ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 19:08

В ФАС уверены в успехе новых исков к нефтяным компаниям

В ФАС уверены в успехе новых исков к нефтяным компаниям
Игорь Артемьев Фото Право.Ru

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев уверен в том, что результат рассмотрения исков к четырем крупнейшим нефтяным компаниям страны окажется успешным для его ведомства.

О том, что на российских нефтяников будут повторно наложены крупные штрафы за неснижение цен, Артемьев заявил две недели назад. "Штрафные санкции за второе дело будут выше, чем штрафы, назначенные в первый раз", — заявил глава ФАС. Теперь он уточнил, размер санкций по отношению к "Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Газпром нефти" составит несколько сотен миллионов долларов."Все решится в Высшем арбитражном суде, мы обязательно выиграем и заставим их заплатить штрафы. К осени все решится", - заключил Артемьев.

Напомним, осенью 2008 года ФАС признала, что ведущие нефтяные компании страны — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее эти четыре крупнейшие российские нефтяные компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 милларда рублей.

Нефтяники оспорили постановления ФАС в арбитражных судах, причем с разным успехом: "ТНК-BP" удалось добиться признания незаконным штрафа в размере 1,1 миллиарда рублей, наложение штрафа в размере 1,44 миллиарда рублей на "ЛУКОЙЛ", наоборот, признано законным. В июле состоятся слушания по аналогичным искам двух оставшихся в этом списке нефтяных компаний — "Газпром нефти" и "Роснефти".