ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 16:11

Бывшего федерального судью признали виновным в организации убийства

Экс-судью признали виновным в организации убийства

В Казани коллегия присяжных сегодня признала виновным в организации убийства бывшего федерального судью Ислама Галиуллина, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Как сообщалось ранее, по данным следствия, 3 октября 2008 года обвиняемый Галиуллин, являясь на тот период федеральным судьей одного из районных судов Казани, организовал убийство 44-летнего бизнесмена, одного из учредителей ООО "Земельное бюро". К совершению убийства им были привлечены двое бывших сотрудников милиции Наиль Габасов и Рустем Хакимов, заказчиком выступил родственник компаньона убитого бизнесмена — Фархат Гимадеев.

Кроме того, в ходе расследования СКР было установлено, что в нарушение требований Закона "О статусе судей" судья занимался предпринимательской деятельностью. 9 июня 2010 года решением квалификационной коллегии судей Республики Татарстан полномочия судьи Галиуллина были прекращены в связи с нарушением им требований Закона "О статусе судей".

Галиуллин, Габасов и Гимадеев признаны виновными в подстрекательстве, организации и совершении убийства группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму (ч. 3 и 4 ст. 33, пункты "ж", "з" ч. 2 ст. 105). Кроме того, подозреваемые признаны виновными по ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Суд изменил ранее избранную в отношении Галиуллина меру пресечения в виде подписки о невыезде, он был взят под стражу в зале суда.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей в ближайшее время Верховным судом Татарстана будет вынесен приговор.

Напомним, что 28 декабря 2009 года Верховный суд РТ приговорил одного из исполнителей убийства Рустема Хакимова, с учетом заключенного досудебного соглашения, к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.