает уголовные дела,  а чтобы «поддерживать свой уровень и в цивилистике», преподает на кафедре гражданского права в Российском госуниверситете правосудия.

Назначения в суды общей юрисдикции: судьи

В Первый кассационный суд общей юрисдикции может перейти судья Брянского областного суда Екатерина Бурлина.  

Судьи Челябинского областного суда Наталья Жукова и Олеся Кокоева, а также Мария Хорошевская из Советского районного суда Челябинска получили рекомендации в судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. Правда, Хорошевской пришлось объяснять, почему в некоторые периоды работы качество снижалось. По ее словам, в то время ей передавали дела других судей.  А Кокоеву спрашивали о возможном конфликте интересов: она рассмотрела несколько дел с участием банка «Дом.рф», где брала кредит. В одном деле, пояснила кандидат, она считала, что конфликт интересов нет, а в других делах сообщала, что она заемщик.

Андрей Кайгородов из Кемеровского областного суда был одобрен в судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.

Жалобы

Рамзия Лутфуллоева не смогла оспорить отказ Челябинской ККС рекомендовать ее главой Центрального районного суда Челябинска на второй срок. Она возглавила суд в 2016-м, в 2022 году истекает шестилетний срок ее полномочий. По мнению Лутфуллоевой, на решение ККС повлиял Вячеслав Малашковец, глава Челябинского областного суда, с которым у нее неприязненные отношения. По ее словам, он даже хотел добиться лишения ее руководящей должности якобы за отказ передать уголовное дело другой судье. Но Лутфуллоева добавила, что судьям нравится с ней работать, некоторые даже перенимают ее качества как руководителя. ККС в заседании не участвовала и попросила рассмотреть дело без нее, считая свое решение законным. С этим согласилась и ВККС.

Судье Советского районного суда Воронежа Наталье Ильченко, которую в сентябре 2022 года ККС Воронежской области досрочно лишила полномочий, не удалось их вернуть. Дисциплинарные нарушения нашли в ее действиях по уголовному делу в отношении бывшего главы областного Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна и 10 других лиц, которых подозревали в организации ОПГ (ст. 210 УК). Прокуратура требовала для всех сроки от 6 до 16 лет, но в конце 2021-го Ильченко оправдала половину фигурантов, а другим назначила сроки без реального лишения свободы. Приговор был отменен, дело сейчас слушается заново. А ККС тем временем обратила внимание на ряд нарушений в действиях Ильченко. В частности, та отменила обеспечительные меры до того, как приговор вступил в силу, и фигурант дела успел продать свою недвижимость. А еще общение с участниками дела было организовано через "Телеграм-чат", где встречалось и неформальное общение, например, поздравления с праздниками. Ильченко отрицала обвинения. По ее словам, преждевременное снятие ареста было ошибкой, а "Телеграм-чат" создали для ускорения процесса, в котором принимало участие порядка 30 человек. А о неформальном общении Ильченко, по ее словам, узнала лишь в ходе проверки в Совете судей. Но ВККС эти доводы не убедили. 

Андрей Семеняченко из Таганрогского горсуда Ростовской области пытался оспорить решение региональной ККС, которая в августе 2021-го усмотрела в его действиях дисциплинарный проступок на основании двух "частников". Но затем один из них отменили, дело на правили на новое рассмотрение в местную ККС. Та подтвердила проступок, но наказывать не стала из-за истечения срока привлечения к ответственности. Но Семеняченко настаивает: раз сроки прошли, то вопрос о проступке даже не мог обсуждаться. 

Председатель Ростовской ККС Максим Донченко настаивал, что Семеняченко нарушил процессуальные нормы. А именно - "ненадлежащим образом проводил подготовку к судебному разбирательству, оставил без внимания ходатайства истцов об оказании им содействия в сборе доказательств". Донченко не видел оснований прекращать производство. ВККС не стала отменять решение коллег.

Елена Жирнова более чем за 20 лет успела поработать на разных должностях — от юрисконсульта до помощника судьи Муромского городского суда, но этот опыт не убедил местную ККС рекомендовать ее в Селивановский районный суд Владимирской области. Местная квалифколлегия учла, что Жирнова специализируется на уголовных и административных делах, и предпочла более разностороннего кандидата.

Светлана Хонрат (ранее Елена Кондрат), судья АСГМ, чьи полномочия приостановлены, не смогла оспорить предупреждение за нарушение правил делопроизводства. Судебные акты готовились с опозданиями, дела хранили не в шкафу, а на полу, исполнительные листы лежали на подоконнике. Ранее в отношении Кондрат возбудили дело по факту передачи коллеге $50 000 за освобождение от субсидиарной ответственности (ч. 4 ст. 291.1 УК). Поверсии судьи, коллега просила у нее деньги в долг.

Уголовные вопросы

Бывшему председателю Усть-Удинского районного суда Иркутской области Александру Мартыновичу (работал там с 2008-го, а в 2019-м ушел в отставку) не удалось оспорить решение региональной ККС о приостановлении статуса отставника. В апреле 2022 года по постановлению председателя СКР в отношении Мартыновича возбудили дело по ст. 240.1 УК («Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего»). Летом Иркутская ККС по просьбе главы Иркутского областного суда прекратила его отставку, пока не примут окончательное решение по уголовному делу. Мартынович обжаловал это решение в Высшей квалифколлегии. По его словам, ему не сообщили, что в отношении него рассматривают заявление. Об этом он якобы узнал из разговора с сотрудником коллегии, а копию решения ему не направили. Но это ВККС не убедило. 

ВККС дала добро возбудить второе уголовное дело в отношении судьи в отставке Коркинского горсуда Челябинской области Сергея Югова, на этот раз за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК). В 2019 году его объявили в розыск по делу о развратных действиях в отношении двух лиц (ч. 3 ст. 135 УК). Как полагает следствие, экс-судья совратил несовершеннолетних дочерей своего брата.  В процессе он еще и склонял одну из них к употреблению алкоголя, из-за чего у девочки начались проблемы с психикой. Именно это и сочли тяжким вредом здоровью.