ПРАВО.ru
Актуальные темы
16 декабря 2016, 20:36

Самые заметные события уходящей недели (12.12–16.12) на 16.12.2016

Самые заметные события уходящей недели (12.12–16.12) на 16.12.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

В топ ключевых новостей недели попали заседание Конституционного суда, где рассматривался запрос Минюста о возможности неисполнения постановления ЕСПЧ по делу "ЮКОС против России", президентский указ о назначении руководителей и судей федеральных судов, утверждение Совфедом нового заместителя Юрия Чайки, а также первый обучающий вебинар ФПА. Кроме того, активно обсуждалась передача Минюсту и ФССП контроля за работой коллекторов с 2017 года и попытки адвокатов решить проблему с доступом в СИЗО к своим подзащитным.

КС рассмотрел решение Страсбурга по "делу ЮКОСа" 

Конституционный суд 15 декабря рассмотрел второй запрос Министерства юстиции о возможности неисполнения постановления ЕСПЧ. В 2014 году Страсбургский суд обязал российские власти выплатить экс-акционерам нефтекомпании "ЮКОС" компенсацию в €1,86 млрд. Он усмотрел нарушение их прав на судебную защиту и справедливое разбирательство. Так, по мнению ЕСПЧ, налоговая незаконно потребовала от компании выплаты 38,7 млрд руб., так как сделала это после истечения трехлетнего срока давности привлечения к ответственности. Кроме того, что АСГМ, который рассматривал дело о налоговой недоимке, выделил всего четыре дня на ознакомление с его материалами (43 000 страниц), а также по сути лишил юристов "ЮКОСа" времени на подготовку к защите в вышестоящем суде, решил ЕСПЧ. Этой осенью Минюст заявил о своих планах обжаловать постановление Страсбурга по делу "ЮКОС против России" в КС. Такая возможность появилась после подписания Владимиром Путиным в 2015 году закона, который разрешает Конституционному суду выносить решения о невозможности исполнения постановлений международных судов, если судьи КС сочтут, что они противоречат Основному закону РФ.

Представитель "ЮКОСа" – британский адвокат Пирс Гарднер – не явился на заседание КС, но прислал отзыв, где указал, что Минюст не доказал противоречие страсбургского решения Конституции. Он также отметил, что ст. 35 и 53 Основного закона наделяют граждан РФ правом на защиту своей собственности и компенсацию за вред, причиненный им действиями властей. С такой позицией согласился представитель СПЧ Илья Шаблинский. "Непропорциональное вмешательство со стороны государства привело к нарушению права на частную собственность", – подчеркнул он на заседании и рекомендовал судам "выстраивать не стену, а мосты".

По мнению замминистра юстиции Георгия Матюшкина, российская сторона, предъявив налоговые требования к "ЮКОСу", не преступила закон, а ЕСПЧ не конкретизировал, кому именно нужно выплатить компенсацию. "Отдельные акционеры и вовсе обратились в другие юрисдикции, но Страсбург это не учел, тем самым отошел от установленных им же критериев", – сказал он. Представитель президента Михаил Кротов настаивал, что ЕСПЧ в данном деле нарушил положения Конституции хотя бы потому, что выплата такой суммы ударит по госбюджету, а как следствие и по российским налогоплательщикам и их доходам. Полномочный представитель Кабмина Михаил Барщевский категорично заявил, что Россия "никому ничего не должна". Решение по запросу Минюста КС вынесет в закрытом режиме.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Минюст оспаривает решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа: онлайн-трансляция заседания КС 

"Как в старом еврейском анекдоте": КС рассмотрел решение Страсбурга по "делу ЮКОСа"

Что приняла Госдума

Государственная Дума на этой неделе приняла ряд важных законопроектов. К примеру, депутаты 14 декабря поддержали в третьем чтении поправки, цель которых – защитить интересы кредиторов и не дать компаниям избежать выплаты задолженности за счет ликвидации. Законопроект подготовили с подачи Конституционного суда, который в прошлом году рассмотрел жалобу фирмы, инициировавшей процедуру банкротства должника, однако так и не получившей своих денег. Так вышло из-за того, что на следующий день после начала конкурсного производства ФНС исключила дебитора из реестра юрлиц. КС счел (постановление № 10-П от 18 мая 2015 года), что административный порядок ликвидации работает против кредиторов (см. "Ликвидация ФНС юрлиц нарушает права кредиторов"). Юристы в целом поддержали такую правку законов об ООО, о регистрации юрлиц и о банкротстве. Партнер юргруппы "Яковлев и Партнеры" Татьяна Кормилицына отметила, что запрет на госрегистрацию исключения должника из ЕГРЮЛ избавит кредиторов от проведения дополнительных судебных процедур, в частности, получения в суде запрета на данное действие или подачи возражений в регистрирующий орган.

