ПРАВО.ru
Актуальные темы
2 июля 2012, 8:19

Самые заметные события прошлой недели за 02.07.2012

Самые заметные события прошлой недели за 02.07.2012
Судья ВАС РФ Людмила Новоселова Фото Право.Ru

Непонятный самоотвод Людмилы Новоселовой сорвал выборы российского судьи ЕСПЧ

Парламентская ассамблея Совета Европы отменила назначенные выборы нового российского судьи Европейского суда по правам человека. По словам вице-спикера ПАСЕ Леонида Слуцкого, отсрочка связана с "чисто процедурным моментом" — самоотводом судьи ВАС Людмилы Новоселовой, ставшей одной из трех кандидатов, представленных Россией на пост судьи ЕСПЧ (вместе с Евгением Бушевым и Дмитрием Дедовым). 

Официальная версия самоотвода Новоселовой сформулирована как "по личным обстоятельствам". Однако существует и альтернативный взгляд на произошедшее. Некоторые полагают, что Совет Европы отказался выбирать между тремя специалистами по коммерческому праву, потребовав разнообразить список.

Подробнее >> 

КС попросили решить, могут ли третейские суды рассматривать корпоративные споры по поводу акций

Основатель ОАО "Макси-Групп" Николай Максимов обратился в КС с жалобой, в которой он оспаривает конституционность п.2 ч.1 ст.33, п.6 ст.4, п.2 ст.225.1 Арбитражного процессуального кодекса, а также также ч.2 ст.28. и ч.2 ст.29 закона о рынке ценных бумаг – "по смыслу, придаваемому этим положениям правоприменительной практикой". Он просит признать эти нормы не соответствующими основному закону в той части, в которой они не допускают рассмотрение третейскими судами корпоративных споров, связанных с переходом права на акции из-за того, что правоприменитель относит их к специальной подведомственности российских государственных арбитражных судов, а также якобы публично-правового характера таких споров".

Обратиться в КС Максимов был вынужден из-за позиции государственных арбитражных судов. Они отменили решение Московского коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ, который в 2011 году признал правоту структур основателя "Макси-групп" с ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимира Лисина и постановил взыскать с последнего 9,5 млрд руб. Основанием для отмены был аргумент о том, что споры, связанные с переходом прав собственности на акции (Максимов уступал Лисину 50%+одна акция "Макси-групп", и взысканная сумма должна была им быть получена "во второй серии" не состоявшейся на изначальных условиях сделки) не могут рассматриваться в коммерческих арбитражах. 

Подробнее >>

ВС защитил потребителей, урегулировал вопросы сотрудничества со следствием и занялся самообороной

Прошлая неделя была неделей активной работы Верховного Суда РФ по толкованию норм права — он принял сразу два постановления пленума. Первое из них посвящено защите прав потребителей. В новой редакции этого документа коренным образом изменено положение об уступке требований по кредитам коллекторам — теперь оно уже не будет радовать главу Роспотребнадзора Геннадия Онишенко, их главного врага, зато противоречия с позицией Высшего Арбитражного Суда РФ во многом сняты.

Во втором документе — об особом порядке рассмотрения уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве — пленум дал рекомендации о том, что такие соглашения можно заключать и с обвиняемыми, помогавшими следствию в расследовании "чужих" преступлений, а также с несколькими обвиняемыми, проходящими по одному уголовному делу.

Наконец, ВС занялся разработкой документа, посвященного необходимой самообороне. Надо сказать, время сделать это настало давно — последний раз высшая судебная инстанция разъясняла эту проблематику в 1984 году. Однако, как показало первое публичное обсуждение проекта документа, по своему содержанию он пока еще сильно далек от совершенства.

Подробнее >>

Власти усиливают давление на лидеров оппозиции

Неделя оказалась богатой на события для оппозиционеров, к которым проявили пристальный интерес следователи и судебная система.

Так, Ленинский мировой суд Ульяновска 27 июня приговорил Сергея Удальцова к 240 часам обязательных работ за избиение активистки прокремлевского движения "Молодая гвардия" — 20-летней Анны Поздняковой. Она утверждала, что получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки. Оппозиционер полностью отрицал вину. При этом мировой судья Екатерина Трофимова не стала приобщать к делу видеоролик, который представили адвокаты Удальцова. На нем видно, что лидер "Левого фронта" не нанес девушке никаких видимых повреждений. Позже появилась видеозапись, на которой Позднякова радуется тому, что ей удалось заснять момент якобы нанесенного Удальцовым удара. "Меня ударил Удальцов! Вы прикиньте! У меня есть все на видео!" – кричала она.

Продолжаются неприятности у депутата Госдумы Геннадия Гудкова. СКР начал доследственную проверку по электронным письмам из Болгарии, автор которых Ивайло Зартов, сообщил российским следователям о противоправной деятельности парламентария. Гудков якобы инвестировал "денежные средств в иностранной валюте в фирму, расположенную в Болгарии, и уклонился от уплаты налогов на территории России".

