ПРАВО.ru
Судьи
11 июля 2022, 18:36

ВККС рекомендовала зампредов арбитражных судов

Сегодня ВККС рассмотрела претендентов на должности заместителей председателей арбитражных судов. Из восьми кандидатур только троих рекомендовали в зампреды — одного судью в АС Республики Саха (Якутия) и двух в АС Восточно-Сибирского округа.

Нина Немытышева работает в юридической сфере с 1980 года. В 2011-м ее назначили судьей в АС Республики Саха (Якутия), а в 2016 году она стала там зампредом. Сейчас она снова подалась на эту должность. ВККС рассмотрела ее заявление и рекомендовала судью в зампреды повторно.

В АС Восточно-Сибирского округа рекомендовали сразу двух зампредов. Первая — Анна Барская, прошла путь от мирового судьи в Иркутске до судьи инстанции, куда она запросила рекомендацию в заместители. Отработав с 2008 по 2014-й мировым судьей по 119 судебному участку Правобережного округа Иркутска, она перешла в Иркутский областной суд. С 2016 года Барская стала трудиться в АС Восточно-Сибирского округа. Коллегия задала ей вопрос о том, справится ли она с нагрузкой. Барская ответила, что будет стараться. Второй кандидат — Вячеслав Загвоздин. С 2002 по 2006 год он работал помощником судьи АС Иркутской области, а затем стал там судей. В 2015 году его назначили судьей АС Восточно-Сибирского округа. Теперь он решил стать там зампредом. У него спросили о рассмотрении дел с участием организации, где работал его родственник. Загвоздин пояснил, что спор действительно начинал изучать, но он его не завершал. Дело передали другому судье. Еще у коллегии были сомнения в отношении конфликта интересов — супруга Загвоздина работает в отделе кадров АС Иркутской области. По мнению претендента в зампреды, конфликта интересов здесь нет, поскольку его супруга не помощник судьи и процессуальных действий она не совершает. В итоге оба кандидата получили рекоменадации.

ВККС рекомендовала пять председателей арбитражных судов

Остальным пятерым претендентам в зампреды арбитражных судов отказали. В АС Томской области заместителем председателя хотела стать Марина Селиванова. С 2018 года она была там председателем судебного состава. Квалифколлегия поинтересовалась, кто занимается детьми, которых у Селивановой трое. Та пояснила, что они ходят в детский сад. Кроме того, в этом деле ей помогают родители мужа. Еще ВККС уточнила, почему она отозвала заявление, когда участвовала в конкурсе на эту же должность в 2020-м году. Селиванова пояснила, что она сделала это по семейным причинам, нужно было ухаживать за маленькими детьми. Сейчас эти причины отпали. ВС ее кандидатуру не поддержал. ВККС отказала ей в рекомендации.

В зампреды АС Восточно-Сибирского округа метили еще два кандидата — Руслан Абдулин из АС Курганской области и заместитель председателя АС Тюменской области Владимир Лоскутов. У Абдулина судейский стаж более 12 лет. За это время к нему применили дисциплинарное взыскание — выдали предупреждение. ВККС поинтересовалась за какой проступок последовала эта мера. Абдулин пояснил, что ситуация связана с несвоевременной регистрацией судебных актов. Из-за большого объема работы значительную часть решений он изготавливал на пятые сутки, а подписывал уже в вечернее нерабочее время. Система автоматически заносила их на следующие сутки, то есть фактически на шестой день. Он не отрицал своей вины, но отметил, что по его мнению, это не затрагивало прав участников судебных разбирательств. Коллегия с ним не согласилась и указала, что таким образом Абдулин сокращал срок на обжалование. Лоскутов работает судьей более 22 лет. ВККС поинтересовалась относительно рассмотрения им дела с участием организации, где работала его жена. Он объяснил, что развелся с супругой в марте 2019 года, а в ту компанию она устроилась в июле 2019 года. Дело с участием этой организации он рассматривал в марте 2019, то есть момента трудоустройства туда бывшей жены. ВС не поддержал кандидатуры Абдулина и Лоскутова и Высшая квалифколлегия им отказала.

ВККС отказалась пересматривать свое заключение из-за судейской конкуренции

Не дали рекомендации и еще двум кандидатам. Заместителем председателя 20-го ААС хотел стать Дмитрий Большаков. С 2018 года он работал там председателем судебного состава. Ему задали вопрос, живет ли с ним его жена, которая зарегистрирована в квартире матери судьи. Большаков ответил, что после рождения ребенка в 2008 году семья проживала вместе. Затем бывшие супруги разорвали отношения и экс-жена съехала. Потом она вернулась и сейчас живет в этой квартире. Большаков взаимодействует с ней только по вопросам воспитания их несовершеннолетей дочери, а сам в квартире не живет.

В зампреды АС Саратовской области претендовал Вадим Бондаренко с судейским опытом более 13 лет. Ему пришлось объяснить, почему прекратили производство по административному делу его сестры по ст. 20.21 КоАП (Появление в общественных местах в состоянии опьянения). Бондаренко пояснил, что в июле 2021 года она была на пляже. Сотрудники полиции установили, что она находилась там за пределами рабочего времени этого места для отдыха. Они составили протокол, но дело прекратили, потому что исключили общественное место. Так сделали, поскольку на пляже нельзя было находиться вне времени его работы.

В итоге ВККС отказала и Большакову, и Бондаренко.