ПРАВО.ru
Фоторепортажи
30 декабря, 14:24

Топ-10 самых читаемых статей "Право.ru" за 2015 год (7 из 10)

7 из 10

7. "ВС отменил наказание судье, не явившейся на работу по уважительной причине"

Осенью Коллегия по административным делам Верховного суда отменила предупреждение, которое получила судья Арбитражного суда Костромской области Наталья Авдеева. Таким образом ККС наказала ее за отсутствие на рабочем месте. Судья не вышла на работу 4 февраля, заранее не у начальства не отпрашивалась, а вместо этого оставила на столе помощницы заявление с просьбой предоставить один день отдыха в счет отпуска. В нем Авдеева объяснила, что ей необходимо срочно выехать в Москву, чтобы поучаствовать в качестве истца в заседании Мосгорсуда о взыскании страхового возмещения с компании "ВСК". Помощница отнесла это заявление в отдел кадров, однако отпуск судье не согласовали и засчитали пропущенный день за прогул. А следом председатель костромского арбитража Олег Байбородин послал в ККС представление о привлечении Авдеевой к ответственности, что комиссия и сделала.

Судья обжаловала взыскание сначала в Костромском облсуде (он оставил решение без изменения), а затем в Админколлегии ВС. На заседании 18 ноября Авдеева убеждала, что наказываться должны умаление авторитета судебной власти и компрометирующее поведение судьи, но в решении ККС говорится о нарушении внутреннего распорядка. "Как это могло умалить авторитет судебной власти, непонятно,"·– недоумевала Авдеева. По ее словам, о заседании в Мосгорсуде она узнала поздно вечером 3 февраля, а само оно было назначено на утро следующего дня, поэтому она не успела уведомить о председателей суда и своего судебного состава.

Ее оппонент, Председатель ККС, судья Костромского облсуда·Анатолий Шагабутдинов·обратил внимание, что Авдеева просила не день без содержания, а именно отпуск вне графика, а его необходимо согласовывать с администрацией. Оставив заявление у помощницы, судья даже не позвонила ей, чтобы узнать, передала ли та его, негодовал Шагабутдинов. По его мнению, это свидетельствует о безразличном отношении к работе и к итоговому совещанию судей, которое пропустила в тот день Авдеева. Нашел он и доказательства тому, что судья узнала о заседании в Мосгорсуде раньше, чем утверждала. Тем не менее, Админколлегия заняла сторону судьи и отменила взыскание (Читать далее>>).

← 10 советов начинающему юристу Первое заявление о личном банкротстве – на Право.ru →


Топ-10 самых читаемых статей "Право.ru" за 2015 год — фото 1 Топ-10 самых читаемых статей "Право.ru" за 2015 год — фото 2 Топ-10 самых читаемых статей "Право.ru" за 2015 год — фото 3 Топ-10 самых читаемых статей "Право.ru" за 2015 год — фото 4 Топ-10 самых читаемых статей "Право.ru" за 2015 год — фото 5 Топ-10 самых читаемых статей "Право.ru" за 2015 год — фото 6 Топ-10 самых читаемых статей "Право.ru" за 2015 год — фото 7 Топ-10 самых читаемых статей "Право.ru" за 2015 год — фото 8 Топ-10 самых читаемых статей "Право.ru" за 2015 год — фото 9 Топ-10 самых читаемых статей "Право.ru" за 2015 год — фото 10