ПРАВО.ru
Судьи
5 февраля 2024, 17:52

ВККС рекомендовала зампредов в СОЮ и АС

В арбитражные суды одобрили всех претендентов, лишь одно заявление отложили. На руководящую должность в СОЮ не рекомендовали судью, у которой дочь, брат и бывший муж состоят в одной коллегии адвокатов.

Нина Пискунова планирует занять должность зампреда Сахалинского областного суда. Сейчас она трудится в нем председателем судебного состава. Родственники ее супруга живут в Эстонии. «‎‎Я этих людей никогда не видела», сказала Пискунова. По ее словам, муж ранее поддерживал с ними общение, но сейчас нет. В итоге ее кандидатуру одобрили. 

Наталья Деревягина хочет стать зампредом Приморского краевого суда. Сейчас она возглавляет Фрунзенский районный суд г. Владивостока. В этой должности она отработала менее двух лет. Но кандидат подчеркнула, что ранее у нее был стаж на руководящих должностях. Вопрос о ее рекомендации ВС оставил на усмотрение коллегии. После совещания ВККС ее одобрила.

Судью Иркутского областного суда Екатерину Маслову рекомендовали в зампреды «родного» суда. На такую же должность претендует и Светлана Черткова, действующий зампред Иркутского областного суда. Она получила рекомендацию.

ВККС отобрала кандидатов на должности председателей

Судья Нальчикского городского суда Елена Блохина метит в зампреды Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики. Кандидата одобрили. Судья Верховного суда Удмуртской Республики Рустам Ахкямов планирует пойти на повышение и занять должность заместителя председателя. У него был кредит и поэтому у коллегии вопрос возник об условиях получения займа. Претендент сказал, что банк предоставил ему общие условия, после чего его рекомендовали.

Высшая квалификационная коллегия одобрила не всех кандидатов. Председатель судебного состава Красноярского краевого суда Лариса Дроздова планировала пойти на повышение и стать зампредом. Ее бывший муж является председателем краевой коллегии адвокатов «Содружество». Там работает брат и дочь кандидата. Статус последней приостановлен и, как отметила, претендент, восстанавливать его девушка не планирует. В итоге ВС не поддержал Дроздову, а ВККС ей отказала.

Арбитражные суды

Председатель судебного состава Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Андрей Полосин хочет стать зампредом. Он получил рекомендацию на эту должность в «родном» суде.

Заместитель председателя 21-го ААС Андрей Яковлев просил рекомендовать его на такую же должность. Кандидата привлекали к административной ответственности за наезд на пешехода. Он объяснил, что не успел среагировать, когда пострадавший начал двигаться по «зебре», за что и получил штраф, в дальнейшем оплатив его. Это не помешало ему получить рекомендацию. 

Председатель судебного состава АС Республики Адыгея Владимир Нефедов претендует на повышение до зампреда этого же суда. Ранее он уже участвовал в конкурсе, но получил отказ из-за неверных данных в анкете. Он в том числе не указал, что отец занимался предпринимательской деятельностью. Вопрос о его рекомендации ВС оставил на усмотрение ВККС. Посовещавшись, коллегия его одобрила. Судья АС Нижегородской области Роман Олисов хочет стать заместителем председателя Арбитражного суда Республики Коми. К нему также возникли вопросы по конкурсам, в которых он ранее принимал участие и не получил рекомендации. Кандидат объяснил, что однажды ему предпочли коллегу, в другой раз он сам отозвал заявление. В итоге его рекомендовали.

Татьяну Комелину рекомендовали в зампреды Арбитражного суда Республики Марий Эл. Сейчас она трудится там председателем судебного состава. Александра Калашникова одобрили на должность зампреда Арбитражного суда Хабаровского края. Сейчас он также является председателем состава. На аналогичную должность в АС Костромской области претендовал председатель судебного состава Алексей Котин. Члены ВККС отметили разночтения в представленных справках о качестве работы. Из-за этого рассмотрение заявления отложили.

Судья 12-го ААС Татьяна Волкова получила рекомендацию в зампреды Арбитражного суда Астраханской области. На должность заместителя председателя АС Свердловской области претендует Анна Сидорова, судья АС Уральского округа. Ее одобрили.

О рекомендации в зампреды АС Тульской области по разным конкурсам просили два кандидата: Любовь Елисеева, которая в настоящее время занимает эту должность и Александр Литвинов. На данный момент он исполняет обязанности председателя АС Тульской области. Оба кандидата получили рекомендацию.