ПРАВО.ru
Актуальные темы
7 августа 2015, 23:35

Самые заметные события минувшей недели на 07.08.2015

Самые заметные события минувшей недели на 07.08.2015

"Реформа прошла без сбоев, и все коллегии суда функционируют"

В четверг, 6 августа, исполнился ровно год со дня образования объединенного Верховного суда РФ, который теперь является высшей инстанцией не только для судов общей юрисдикции, но и для арбитражных судов. В связи с этой датой ВС цитирует на своей странице в Facebook главу законодательного комитета Госдумы Павла Крашенинникова, заявившего, что "подводить итоги какой-либо реформы за год нереально". С ним согласна и судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова. В свою очередь в АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" нашли в работе ВС положительные тенденции в защите добросовестности в гражданских правоотношениях, а управляющий партнер АБ "Бартолиус" Юлий Тай подчеркнул, что хорошо хотя бы то, "что реформа прошла без сбоев и все коллегии суда функционируют". С какими результатами закончила год одна из них – по экономспорам, что нового появилось в ее работе?,

Подробнее – в публикациях на "Право.Ru":

Объединенному Верховному суду РФ исполнился год

Бизнес-рефери: дела, попавшие в экономколлегию со второй попытки

Объединенному ВС год: новое в его позиции по экономспорам

ВС счел необоснованными штрафы по закону "о праве на забвение"

Верховный суд РФ отказался поддержать инициативу депутатов о штрафах для поисковых систем за отказ удалять ссылки на личную информацию пользователей. Этот законопроект был внесен в пакете с законом о "праве на забвение", и, по мнению ВС, цифры в нем необоснованны и несоразмерны.

Подробнее >>

Путин поддержал внесение в законодательство определения опасного вождения

Закрепить в российском законодательстве определение опасного вождения предложил 5 августа вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе совещания у президента Владимира Путина в подмосковном Ново-Огареве. Поводом для этого стало обсуждение причин автокатастрофы в Хабаровском крае, в которой погибли 15 человек и более 50 пострадали.

Подробнее >>

В Госдуму внесены поправки в ГПК и АПК об ограничении юрисдикционного иммунитета иностранных активов

Законопроект Правительств РФ, внесенный в Госдуму, ограничивает юрисдикционный иммунитет иностранных государств и их имущества. В документе, в частности, определяется содержание понятий "иностранное государство", "юрисдикционный иммунитет", "судебный иммунитет" и других. В соответствии с нормами международного права, законодательством и судебной практикой зарубежных стран устанавливаются пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества. Также определяются случаи, когда иностранное государство и его имущество не пользуются юрисдикционным иммунитетом и предусматривается возможность отказа зарубежных стран от него.

Подробнее >>

РФ наняла юрфирму для разбирательств с арестом своих активов в США по иску ЮКОСа

Как стало известно "Коммерсанту", представлять интересы России в судебном процессе в США по делу экс-акционеров ЮКОСа, добивающихся ареста российских активов для исполнения решения о взыскании $50 млрд, будет юридическая фирма White & Case. Первым делом ее юристы добились увеличения срока представления возражений российской стороной. Между тем в Госдуме готовят законопроект, которым предлагается запретить иностранным юристам представлять интересы России в международных судах. С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Подробнее здесь >> и здесь >>

Суд арестовал 227 млн руб. на счетах бывшего главы "Роснано" Меламеда

Однако сделал это, как заявил адвокат Меламеда Руслан Кожура, по просьбе самого подследственного, которого подозревают в выводе из активов госкорпорации "Роснано" свыше 220 млн руб. под видом контракта с подконтрольной ему фирмой. Несмотря но полное отрицание вины, Меламед предназначает эту сумму, которую, по словам адвоката, он взял взаймы у своих друзей, для обеспечения возмещения ущерба на тот случай, если его вина будет установлена судом.

Подробнее >>

Попавшие под эмбарго товары будут уничтожать не только на границе

Новый порядок поиска и уничтожения попавших под эмбарго товаров коснется не только их экспортеров, но и ретейлеров. Изначально считалось, что искать, а затем уничтожать, например сжигать, товары будут непосредственно при их ввозе в РФ – на границе. Однако глава практики разрешения споров ИФК "Горизонт Капитал" Василий Ицков обращает внимание, что не только ФТС отвечает за уничтожение санкционных продуктов, а значит, проверки могут происходить и внутри территории России, например, у розничных сетей. Об этом 3 августа сообщила газета "Коммерсантъ".

Подробнее >>

Минюст из-за поправок в ГК перекроит закон о НКО

3 августа на едином госпортале проектов правовых актов опубликовано уведомление о том, что Минюст России приступил к разработке законопроекта, которым закон "О некоммерческих организациях" приводится в соответствие с изменениями в Гражданском кодексе РФ.

