ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 11:33

Адвокаты обвиняемых по делу об аварии на подлодке "Нерпа" премированы за оправдательный приговор

Адвокаты обвиняемых по делу об аварии на подлодке "Нерпа" премированы за оправдательный приговор

Два владивостокских адвоката получили награды в связи с оправдательным приговором в отношении их подзащитных, которых обвиняли в гибели 20 человек на борту АПЛ "Нерпа", сообщила пресс-служба Адвокатской палаты Приморского края.

Адвокаты конторы адвокатов №15 Владивостока Сергей Бондарь и Дмитрий Прокопенко награждены грамотами и премиями "за результаты в работе и проявленный профессионализм". Адвокат Бондарь защищал командира лодки Дмитрия Лаврентьева, а адвокат Прокопенко – старшину Дмитрия Гробова. Поскольку Сергей Бондарь в настоящее время находится за пределами региона, президент АППК Борис Минцев вручил грамоту руководителю конторы адвокатов №15 Виктору Долгову.

Как отметил Минцев, "оправдательный приговоры – вообще редкость в системе российского правосудия, их процент ничтожно мал. И, тем не менее, Бондарь и Прокопенко смогли добиться оправдания своих подзащитных".

В свою очередь Дмитрий Прокопенко заявил, что "линия защиты матроса Гробова была построена на доказывании необоснованности предъявленного обвинения по ст. 109 УК РФ". По словам адвоката, для этого пришлось использовать не только правовые знания, но физику, химию, судебную медицину, знания в области механики и электроники. Прокопенко заметил, что никаких иных доказательств, кроме признания его подзащитного на предварительном следствии, не было. По словам адвоката, "налицо был самооговор человека", оказавшего в сложной жизненной ситуации.

Напомним, что 14 октября 2011 года Тихоокеанский флотский военный суд оправдал на основании вердикта присяжных командира и старшину военной субмарины "Нерпа" Дмитрия Лаврентьева и Дмитрия Гробова, обвинявшихся в аварии, в которой погибли 20 членов экипажа подлодки. Трагедия на атомной субмарине "Нерпа" произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. Из-за несанкционированного включения системы пожаротушения в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена, что привело к гибели 20 человек и госпитализации с отравлением еще двадцати одного члена экипажа.

Подсудимыми проходили командир "Нерпы", гвардии капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист гвардии старшина Дмитрий Гробов. Лаврентьеву инкриминировалось превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Гробову — причинении смерти по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 3 статьи 109 УК РФ). Слушание дела об аварии на АПЛ "Нерпа" проходило в закрытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей.

30 сентября присяжные оправдали обоих фигурантов дела. В соответствии с собранными доказательствами и заключением коллегии присяжных Тихоокеанский флотский военный суд во Владивостоке принял решение признать Лаврентьева и Гробова невиновными в аварии на подлодке.