ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 12:40

Суд снял с Киркорова обвинения в побоях и оскорблении режиссера Яблоковой

Суд снял с Киркорова обвинения в побоях и оскорблении Яблоковой

Мировой суд Пресненского района Москвы снял с певца Филиппа Киркорова обвинения в побоях и оскорблении телережиссера "Золотого граммофона -2010" Марины Яблоковой.

Суд утвердил подписанное между сторонами конфликта мировое соглашение. Таким образом, уголовное дело в отношении Киркорова, возбужденное судом за нанесение легкого вреда здоровью и оскорбление, было закрыто.

Компенсация по мировому соглашению может составить по разным оценкам от 5 до 10 миллионов рублей. Ранее некоторые СМИ сообщали, что по условиям мирового соглашения Киркоров обязан перечислить в благотворительный фонд Чулпан Хаматовой 5 миллионов рублей. А один из участников процесса ранее заявил, что певец обязался выплатить на благотворительные цели 10 миллионов рублей, адвокат певца Александр Добровинский не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Как сообщало ранее "Право.Ru", на репетиции в Кремлевском дворце перед выступлением певца Филиппа Киркорова на "Золотом граммофоне-2010" между ним и вторым режиссером Мариной Яблоковой произошел конфликт, закончившийся побоями. Киркорова возмутил прожектор, направленный ему в глаза, и он в стал оскорблять Яблокову, которая отвечала за техническое обеспечение репетиции. После короткой словесной перепалки певец несколько раз ударил женщину, после чего один из очевидцев происшествия оттащил ее в сторону.

Яблокова написала заявление в милицию и обратилась с иском в 417-й участок мирового суда Пресненского района. Адвокат режиссера Сергей Жорин просил привлечь Киркорова к ответственности по ч.1 ст.115 (нанесение легкого вреда здоровью) и ч.1 ст.130 (оскорбление) УК РФ. Однако 16 декабря поздно ночью стороны в стретились в офисе адвоката Анатолия Кучерены и подписали мировое соглашение.

По утверждению адвокатов, Яблокова не стала требовать с Киркорова денежную компенсацию за побои. Впрочем, другие подробности "тайного" ночного соглашения стороны конфликта отказались озвучивать.

Напомним, что сразу после инцидента Филипп Киркоров заявил, что он сожалеет о произошедшем и хочет извиниться перед режиссером. "Я хочу извиниться перед Мариной Яблоковой лично, и публично. Я очень сожалею о случившемся, — в свою очередь написал певец по поводу конфликта на своем сайте 7 декабря. — Два раза в год у меня случаются серьезные приступы в следствие которых я ничего не помню и не понимаю, что делаю. <..> Наверное, я серьезно болен". Также Филипп Киркоров "покаялся" за свой поступок в эфире "Первого канала".