ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 17:48

Колокольцев поручил найти очевидцев ДТП с "Лукойлом"

Колокольцев поручил найти очевидцев ДТП с "Лукойлом"
Защита погибших в ДТП с участием машины Лукойла требует предоставить запись видеокамер Фото Право.Ru

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев поручил всем милицейским службам провести работу по установлению очевидцев ДТП на Ленинском проспекте с участием машины топ-менеджера "ЛУКОЙЛа", которые могли бы помочь в расследовании обстоятельств аварии, сообщил сегодня начальник столичной ГИБДД Сергей Казанцев.

Авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 февраля в утренний "час пик". Две машины — Мercedes S 500, в котором находился вице-президент "ЛУКОЙЛа", и Citroen, где ехали акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина — столкнулись на площади Гагарина. По версии озвученной после аварии ГИБДД, виновницей трагедии стала Александрина, чей красный Citroen выехал на встречную полосу движения. В результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь, сидевшая на пассажирском сиденье, умерла через несколько часов в реанимации.

Защита погибших в ДТП на площади Гагарина врачей требует предоставить запись видеокамер, расположенных вдоль проезжей части Ленинского проспекта. ГУВД Москвы 5 марта продемонстрировало журналистам записи с одной камеры, однако сам момент столкновения на пленке не виден, так как место происшествия закрыто рекламным щитом.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и назначен ряд экспертиз.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах этой аварии.

"Начальником ГУВД по городу Москве генерал-майором милиции Владимиром Колокольцевым дано поручение всем службам милиции, в том числе и криминальным службам, принять все необходимые меры для установления дополнительных очевидцев данного происшествия", — сказал Казанцев на заседании комитета Госдумы РФ по транспорту.

По его словам, для решения данной задачи сотрудники милиции используют и специальные технические средства. В частности, ГИБДД Москвы установило на Ленинском проспекте автоматические фото- и видеокомплексы, которые фиксируют модели и номера проезжающих автомобилей.

Эти комплексы работают ежедневно с 7.30 до 8.30 утра — в то время, когда произошло ДТП, сообщил Казанцев. Он пояснил, что записи камер видеонаблюдения, которыми следствие располагает на данный момент, не позволяют определить номера автомобилей, находившихся в момент аварии поблизости, по которым (номерам) можно было бы установить очевидцев ДТП. Впоследствии можно будет сравнить первоначальные видеозаписи с данными установленных автоматических комплексов и, возможно, установить очевидцев по определенным номерам их машин, сказал Казанцев.

Он напомнил, что многие едут на работу ежедневно к одному и тому же определенному времени.

Между тем, руководителю подразделения ГИБДД, который первым прибыл к месту ДТП на Ленинском проспекте с участием служебной машины нефтяного концерна "ЛУКОЙЛ", объявлено о неполном служебном соответствии."Когда ДТП произошло, прибывший на место командир батальона полковник Корешков заявил в интервью, что ДТП произошло из-за выезда машины на встречную полосу. Я за это ему влепил неполное служебное соответствие", — заявил начальник управления ГИБДД Москвы Сергей Казанцев сегодня в Госдуме. Он отметил, что "не могут сотрудники автоинспекции оценивать причины ДТП непосредственно на месте происшествия".