ПРАВО.ru
Судьи
13 декабря 2021, 14:38

ВККС выбрала зампредов арбитражных судов

Высшая квалифколлегия судей на внеочередном заседании рассмотрела кандидатуры претендентов в зампреды целого ряда арбитражных судов. Почти все кандидаты получили рекомендацию с минимумом вопросов со стороны участников ВККС.

Игорь Чижов, судья АС Волго-Вятского округа, уже получал рекомендацию от ВККС на должность зампреда этого суда летом 2020-го. Тогда к нему возникли вопросы относительно поздней постановки на воинский учет в начале 2000-х. Чижов сказал, что не прошел президентскую кадровую комиссию. «Вопросы возникли в связи со службой в армии, вопрос рассматривался на дисциплинарной коллегии Совета судей. Пришли к выводу, что оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности нет», — объяснил судья. «Признаков уклонения от службы в армии нет», — подтвердил председатель суда Андрей Толмачев, который одобрил кандидатуру Чижова. И первый зампред ВС Петр Серков выступил в поддержку претендента, которого ВККС снова рекомендовала на должность зампреда.

ВККС рекомендовала зампредов в суды общей юрисдикции

Леонид Ломиворотов получил поддержку от председателя АС Иркутской области, зампредом которого он хочет стать. «Заместитель председателя суда должен будет курировать административные споры, вся профессиональная деятельность Ломиворотова прошла по этой специализации. Он имеет хорошие организаторские способности, зарекомендовал себя как ответственный, решительный и принципиальный человек», — заявил Батраз Алдатов. В 2017 году на кандидата поступила одна жалоба, которую признали обоснованной. А его сестра живет в США: она выиграла «зеленую карту» в лотерею. Ломиворотов подчеркнул, что не поддерживает отношений с родственницей. Он рассматривал дела с участием Сбербанка, но также брал кредиты в этом банке. «На льготных основаниях по программе «Молодая семья», — рассказал кандидат. ВККС не увидела в этом конфликта интересов.

Его коллега Дмитрий Соколов тоже претендовал на эту должность. «У него нет достаточного опыта при рассмотрении административных дел», — заявил Алдатов. В итоге квалифколлегия поддержала кандидатуру Ломиворотова.

Наталья Климшина, председатель одного из судебных составов АС Тюменской области, хотела стать зампредом этого суда. Вопросов к ее профессиональным показателям не возникло, но незадолго до заседания ВККС на нее пришли жалобы. Судья рассказала, что знакома с авторами обращений, но назвала обвинения «надуманными и голословными». «Я это рассматриваю как давление на суд, поэтому и такие обращения», — объяснила Климшина.

— Как вы думаете, почему они написали эти жалобы прямо в ВККС? — спросил докладчик квалифколлегии.

— Как только появилась повестка, что рассматривается моя кандидатура, вскоре появились и эти обращения, — рассказала судья.

«Авторы обращения известны в нашем регионе, они участники длительного корпоративного конфликта, которые рассматривает наш суд. И как только принимаются решения не в пользу авторов, они активизируются и распространяют информацию клеветнического характера в отношении судей», — объяснил Олег Финько, председатель суда. Он рассказал, что Климшина работает с самой большой нагрузкой в суде и при этом успевает заниматься и аналитической работой. Финько высказался в поддержку кандидата, и судья получила рекомендацию на должность зампреда.

ВККС выбрала председателей региональных судов

Дмитрий Бастен с 2015 по 2021 год был зампредом АС Челябинской области, а в прошлом году пытался получить переназначение. ВККС тогда рассмотрела его заявление и дала рекомендацию, но Бастен в итоге отозвал свое заявление. Он поступил так из-за неправильно указанных данных о доходах и имуществе в анкете, но теперь судья исправил допущенные ошибки и получил рекомендацию еще раз.

Елена Перевалова, судья АС Забайкальского края, получила шанс на повышение в «родном» суде, как и судья АС Иркутской области Елена Рупакова. Владимир Худяев из АС Ханты-Мансийского АО и Александр Джалцанов из АС Ямало-Ненецкого АО тоже получили рекомендации на должность заместителя председателя в своих судах.