Кроме того, нижняя палата парламента 14 декабря приняла в первом чтении проект закона о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО. Документ позволит устранить класс автопосредников системы ОСАГО, убежден его разработчик, замруководителя "Справедливой России" Михаил Емельянов. 15 декабря прошел второе чтение законопроект, которым прописывается порядок применения силы, спецсредств и оружия по отношению к заключенным. Сотрудникам пенитенциарной системы разрешили прибегать к таким мерам лишь для пресечения неповиновения или когда поведение осужденного угрожает их жизни и здоровью. Дума также приняла закон, который разрешает студентам юрфаков работать помощниками следователей. 

Наибольшую активность в плане принятия законодательных поправок нижняя палата проявила в пятницу, 16 декабря. Так, она одобрила в третьем чтении предложенные Кабмином поправки в Гражданский кодекс по применению сроков исковой давности. Согласно им, 10-летние сроки исковой давности, установленные ГК, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. Прошел третье чтение и президентский законопроект, который запрещает применять нормативные акты или их положения в истолковании, которое расходится с тем, что дал в своем постановлении Конституционный суд. Госдума также приняла в окончательном чтении предложенные правительством коррективы ст.149 Налогового кодекса. Согласно им, арбитражи (третейские суды) избавляют от налога на добавленную стоимость. Второе чтение прошли поправки в ч.1 ст. 303 УК, вводящие уголовную ответственность за подлог доказательств по административному делу и делу об административном правонарушении участником производства или его представителем. Также успешно преодолел второе чтение законопроект, запрещающий юрлицам-участникам госзакупки иметь судимость за экономпреступления.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Депутаты приняли законопроект, запрещающий ликвидацию юрлица-банкрота

Автовладельцам решили заменить выплаты по ОСАГО на ремонт машин

Госдума приняла закон о применении силы к заключенным в тюрьмах

Госдума разрешила студентам юрфаков работать помощниками следователей

Госдума одобрила поправки в ГК по применению сроков исковой давности 

Законопроект, придающий постановлениям КС силу закона, одобрен Госдумой 

Госдума приняла законопроект о налоговых льготах для арбитражей 

ГД выступила за ввод уголовной ответственности за подлог доказательств по административным делам 

Госдума хочет запретить участникам госзакупок иметь судимость по экономическим преступлениям

ГД исправила недостатки закона о банкротстве

14 декабря, Госдума приняла в третьем чтении закон, который расширит ответственность контролирующих лиц по долгам их компаний. Юристы считают, что этот закон – сигнал всем участникам оборота, которые больше не смогут безнаказанно уклоняться от долгов. Появилась возможность добраться до выгодоприобретателя через все юридические конструкции между ним и оболочкой бизнеса", – комментировал новеллу начальник управления обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев.

Михаил Будашевский из "Хренов и партнеры" считает, что принятый закон призван исправить недостатки существующего закона о банкротстве. Например, суд будет решать вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности даже в том случае, когда нечем оплачивать процедуры банкротства компании. Будут отменены и ограничения, не позволяющие к субсидиарной ответственности после завершения конкурсного производства (на это будет дано три года). Кукин считает что это новшество допускает «жизнь после смерти» юрлица, то есть возобновляет процедуры, связанные с банкротством, уже после его окончания и ликвидации компании.

Партнер АБ "Бартолиус" Илья Перегудов считает, что новый закон пресечет ситуации, когда требования, выставленные на торги будут покупать структуры, которые были аффилированы с лицом, привлеченным к ответственности. Вместо этого распределять требования к контролирующему лицу пропорционально между кредиторами, указывая долю каждого, и кредиторы получат самостоятельные права.

В качестве еще одного основания для субсидиарной ответственности называется исключение компании из ЕГРЮЛ, как недействующей (для этого достаточно 1 год не сдавать отчетность и не проводить операции по счету). Если у фирмы при этом остались долги из-за недобросовестного или неразумного поведения управленцев – кредиторы могут привлечь их к ответу. Основной риск закона в том, что кредиторы смогут преследовать лиц, контролирующих должника после ликвидации компании, но не предусматривает четких процедур и гарантий для всех участников процесса.