Подробнее >>

РСПП раскритиковал законопроект о лишении акционеров дочерних компаний права голоса

Российский союз промышленников и предпринимателей представил свои возражения по поводу одного из положений 136-страничного законопроекта Минэкономразвития России, которым, в частности, предусматривается, что акции компании, принадлежащие ее "дочкам", перестанут быть голосующими. Крупный бизнес не поддержал инициативу Минэкономразвития и просит провести дополнительное обсуждение этого пункта. По словам президента РСПП Александра Шохина, нововведение "значительно ограничивает право акционера участвовать в управлении делами общества, в том числе голосовать при принятии решений его органами".

Подробнее >>

82-летнего отца Ходорковского вызвали на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Об этом в среду, 5 августа, сообщила пресс-служба Михаила Ходорковского, экс-главы ЮКОСа. Согласно сообщению, Ходорковский – старший вызван на допрос в СКР в рамках возобновленного расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, заказчиком которого, по мнению СКР, мог выступать бывший глава нефтяной компании. Допрос Бориса Ходорковского, состоявшийся 6 августа, длился почти 2,5 часа. По словам адвоката Сергея Бадамшина, его подзащитный воспользовался 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя и своих близких, и отказался отвечать на большинство вопросов следователя по делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

Подробнее здесь >> и здесь >>

СКР не нашел ничего криминального в гибели в своем офисе 37-летнего генерала МВД Колесникова

Следственный комитет России отказался возбуждать уголовные дела в отношении следователей ГСУ СКР по факту самоубийства бывшего замначальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД России Бориса Колесникова по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и конвоиров по ст. 293 УК РФ (халатность). Поскольку родственники Колесникова отказались от прекращения его уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, он по-прежнему остается фигурантом дела об организации ОПС в ГУЭБиПК, члены которой обвиняются в попытке спровоцировать на получение взятки замруководителя одного из подразделений ФСБ.

Подробнее >>

Впервые судят женщину-автомобилистку, повторно попавшуюся на вождении в пьяном виде

В Калужской области перед судом предстанет первая женщина-водитель, которая была повторно задержана за вождение в нетрезвом виде. На прошедшей неделе "Право.Ru" сообщало, что суды после вступления в силу 1 июля ряда нормативно-правовых актов, изменяющих законодательство в сфере дорожного движения (за повторное вождение в состоянии опьянения водитель будет нести наказание не по КоАП РФ, а по УК РФ), начали выносить приговоры дважды попавшимся пьяными водителям.

Подробнее >>

Очередное ДТП со смертельным исходом, участником которого стал судья

4 августа стало известно, что в аварию попал судья Саратовского областного суда на своем внедорожнике. 32-летний водитель автомобиля ВАЗ-2105, не убедившись в безопасности маневра при перестроении у поворота, столкнулся с попутно следовавшим Toyota Land Cruiser. От полученных травм он скончался в больнице. В настоящее время возбуждено уголовное дело ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Назначены судебно-медицинская, автотехническая и криминалистическая экспертизы.

Подробнее – в новостях на "Право.Ru":

В ДТП с Toyota Land Cruiser судьи облсуда погиб водитель "Жигулей"

Возбуждено дело по "смертельному" ДТП с участием судьи апелляции Константина Бондарчука

Евгения Васильева разрешила ФСИН рассказать о своем местоположении

В конце июля ряд СМИ сообщил, что Васильева была замечена в районе Патриарших прудов у отделения банка ВТБ. В пресс-бюро ФСИН тогда опровергли эти сведения, заявив, что она по-прежнему находится в одном из пенитенциарных учреждений, однако предоставление кому бы то ни было подробной информации о местонахождении осужденного без его согласия – противозаконно. На днях Федеральная служба исполнения наказаний раскрыла местонахождение главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, осужденной на пять лет за махинации при сделках с недвижимостью и акциями. Отмечается, что информация публикуется с согласия экс-чиновницы по многочисленным запросам медиа и общественности.

Подробнее >>

По делу нижегородского детоубийцы под уголовное преследование попали полдесятка полицейских

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении пятерых полицейских, проигнорировавших жалобы супруги местного жителя Олега Белова, который, по версии следствия, впоследствии совершил жесткое убийство ее и их шестерых детей. Они подозреваются в совершении преступления по ст. 293 УК РФ (халатность).

Подробнее – в новостях на "Право.Ru":

СКР ищет отца шестерых детей, которых нашли убитыми в запертой квартире

Отец шестерых убитых детей госпитализирован после операции по его захвату