ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 21:40

"Фабрикант.ру" проиграл в ВС РФ иск, обещанный Медведеву

"Фабрикант.ру" проиграл в ВС РФ иск, обещанный Медведеву
"Фабрикант.ру" обиделся на Минэкономразвития и ФАС за то, что не стал победителем конкурса на проведение электронных аукционов Фото с сайта reviewworkathomejobs.com

Верховный суд РФ принял решение об отказе в удовлетворении требований ООО "Фабрикант.ру", которое оспаривало порядок проведения отбора электронных площадок, утвержденный Минэкономразвития России. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ФАС России.

Напомним, что ООО "Фабрикант.ру" участвовало в отборе на проведение открытых аукционов в электронной форме для государственных нужд, но в число победителей не вошло. Несогласившись с таким решением, Общество подало заявление в Верховный Суд РФ о признании пунктов 3,7,10 Приказа Минэкономразвития России № 428 недействительными.

По мнению Заявителя, порядок проведения отбора, который содержится в Приказе Минэкономразвития России, носит не достаточный характер, поскольку ряд положений, конкретизирующие порядок отбора, содержатся в техническом задании о проведении отбора.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что существующий порядок проведения отбора электронных площадок полностью соответствует Закону о размещении заказов.

"Этот процесс является уже третьим и видимо не последним, выигранным ФАС и Минэкономразвития в Верховном суде у ООО "Фабрикант.ру", — отметил начальник управления ФАС России по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев.

Как писало "Право.Ru", дело "Фабрикант.ру" касается скандала, который разгорелся вокруг масштабного проекта по переводу госзакупок на электронные площадки. Процесс отбора шел с нарушениями, а сами площадки отбирались по нечетким критериям. Как ранее сообщали СМИ, во время встречи президента с предпринимателями один из ее участников — Сергей Габестро (совладелец "Фабрикант.ру", которая проводит аукционы для Минобороны и "Росатома") пожаловался Дмитрию Медведеву на итоги отбора операторов. Габестро недоволен тем, что двух из пяти площадок — ММВБ и РТС — даже не существует, а остальные ничем не лучше, чем его "Фабрикант.ру". Габестро также обвинил главу ФАС Артемьева в том, что он досрочно, еще в 2009 году, объявил нескольких победителей. 

ООО "Фабрикант.ру", чтобы подтвердить свою позицию, высказанную на встрече с президентом РФ, подало ряд исков в суды. В Арбитражном суде города Москвы ответчиками по иску были заявлены организаторы конкурса — Министерство экономического развития (МЭР) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а также его победители — ООО "Индексное агентство РТС", ЗАО "ММВБ-Информационные технологии", ОАО "Единая электронная торговая площадка", ЗАО "Сбербанк-автоматизированная система торгов" и ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан".

Судья Сергей Петровский 16 июня приостановил производство по делу, удовлетворив ходатайства Минэкономразвития и ФАС. Ведомства тогда заявили, что следует дождаться решения Верховного суда РФ по иску ООО "Фабрикант.ру" о незаконности пункта 7 приказа Минэкономразвития от 26 октября 2009 года, в котором количество отбираемых площадок ограничено пятью. 18 октября Арбитражный суд города Москвы в очередной раз отложил разбирательство до 17 ноября в связи с тем, что материалы дела находятся сейчас в Девятом арбитражном апелляционном суде.

СПРАВКА  Межотраслевая торговая система "Фабрикант" была разработана в 2006 году для проведения торгов в электронной форме. В частности, для процедур в режиме онлайн по направлениям: закупки для государственных нужд, корпоративные закупки, реализация имущества должников в рамках процедур банкротства. В системе размещают торговые процедуры ОАО "Концерн "Энергоатом", ОАО "УАЗ", ОАО "ЗМЗ", ОАО "Русполимет", ГК "Росатом", ВСМПО "Ависма", ОАО "Оборонсервис", Пенсионный Фонд РФ, министерство обороны РФ, министерство юстиции РФ, администрации Костромской и Нижегородской областей.