Закон, прошедший третье чтение в Госдуме, по сути наделит участников оборота правами, схожими с теми, что уже есть у налоговых органов. 1 декабря 2016 г. президент подписал блок поправок в Налоговый кодекс, одна из которых позволяет налоговым органам требовать взыскания недоимок компаний с аффилированных лиц (см. "Субсидиарная ответственность по долгам компаний выходит за пределы банкротства").

Адвокаты устали от очередей в СИЗО

Адвокатское сообщество в очередной раз напомнило о проблеме с доступом защитников к клиентам, которые содержатся в СИЗО. Она, в первую очередь, связана с переполненностью изоляторов и нехваткой в них оборудованных мест для свиданий адвокатов с доверителями. Этот вопрос на недавнем заседании СПЧ, в котором принял участие Владимир Путин, поднял советник Федеральной палаты адвокатов Юрий Костанов. Он сообщил, что направил в администрацию Кремля письмо, где перечислил все случаи нарушения УПК в отношении адвокатов. К посланию Костанов приложил разработанный СПЧ пакет законопроектов, направленных на решение проблемы. Эти документы с прошлой осени находятся на рассмотрении, пожаловался советник ФПА. Президент в ответ пообещал разобраться с причинами простоя, а также изучить эти законопроекты. 

ФСИН, в свою очередь, предложила технический вариант решения проблемы – организовывать свидания адвокатов с клиентами-арестантами по видеоконференц-связи. По словам замдиректора службы Валерия Максименко, сейчас все 211 российских СИЗО имеют необходимые для этого техсредства. В планах ФСИН оборудовать в СИЗО звукоизолированные кабины для заключенных, а за режимной территорией – такие же для их защитников. Не исключается размещения таких кабин и в зданиях адвокатских палат. 

Вместе с тем "зеленый свет" на доступ в следственные изоляторы вот-вот получат нотариусы. Минюст вносит правки в Правила внутреннего распорядка СИЗО, которые дадут арестантам возможность видеться с нотариусом для заверения доверенности на право представления их интересов в бизнесе. Свидания будут предоставляться без временных и количественных ограничений, но они должны будут проходить под наблюдением охранника изолятора, которому, впрочем, запретят слушать содержание разговора. При этом нотариус сможет проносить в СИЗО техустройства для печати документов и снятия с них копий.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Адвокаты напомнили президенту о проблемах с допуском в СИЗО 

ФСИН предложила проводить свидания адвокатов с клиентами в СИЗО по видеосвязи 

Минюст меняет правила распорядка СИЗО для встреч арестантов с нотариусами

Первый обучающий вебинар ФПА

Во вторник, 13 декабря, ФПА организовала пилотный обучающий вебинар, за счет прослушивания которого профзащитники могли повысить свою квалификацию. С лекцией на тему "Актуальные проблемы адвокатуры и адвокатской деятельности на современном этапе" выступил глава ФПА Юрий Пилипенко. А ее вице-президент Генри Резник осветил тему "Уголовная защита: работа или призвание".

Пилипенко заявил, что считает "унизительной" ставку 550 руб. в день. для защитников по назначению. А исключение из бюджета в 2013 года отдельной статьи на выплату адвокатских вознаграждений еще больше усугубило положение. Резник, затронув вопрос о состоянии российского уголовного правосудия, разъяснил, почему в "обычном" суде обвиняемых оправдывают в 0,45% случаев, а в судах, где задействуют присяжных, – в 15–22%. По словам спикера, дело в разных стандартах доказанности: судьи, сомневаясь в виновности фигуранта дела, выносят решение не в его пользу, а присяжные – наоборот. В связи с этим, убежден адвокат, нужно расширять подсудность суда присяжных. В ФПА отметили, что вебинары "пойдут в зачет" повышения квалификации адвокатов (см. "Адвокаты обсудили реформу рынка юруслуг, гонорары защитников по назначению и уголовное правосудие").

