ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2012, 17:19

Столичный суд рассмотрит иск Квачкова о компенсации за "два мешка страданий" в размере 50,2 млн руб.

Столичный суд рассмотрит иск Квачкова о компенсации за "два мешка страданий" в размере 50,2 млн руб.
Фото Право.Ru

Тверской суд Москвы принял к производству иск бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, который просит обязать Минфин РФ компенсировать ему более 50 млн рублей в качестве морального вреда за уголовное преследование по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, передает Интерфакс

По словам адвоката Квачкова Оксаны Михалкиной, предварительные слушания состоятся 13 июня.

Как пояснила защитник, сумма иска рассчитана из того, что Квачкова привлекали к ответственности почти 6 лет. "Преследование продолжалось 69 месяцев, каждый час мы оценили в тысячу рублей, получилось 50 млн 200 тыс рублей. Если судья сочтет сумму чрезмерной, пусть обоснует это",- сказала адвокат.

"Мы принесли два мешка доказательств того, что Владимиру Квачкову были причинены моральные страдания", — добавила она.

Напомним, что в сентябре 2010 года Квачков был оправдан по делу о покушении на Анатолия Чубайса, за ним признали право на реабилитацию. Прождав год, он обратился в Мособлсуд, потребовав принести ему извинения и распространить их в СМИ. Требование Квачкова было удовлетворено по ст.136 УПК РФ (возмещение морального вреда), суд обязал прокуратуру извиниться перед ним за необоснованное уголовное преследование.

23 января в СИЗО-2, где сейчас пребывает Квачков по другому делу — о попытке вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности, было направлено письмо от имени зампрокурора Московской области Вениамина Селифанова. Тот принес официальные извинения со стороны гособвинения.