ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 18:45

Суд признал банкротом казанский "ИнтехБанк"

Суд признал банкротом казанский "ИнтехБанк"

Арбитражный суд Татарстана по заявлению Центробанка признал несостоятельным казанский "ИнтехБанк", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

В отношении кредитной организации открыли конкурсное производство сроком на один год. Заявление ЦБ поступило в арбитраж 16 марта (дело № А65-5816/2017). Третьими лицами по делу проходили Агентство по страхованию вкладов, республиканские управления ФНС и ФРС, а также налоговая инспекция № 14 по РТ (см. "ЦБ подал иски о банкротстве "Татфондбанка" и "ИнтехБанка").

"ИнтехБанк" лишился лицензии 3 марта этого года. Поводом для этого стало то, что кредитная организация нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность. При этом снизились значения ее нормативов достаточности собственных средств. Кроме того, "ИнтехБанк", как выяснил ЦБ, размещал средства в активы низкого качества и неадекватно оценивал взятые на себя риски (см. "ЦБ отозвал лицензию у "Татфондбанка" и еще трех кредитных организаций").

Накануне АС Татарстана признал банкротом "Татфондбанк", который входил в топ-50 кредитных организаций России по величине активов (см. "Суд признал "Татфондбанк" банкротом"). Ранее правоохранители задержали нескольких руководителей "Татфондбанка" и его "дочерней" структуры – "ТФБ Финанс" (см. "Глава "дочки" "Татфондбанка" задержан по делу о коррупции", "Зампреда правления "Татфондбанка" задержали по подозрению в хищении", "Еще двоих руководителей "Татфондбанка" задержали в Татарстане").

Как следует из отчетности, "ИнтехБанк" занимал 138-ю строчку в банковской системе РФ по размеру активов, "Татфондбанк" – 42-ю.