В конце недели в Госдуму поступил запрос генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой санкционировать возбуждение уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова. По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону он организовал несогласованный с властями митинг, а когда замначальника ГУ МВД России по Ростовской области попытался отключить звукоусиливающее оборудование, депутат якобы "совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду". В действиях Бессонова СКР усматривает признаки применения насилия в отношении представителя власти.

Наконец, Пресненский районный суд Москвы оставил без изменения решение мирового суда, который взыскал с известного борца с коррупцией адвоката Алексея Навального, задержанного 8 мая на улице Большая Никитская, 1000 руб. "за прогулку" по столице. При этом суд, как и в случае с Удальцовым, отказался приобщить к материалам дела видеозаписи момента задержания Навального.

Подробнее >>

Рабочая группа в МВД займется наведением порядка в регистрации и учете преступлений

Состоялось первое заседание расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел РФ, которое свелось к определению "болевых" точек системы МВД и формулировке основных направлений работы. Новый министр внутренних дел Владимир Колокольцев назвал пять проблем российской полиции, среди которых оказались отсутствие порядка в регистрации и учете преступлений в системе МВД, необходимость совершенствования критериев оценки деятельности полиции, неразрешенность вопросов с подготовкой кадров для структур ведомства и численностью кадрового состава, а также организационно-структурные проблемы в министерстве.

Колокольцев призвал членов рабочей группы быть реалистами и "предлагать те решения, которые могут быть реально финансово обеспечены". Собравшиеся фантастических идей не озвучивали, но практически все говорили о необходимости "подумать о комплексной реформе", разработке ее концепции, а также о проведении анализа уже сделанного.

На заседании прозвучали предложения  создать независимую службу жалоб на противоправные действия полицейских,  обеспечить видеорегистраторами к 1 января 2013 года всех сотрудников полиции, работающих с гражданами, а также обязательно интересоваться у граждан, обратившихся в правоохранительные органы, довольны ли они профессионализмом сотрудников полиции. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин предложил всем начальникам територриальных органов "не для пиара, а для дела познакомиться лично с руководителями и главными редакторами федеральных и региональных телеканалов, радиостанций".

Подробнее >>

СФ удивился молодостью претендента, но назначил его на должность судьи ВАС

Совет Федерации по представлению Президента РФ назначил на должность судьи Высшего Арбитражного Суда РФ Рустема Мифтахутдинова, который сейчас работает судьей в Арбитражном суде Республики Татарстан.

Представляя кандидата сенаторам, полпред Президента РФ в СФ РФ Александр Котенков ограничился краткой характеристикой на него. "Мифтахутдинов имеет высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии более 12 лет, из них 7 лет в должности судьи. Отвечает требованиям Конституции РФ и требованиям российского законодательства для назначения на эту должность", — заявил Котенков. Еще более кратким был заместитель председателя ВАС РФ Артур Абсалямов, который заметил, что претендент "знает реальный сектор в арбитражном правосудии, имеет ученую степень и специализируется на рассмотрении дел о несостоятельности и банкротстве".

Однако некоторых членов Совфеда удивила молодость кандидата на должность судьи ВАС. В частности, сенатор Светлана Орлова, обращаясь к Мифтахутдинову, заявила: "То, что вы молодой, наверное, очень хорошо, но это очень ответственная работа". Впрочем, следующие ее слова продемонстрировали слабое понимание специфики работы арбитражных судов и роли судебных органов вообще. Она попросила Мифтахутдинов рассказать о делах "в защиту населения, производителя", которые были "на его счету", а потом добавила: "У нас, у граждан много вопросов особенно к судьям ВАС… Спросите любого сенатора, они скажут, как решать вопросы с арбитражным судом: месяцами не можешь получить бумагу элементарную".

Подробнее >>

Работа ВККС

Кадровыми вопросами не только Высшего Арбитражного Суда, но и Верховного, а также судов других инстанций на прошлой неделе занимался не только Совет Федерации, но и Высшая квалификационная коллегия судей РФ. В первый день своей работы она выдала рекомендацию на новое и, по всей видимости, уже бессрочное занятие этой же должности нынешнему председателю Верховного Суда Вячесалаву Лебедеву. Также у ВККС был еще целый список должностей в судах общей юрисдикции, кандидаты на которые оценивались на предмет их соответствия. Во второй день своей работы коллегия занималась арбитражными судами. Рекомендацию на новый срок получил нынешний зампред ВАС Владимир Слесарев, а новым судьей этой высшей судебной инстанции благодаря решению ВККС может стать 42-летний профессор Евгений Вавилин, про которого теперь к тому же известно, что он является одним из разработчиков правовой системы Lexpro.

Подробнее >>

Директором ФСИН назначен чекист с 30-летним стажем

Президент Владимир Путин отправил в отставку директора Федеральной службы исполнения наказаний — 54-летнего Александра Реймера, возглавлявшего ведомство только без малого три года. Новым главой ФСИН назначен кадровый чекист, 57-летний Геннадий Корниенко, который последние 10 лет занимал должность директора Государственной фельдъегерской службы РФ. "В органах государственной безопасности с 1981 года", — скупо сообщал о своем уходящем шефе в день назначения официальный сайт ГФС России. Корниенко имеет ученую степень кандидата юрнаук. В 2001-2002 годах он был заместителем директора ФСО России.

