ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 15:35

В отношении Киркорова возбуждено уголовное дело

В отношении Киркорова возбуждено уголовное дело

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении певца Филиппа Киркорова, сообщает Интерфакс.

"Согласно постановлению мирового судьи, Марина Яблокова признана частным обвинителем и потерпевшей, а Филипп Киркоров — подсудимым", — сказала Усачева.

По словам пресс-секретаря, в настоящее время суд принимает меры к извещению сторон путем рассылки извещений.

Как сообщало ранее "Право.Ru", 9 декабря второй режиссер "Золотого граммофона" Марина Яблокова подала иск в 417-й участок мирового суда Пресненского района с требованием привлечь Киркорова к ответственности по ч.1 ст.115 (нанесение легкого вреда здоровью) и ч.1 ст.130 (оскорбление) УК РФ. За несколько дней до этого она также написала заявление в милицию, что официально подтвердили в столичном ГУВД.

Напомним также, что, инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел на репетиции в Кремлевском дворце перед выступлением певца на "Золотом граммофоне-2010". Киркорова возмутил прожектор, направленный ему в глаза, и он в грубой форме стал оскорблять Яблокову, которая отвечала за техническое обеспечение репетиции. После короткой словесной перепалки, певец несколько раз ударил женщину, после чего один из очевидцев происшествия оттащил ее в сторону.

Филипп Киркоров после инцидента заявил, что готов публично извиниться перед Яблоковой за свой поступок. "Я хочу извиниться перед Мариной Яблоковой лично, и публично. Я очень сожалею о случившемся", — написал певец по поводу конфликта на своем сайте 7 декабря. Позже он подтвердил свою позицию по этому поводу в эфире "Первого канала".

Позиция истца в даном случае не ясна. Марина Яблокова уже неоднократно меняла свое решение по поводу подписания мирового соглашения, о чем адвокат режиссера Сергей Жорин регулярно информировал прессу.