ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 15:22

Путин согласился на компромиссный вариант поправок в УПК, из-за которых намекал Медведеву на отставку

Путин согласился на компромиссный вариант поправок в УПК, из-за которых намекал Медведеву на отставку
Фото пресс-службы Президента России

Новый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, который привел к первой публичной полемике через СМИ президента и премьера, может быть принят в компромиссном варианте. По информации "Интерфакса", правоохранительные органы, как и предполагалось, получат право возбуждать дела без представления налоговиков, но будут обязаны запрашивать у ФНС соответствующие материалы.

Внесенный президентом в Госдуму проект поправок в УПК РФ обсуждался на встрече Владимира Путина с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным.

"Собственно говоря, сутью 198-й и 199-й статей (УК РФ, уклонение от уплаты налогов — ред.) является непредставление налоговой декларации либо ложные или искаженные сведения, которые есть в налоговой декларации. Поэтому необходимо мотивированное суждение о налоговой декларации при возбуждении этих дел", — сказал Мишустин.

По словам главы ФНС, налоговики и правоохранители должны построить работу так, "чтобы было четкое мнение Федеральной налоговой службы и в совокупности с материалами правоохранительных органов можно было дать суждение, абсолютно основанное на законе и на правоприменении Налогового кодекса".

По мнению Путина, "в законе можно зафиксировать обязанность правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета, запрашивать соответствующие документы из налоговых органов, с тем чтобы в деле документы из налоговой службы всегда присутствовали". "О деталях вы поговорите с коллегами, представьте мне согласованные предложения", — сказал президент.

Напомним, что этот законопроект стал причиной публичной заочной полемики между Путиным и премьером Дмитрием Медведевым (первой на памяти наблюдателей), в ходе которой президент намекнул председателю правительства, что вынесение в СМИ разногласий в верхушке власти может быть чревато отставкой - "если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время — он перешел в экспертное сообщество" (подробнее читайте здесь). Напомним, что Медведев в ответ на аргументы силовиков, в частности, заявил, что "общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы: навозбуждать-то можно все что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило, когда одна структура с другой борется".