Коллекторы могут остаться без работы в Новом году

15 декабря президент подписал указ о передаче контроля за работой коллекторов Минюсту и ФССП. С января 2017-го взыскивать долги с россиян смогут лишь те коллекторские агентства, которые внесут в госреестр профессиональных взыскателей (см. "Совфед одобрил закон об ограничении работы коллекторов"). Полномочиями по ведению этого реестра и госконтролю за деятельностью включенных в него агентств Путин в четверг наделил ФССП. Минюст, согласно тому же указу, займется нормативно-правовым регулированием деятельности по возврату просроченных долгов физлиц и ИП.

Однако исполнение этого документа может полностью застопорить работу взыскателей с января. ФССП необходимо аналогичное постановление Кабмина, без которого служба не может подготовить целый ряд необходимых нормативных актов, создать реестр и включить в него участников рынка. Поскольку правительство еще ничего не подписало, как минимум в январе коллекторский рынок ждет паралич, опасаются эксперты. Однако ФССП настроена оптимистично, она уже подготовила проект приказа, который предусматривает публикацию данных госреестра коллекторов на сайте самой службы и портале госуслуг.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Путин передал контроль за работой коллекторов Минюсту и ФССП 

Работа коллекторов может быть приостановлена с нового года

Единый реестр коллекторов будет доступен в Интернете 

Чайка получил нового заместителя

Совфед в среду, 14 декабря, утвердил на должность заместителя генпрокурора РФ Саака Карапетяна, чью кандидатуру ранее предложил Владимир Путин (см. "Совфед назначил нового замгенпрокурора России"). Карапетян до этого назначения возглавлял управление международно-правового сотрудничества Генпрокураутуры. По всей видимости, на новой должности он продолжит заниматься теми же вопросами. Пост замгенпрокурора оказался вакантен после ухода в отставку в связи с достижением пенсионного возраста Алексанра Звягинцева. Примерно в то же время освободилось место и второго замгенпрокурора: занимавший его Сабир Кехлеров также отправился на заслуженный отдых (см. "У Генпрокурора Чайки могут появиться два новых заместителя").

Президент назначил большую группу судей и глав судов 

Путин 15 декабря подписал указ о назначении о назначениях руководителей и судей федеральных судов. В частности, должность зампредседателя Арбитражного суда Мстолицы получила Ольга Александрова, которая до этого назначения возглавлявляла гражданскую коллегию суда. ВККС дала рекомендацию Александровой на освободившуюся должность, которая пустует с марта 2016 года в связи с отставкой Людмилы Гавердовской (см. "ВККС рекомендовала кандидата на пост зампреда в АСГМ"). Кроме этой кадровой перестановки, столичный арбитраж скоре, возможно, ожидает и смена председателя, поскольку полномочия действующего руководителя Сергея Чучи истекают в апреле 2017-го, а собирается ли он выдвигать свою кандидатуру на второй срок – пока неизвестно. Кроме того, Путин тем же указом произвел большое количество назначений в региональные судах и арбитражах всех уровней.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Президент назначил нового зампреда в АСГМ 

Путин подписал указ о назначении на руководящие посты в региональных судах и арбитражах

Три претендента на место Путина

На этой неделе основатель Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционер Алексей Навальный заявил о намерении баллотироваться в президенты в 2018-м. Это право политик получил после того, как Верховный суд отменил его приговор в рамках дела "Кировлеса". Навальный разместил в своем блоге видеообращение, в котором подчеркнул, что он "отдает себе отчет в том, как сложно будет противостоять нынешней власти с ее фальсификациями и пропагандистской машиной". В своей предвыборной кампании он обещает поднять налог на сверхдоходы, уменьшить налоговую нагрузку на малый бизнес и самозанятых россиян. Кроме того, оппозиционер заявлеят, что сумеет искоренить коррупцию, и предлагает заводить уголовные дела на чиновников, которые скрывают происхождение своих доходов.

Этот пример оказался заразительным, и в течение нескольких дней нашлись еще два кандидата на президентское кресло. Так, испытать свои силы захотел советник главы подмосковной Балашихи Анатолий Баташев, который до этого являлся советником руководителя Пенсионного фонда. Он планирует баллотироваться от партии "Зеленые". Кроме того, выдвинуть свою кандидатуру на этот пост решил олигарх Сергей Полонский, который сейчас проходит фигурантом уголовного дела о хищении 2,6 млрд руб. у дольщиков ЖК "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера". Адвокат Алексей Цаплин подчеркнул, что, согласно презумпции невиновности, пока его клиента не осудили, он считается невиновным.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Навальный объявил об участии в президентской гонке  

Полонский вслед за Навальным решил выдвигаться в президенты