Подробнее >>

Некомерческим организациям усложнят жизнь

Некоммерческим организациям, получающим финансирование от иностранных организаций или граждан, возможно, придется изменить статус на "исполняющих функции иностранного агента". Соответствующий законопроект готовит единоросс Александр Сидякин, автор скандального антимитингового закона.

Согласно предложениям депутата, НКО, занимающиеся политической деятельностью, должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре, получить статус "исполняющих функции иностранного агента", а также дважды в год отчитываться и ежеквартально предоставлять в Минюст отчеты о средствах из-за рубежа и их расходовании. Обязательному контролю будут подлежать банковские операции "агента" на сумму более чем 200000 руб. Кроме того, любая литература или информация, распространяемая таким НКО через СМИ и интернет, должна будет сопровождаться специальным указанием на "агентский" статус, сообщила газета "Ведомости".

Предусматривается и система наказаний для "иностранных агентов". За непредоставление либо подачу неполной или искаженной отчетности гражданам будет грозить штраф до 5000 руб., должностным лицам — до 50000 руб., а юрлицам — от 500000 руб. до 1 млн руб. В Уголовном кодексе могут появиться статьи, предусматривающие взыскания до 200000 руб. или лишение свободы до трех лет для лиц, создающих организации, побуждающие людей к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению ими других противоправных деяний. Предусматривается уголовная ответственность и за организацию любых НКО, посягающих на личность и права граждан.

Под определение "НКО, функционирующего как иностранный агент" могут попасть множество НКО, функционирующих в России, опасаются эксперты. В частности, среди них могут оказаться правозащитная ассоциация "Голос", занимающаяся мониторингом выборов в России, "Гринпис Россия", который большинство пожертвований получает от иностранных граждан, а также фонд "Город без наркотиков".

Обвинение в убийстве судьи Чувашова предъявлено двум членам законспирированных групп

В Москве по факту посягательств на жизнь судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, убитого в 2010 году, предъявлены обвинения задержанным участникам законспирированных групп радикалов — Вячеславу Исаеву и Максиму Баклагину.

Эдуард Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке Алексеем Коршуновым, который впоследствии скончался от взрыва гранаты на Украине. По версии следствия, преступление было совершено из мести за вынесение Чувашовым приговоров о преступлениях экстремистской направленности (Чувашов осудил дванадцать "скинхедов" из группировки "Белые  волки" к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет). По версии следствия, при подготовке к убийству Исаев, Баклагин и другие лица следили за судьей и выяснили обычное время его выезда из дома и возвращения.

Подробнее >>

Следователи допросили Елену Батурину под гарантиями неприкосновенности

Сотрудники Следственного департамента МВД 28 июня в течение четырех часов допрашивали Елену Батурину по уголовному делу о хищении у "Банка Москвы" почти 13 млрд руб. Супруга экс-мэра Москвы в столицу в сопровождении австрийского адвоката, у которого на руках были документы МВД Австрии, гарантировавшие неприкосновенность бывшей владелицы "Интеко". Напомним, что жена Юрия Лужкова долгое время уклонялась от явки на допрос, заявив однажды о нежелательности чтобы ее "двое детей росли сиротами".

Как сообщил адвокат предпринимательницы после допроса, у следователей к Батуриной больше вопросов нет, поскольку она "дала исчерпывающие ответы на все вопросы".

Подробнее >>

Близится к завершению процесс по делу бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина

Судья Татьяна Васюченко, как и обещала, уплотнила график слушаний по делу Александря Рябинина и Вадима Козлова. На прошлой неделе заседания состоялось два заседания, а начиная с июля участники процесса будут встречаться каждый день.

В частности, была допрошена дочь Рябинина Яна, которая рассказала, как потерпевший по делу Сергей Гляделкин обещал ей заменить отца и поведала историю появления у нее офиса на ул.Бахрушина, вокруг которого построено обвинение. Кроме того, судья начал прослушивать записи, сделанные ФСБ во время оперативной разработки Рябинина, и продолжил воспитывать помощника прокурора Юлию Шумовскую, участвующую в деле. У некоторых наблюдателей складывается впечатление, что не очень уверенное поведение представителя гособвинения связано со стремлением прокуратуры "развалить" дело Рябинина на этапе судебного разбирательства после возвращения на поста главы государства Владимира Путина.

Подробнее >>

ВАС в вопросе компенсации досудебных расходов установил status quo

Высший Арбитражный Суд отказался взыскивать со стороны внесудебного спора убытки, вызванные понесенными другой стороной расходами на юристов. "Тройка", передавшая дело предпринимателя Михаила Колесникова в надзор, посчитала, что доказанной связи между ними и жалобами налоговиков в ведомства, от которых Колесникову пришлось отбиваться с помощью нанятых им специалистов, достаточно, чтобы требовать возмещения в общегражданском порядке. Другой стороне она отвела роль доказывающего их чрезмерность. Однако остальные члены президиума с "тройкой", по всей видимости, не согласилась, и отказали предпринимателю во взыскании потраченных им денег с оппонента.

Подробнее >>