ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2013, 16:25

Юный член банды Цапка, задержанный после резни в Кущевской, вышел по УДО

Юный член банды Цапка, задержанный после резни в Кущевской, вышел по УДО
Фото с сайта lifenews.ru

В Краснодарском крае член банды Сергея Цапка, который являлся фигурантом дела об убийстве 12 человек в станице Кущевской, освобожден условно-досрочно, передает "Интерфакс".

Такое решение в отношении Игоря Майданюка принял Белореченский районный суд. Сколько времени отбыл в заключении осужденный, пока неизвестно. 

Как ранее сообщалось, в ноябре 2010 года 16-летний Игорь Майданюк был задержан в ходе расследования массового убийства, совершенного в станице Кущевской. По подозрению в причастности к этому преступлению также были арестованы 14 членов банды Сергея Цапка, совершившей многочисленные тяжкие преступления (убийства, вымогательства, грабежи, изнасилования). Предполагаемый лидер преступной группировки, долгие годы наводившей ужас на местных жителей, также был арестован решением суда.

Игорь Майданюк был задержан в составе банды и проходил подозреваемым по делу об убийстве в Кущевской. Еще раньше был задержан его брат Евгений, 1990 года рождения. Однако позднее обвинения в причастности к этому преступлению с Игоря Майданюка были сняты.

22 июля 2011 года Кущевский районный суд признал подростка виновным в пособничестве в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч. 5 ст. 33, п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ) и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль (п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ). Кроме того, Майданюк признан виновным в угоне автомобиля (п. "в" ч. 2 ст. 166 УК РФ) и хранении наркотиков без цели сбыта (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Так установлено, что 1 мая 2010 года в парке им. Ленина в станице Кущевской Майданюк вместе с Сергеем Цапком и его подельниками — Владимиром Алексеевым и Евгением Гуровым — участвовал в избиении двух граждан.

Суд приговорил несовершеннолетнего к 4,5 года лишения свободы в воспитательной колонии.

Напомним, что резня в станице Кущевской Краснодарского края произошла осенью 2010 года. Тела 12 человек с колото-резаными ранениями были обнаружены 5 ноября в доме № 6 по улице Зеленой. Среди убитых были хозяин дома-фермер, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). По подозрению в преступлении были задержаны 14 человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ и организатор жестокой резни Сергей Цапок. Преступление получило широкий общественный резонанс. Вслед за прокурорскими проверками последовали громкие отставки руководителей силовых ведомств, милиционеров и судей. Кроме того, следователями были раскрыты многие тяжкие преступления прошлых лет, так или иначе связанные с бандой Цапка.