ПРАВО.ru
Судьи
16 декабря 2021, 13:24

ВККС отобрала судей в арбитражные апелляции и кассации

В четвертый день декабрьского заседания ВККС рассмотрела кандидатов в кассационные и апелляционные арбитражные суды. Двое судей попросили о переводе, чтобы быть ближе к семье. Оба они получили рекомендацию от коллегии. Еще одной кандидатке из малосоставного райсуда посчастливилось получить одобрение в арбитражный апелляционный суд благодаря обращению председателя. А еще пара претендентов получила отказ.

Переезд из-за семьи

Диана Мындря из Суда по интеллектуальным правам просила о рекомендации в судьи Арбитражного суда Уральского округа. Свою карьеру она начала в 2003 году помощником судьи. Позже стала помощником председателя Арбитражного суда Уральского округа, с 2008-го была там судьей, а в 2013-м ушла в Суд по интеллектуальным правам.

— С чем связано ваше желание снова вернуться в АС Уральского округа, откуда вы получали назначение в СИП?

— Моя семья проживает в Екатеринбурге: супруг, дети и 85-летний отец. Моя цель — воссоединение с семьей, — объяснила кандидат.

— А дети с супругом?

— Да, с супругом, и ему сложно с ними одному.

Верховный суд одобрил кандидатуру, а ВККС рекомендовала ее на должность. 

ВККС разрешила уголовное дело в отношении экс-судьи Хахалевой

Судья АС Нижегородской области Светлана Бычихина просила рекомендовать ее во Второй арбитражный апелляционный суд. Члены Высшей квалифколлегии спросили у нее про мотивы перехода. Бычихина объяснила, что муж работает судьей одного из районных судов Кировской области. А 2-й ААС расположен как раз в Кирове. 

Председатель 2-го ААС Владимир Устюжанинов рассказал, что до назначения в АС Нижегородской области Бычихина почти 10 лет проработала у них в суде. Сначала была секретарем, потом помощником председателя. «Коллектив очень хочет, чтобы она вернулась», — сказал Устюжанинов. В итоге ее кандидатуру одобрил ВС и рекомендовала ВККС.

Вопросы к родственникам

Председатель судебного состава АС Челябинской области Елена Белякович получила рекомендацию в судьи Арбитражного суда Центрального округа. Вопросов к ней было немного. У претендента уточнили, кто из ее родственников проживает в Республике Беларусь.

— Отец и его дочь от второго брака, — рассказала Белякович.

— Общаетесь с ними?

— Нет, не общаюсь.

О рекомендации в 10-й ААС просили двое: Олег Бадулин и Елена Стрелкова, судья АС Пензенской области. Первый кандидат до этого не работал в суде, только возглавлял юридические отделы в различных компаниях. Судейский экзамен в сентябре прошлого года он сдал на отлично. Сам кандидат на заседание коллегии не пришел. А Стрелкова подключилась по видеосвязи. 

— Ваш бывший супруг привлекался к уголовной ответственности. Когда это случилось, уже после развода?

— Он мне сообщил об этом, только когда я начала готовить документы. Я сама ни приговора, ни материалов не видела. С его слов, привлекался к ответственности в 2013 году, то есть после развода, — объяснила кандидат.

ВС поддержал кандидатуру Стрелковой. После совещания ВККС дала рекомендацию только ей. 

О качестве работы

Алексей Коваль, судья АС Московской области просит о рекомендации судьей в АС Московского округа. У него уточнили про снижение показателей в 2017 году. Кандидат объяснил, что в это время был создан новый «энергетический» состав суда. Поэтому специфика работы изменилась и снизились показатели. Этого объяснения хватило, чтобы получить рекомендацию от ВККС. 

Судья АС Краснодарского края Татьяна Маркина просила ВККС о рекомендации в судьи АС Северо-Кавказского округа. Вопросы к ней возникли из-за жалоб. Шесть из них оказались обоснованными. Кандидат объяснила, что все связаны с нарушением сроков подготовки судебных актов. Заверила, что задержки были небольшие — по несколько дней.

— Я специализируюсь на банкротных делах. Нагрузка растет ежегодно. Сейчас рассматриваю по 500 дел в месяц.

— У вас действительно высокая нагрузка, — согласился председатель коллегии Николай Тимошин.

Покушение на убийство и пьяная судья: как прошел день жалоб в ВККС

Кандидатуру Маркиной одобрил ВС, а ВККС дала ей рекомендацию. Дарима Цыбенова, судья Газимуро-Заводского райсуда Забайкальского края, просила о рекомендации в судьи Четвертого арбитражного апелляционного суда. Его председатель Эрдэм Доржиев просил ВККС дать рекомендацию кандидату. Он объяснил, что суд находится в Сибири (Чита), поэтому сложно найти кандидатов, готовых там работать. У самой Цыбеновой спросили про ее страж работы. 

— У вас 6 лет судебного стажа. А сколько помощником работали?

— Чуть меньше 9 лет.

— Какие дела рассматриваете?

— У меня суд без специализации, он малосоставный. Поэтому рассматриваю разные дела. Когда отправляли в командировки, рассматривала гражданские дела.

В итоге ВККС дала ей рекомендацию. 

Кому отказали

В этот день рекомендации получили не все. Владимир Нефедов, председатель судебного состава АС Республики Адыгея, хотел перейти в судьи АС Северо-Кавказского округа

— В отношении отца вашей супруги возбуждалось уголовное дело по ст. 115 УК («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Но вы это не указали в анкете, почему?

— Родители супруги находится в разводе. С отцом жены не знаком, никогда его не видел. Со слов супруги указал, что он не привлекался к уголовной ответственности, — объяснил кандидат.

Еще в анкете он не указал, что его отец был индивидуальным предпринимателем. После совещания ВККС отказала Нефедову в рекомендации.

Еще рассмотрели кандидатуру Павла Куцурова из Андроповского районного суда Ставропольского края, который просил о рекомендации в 15-й ААС.

— Вы хотите поменять специализацию и сразу планируете перейти в апелляцию. С чем это связано?

— Поступило предложение от председателя суда, и это карьерный рост, — объяснил свои мотивы кандидат.

— От какого председателя поступило предложение?

— От председателя Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Вопрос о его рекомендации ВС оставил на решение ВККС. После совещания коллегия отказала кандидату.

Еще рекомендации в этот день получили
Виктория Ниникина Четвертый арбитражный апелляционный суд
Ольга ЧикашоваСедьмой арбитражный апелляционный суд
Евгений Халявин Восьмой арбитражный апелляционный суд
Лариса Зуева
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд
Лариса Зрелякова
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
Татьяна Курносова 
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд 
Евгений Пивцаев 
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд