ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 18:14

К середине дня суды зарегистрировали семь десятков дел о банкротстве физлиц

К середине дня суды зарегистрировали семь десятков дел о банкротстве физлиц
Фото с сайта profitium.ru

Арбитражные суды РФ продолжают принимать иски о банкротстве физических лиц. Соответствующие положения закона о несостоятельности вступили в силу с сегодняшнего дня. На 15.00 часов мск пока зарегистрированы только 73 иска, однако фактически в канцелярии судов поступило гораздо больше заявлений.

Как сообщало сегодня "Право.Ru", к утру по московскому времени иски о несостоятельности граждан зарегистрировали арбитражи Волгоградской, Тюменской, Томской и Иркутской, Ростовской, Смоленской, Новосибирской областей, республик Хакасия и Якутия, Приморского, Забайкальского и Красноярского краев. К настоящему времени иски поданы также в арбитражные суды Ульяновской, Воронежской, Архангельской и Оренбургской областей, а также республик Карелия, Бурятия, Башкирия и других.

Согласно данным сервиса Casebook, истцами выступают как сами должники, так и их кредиторы, среди которых несколько банков. Лидирует пока Сбербанк – 15 исков, есть также заявления от "Восточного экспресс банка" и столичного банка "Проминвестрасчет". Исков от банка "ВТБ24", который ранее заявлял о готовности запустить процедуру банкротства в отношении ряда своих клиентов, к середине дня зарегистрировано не было.

На деле исков о банкротстве физлиц много больше, чем сотрудники судов успели зарегистровать в картотеке. Так, в канцелярию АСГМ, по данным пресс-службы суда, в первой половине дня поступило 108 заявлений – 79 о банкротстве физлиц от банков и 29 заявлений от самих должников. В КАД пока попало только семь из этих дел.

По оценке Центробанка РФ, потенциально прибегнуть к процедуре банкротства смогут примерно 400 000-500 000 граждан. Суды заранее готовились к таким делам. По прогнозам Арбитражного суда Московского округа, основной удар должен прийтись на суды столичного региона, поскольку подавляющее большинство банков имеют здесь головной офис.

Как ранее сообщалось, объявить о своем банкротстве могут физлица, чей долг превысил 500 000 руб. и просрочка платежа достигла трех месяцев. В суде должник должен представить документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. Кроме того, ему придется оплатить услуги финансового управляющего.