ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 12:46

Милиционеры "на всякий случай" взяли с собой в Останкино спецназовцев

Милиционеры "на всякий случай" взяли с собой в Останкино спецназовцев
По словам оперативников, "на всякий случай" они взяли с собой в Останкино спецназовцев, "но силовой поддержки не потребовалось Фото Право.Ru

Как сообщалось накануне, сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ при поддержке спецназа вчера провели выемку документов в телецентре "Останкино". Мероприятие было проведено в рамках масштабной операции по пресечению незаконной обналички денег. По данным оперативников, всего через выявленную ими схему незаконных банковских операций было обналичено более 315 миллионов рублей. По данным журналистов, в материалах расследования фигурирует исполнительный продюсер телекомпании НТВ — 36-летний Никита Клебанов.

Оперативники 10-го оперативно-розыскного бюро ДЭБа (это подразделение занимается выявлением преступлений в банковской сфере) появились в Останкино около 11 часов утра. Милиционеры сразу направились в помещения, занимаемые телекомпанией НТВ. По словам оперативников, "на всякий случай" они взяли с собой в Останкино спецназовцев, "но силовой поддержки не потребовалось": представители телекомпании, сообщили сыщики, "выдали всю финансовую документацию, которая необходима для расследования уголовного дела о незаконной обналичке". После получения документов милиционеры обыскали кабинет одного из работников телекомпании, откуда также изъяли различные документы.

В ДЭБе  подтвердили, что мероприятие в телецентре было связано с расследованием уголовного дела, возбужденного по ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"). Несколько месяцев назад оперативники получили информацию о действующей в Москве преступной группе, занимающейся незаконным обналичиванием денег. Действовала она по традиционной схеме: средства проводились через счета фирм-однодневок, зарегистрированных по утерянным паспортам, и выдавались клиентам наличными за вычетом комиссионных, которые, по данным оперативников, составляли 3% от перечисляемой суммы. Члены группы были взяты под наблюдение. А вчера были проведены обыски. "Обыски и выемки документов, а также другие следственные действия проводились по нескольким адресам, так что не надо думать, что нас интересовал лишь телецентр",- подчеркнули милиционеры. В результате на съемных квартирах членов группы были изъяты ноутбуки, которые использовались для проведения финансовых операций, платежные документы и т. д. Также были найдены и паспорта, которые, по данным милиционеров, были утеряны их владельцами в 2008-2009 годах. Изъятая вчера документация, по словам сыщиков, свидетельствует, что группа незаконно обналичила более 315 миллионов рублей.

В ДЭБе отказались называть фамилию сотрудника НТВ, в чьем кабинете побывали оперативники. Но неофициально они подтвердили, что это один из предполагаемых участников незаконной обналички. В телекомпании также отказались называть какие-либо имена. Источники же в правоохранительных органах сообщили, что речь идет об исполнительном продюсере специальных и праздничных проектов НТВ Никите Клебанове. По словам милиционеров, у них есть сведения, что продюсер несколько лет работал как финансовый агент на рынке обналичивания денежных средств. При этом сыщики отметили, что местонахождение господина Клебанова им неизвестно, поэтому в отношении него самого никаких действий не проводилось.

36-летний выпускник экономического факультета ВГИКа господин Клебанов являлся продюсером программ "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", "К барьеру", "Апельсиновый сок", "Фактор страха", а также картин "Вдох-выдох" и "Европа-Азия".

"Никаких обысков в телекомпании не было: к нам приходили следователи, которым были представлены интересующие их документы,- сказала вчера  пресс-секретарь телекомпании Мария Безбородова.- От следователей мы узнали, что НТВ как бизнес-структура не имеет отношения к расследуемому уголовному делу. Что касается причастности к нему отдельных физических лиц — работающих на НТВ менеджеров отдельных программ, то их вину должно выяснить следствие и решить суд. Мы заинтересованы в максимально объективном расследовании".

Никита Клебанов был вчера недоступен для комментариев.

Участникам преступной группы предъявлено обвинение по факту незаконной банковской деятельности. 40 миллиардов рублей — такую сумму составлял по подсчетам оперативников ежегодный оборот участников преступной группы, которые занимались незаконным совершением банковских операций, сообщила пресс-служба МВД РФ. На днях следственной частью Главного управления МВД России по ЦФО пятерым участникам этой преступной группы было предъявлено обвинение по ст. 172 УК РФ "Осуществление незаконной банковской деятельности". Задержали участников преступной группы 10 июня 2010 года. Прежде чем было принято решение о проведении операции по задержанию, оперативники вели наблюдение за подозреваемыми более полугода: собирали доказательную базу, изучали методы работы. Мероприятия проводились сразу по нескольким адресам: в Москве, Московской и Белгородской областях. Схема преступной деятельности была довольно типичной для подобного вида преступной деятельности, но впечатлял размах. Участники группы осуществляли практически полноценную банковскую деятельность: расчеты по поручению физических и юридических лиц, кассовое обслуживание, куплю — продажу валюты, инкассацию и пр. За свои услуги брали небольшой процент от 0,3% за транзитные операции до 3,5% за обналичивание. Участники группы использовали целый ряд фирм-однодневок, которые имели открытые расчетные счета в банках, но при этом не вели никакой деятельности. Оперативники предполагают, что за время своей деятельности члены группы открыли и благополучно закрыли более 600 "фирм-помоек". Управление всеми расчетными счетами происходило через систему удаленного доступа к счету "Банк-клиент" или с использованием поддельных платежных поручений.