ПРАВО.ru
Процесс
10 февраля 2022, 14:22

ВС Чечни одобрил арест Заремы Мусаевой

Бывшие коллеги Сайди Янгулбаева не сочли плохое состояние здоровья его жены основанием для изменения меры пресечения.

Верховный суд Чеченской Республики отклонил жалобу на арест Заремы Мусаевой по делу о насилии в отношении полицейского (ч. 2 ст. 318 УК), передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Ее адвокат Александр Немов заявил, что защита продолжит обжаловать решение о содержании болеющей диабетом жены экс-судьи в СИЗО.

Адвокат заявил, что основания для содержания Мусаевой под стражей не основаны на материалах дела. Так, следствие считает, что она может скрыться за рубежом, так как за границу уже уехал ее муж Сайди Янгулбаев, но в материалах дела он вообще не упоминается. Защита также указывала ВС Чечни на плохое состояние здоровья женщины.

Зарему Мусаеву задержали 20 января в Нижнем Новгороде и отвезли в Грозный для дачи показаний по делу о мошенническом получении кредитов в 2019 году. Ее муж Сайди Янгулбаев и адвокаты утверждают, что при этом чеченские силовики применили насилие к ним, а Мусаеву увезли в бессознательном состоянии. В Грозном ее сперва арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство, а затем обвинили в попытке лишить полицейского глаза.

Ранее председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев попросил передать дело Мусаевой следователям Главного следственного управления СК по Северо-Кавказскому федеральному округу или следователю Центрального аппарата СКР.

По мнению Янгулбаевых, ситуация связана с активностью сыновей судьи — правозащитников Абубакара и Ибрагима. Позднее ККС Чечни лишила Янгулбаева судейского статуса. Сам он считает это решение незаконным и намерен оспаривать в ВККС.