ПРАВО.ru
Актуальные темы
3 сентября 2012, 9:52

Самые заметные события прошлой недели за 03.09.2012

Самые заметные события прошлой недели за 03.09.2012
Фото с сайта gorod.tomsk.ru

Высокий суд Лондона отклонил иск Бориса Березовского к Роману Абрамовичу

31 Августа Высокий суд Лондона отклонил иск Березовского к Абрамовичу, завершив "судебный процесс года" с участием российских олигархов.

Борис Березовский требовал взыскать со своего коллеги по цеху крупных предпринимателей, сделавших состояние в постсоциалистической России, сейчас более всего известного как владелец английского футбольного клуба Chelsea, $5,56 млрд за то, что тот якобы вынудил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть" по заниженной цене. Сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. Иск был подан в июне 2007 года.

Березовский в суде настаивал на том, что Абрамович, воспользовавшись его доверием, "кинул" его. Абрамович, в свою очередь, отрицал, что Березовскому в реальности принадлежали акции перечисленных компаний. Он говорил о том, что отношения представляли собой "крышевание", а производимые выплаты были платой за политическую протекцию.

Председательствовавшая на процессе судья Элизабет Глостер отклонила иск Березовского по обеим частям, встав на сторону Абрамовича. Его показания она сочла более "осторожными и обдуманными", в то время как выступления Березовского зачастую сводились к пространным речам или попросту не соответствовали действительности.

По сути, отметила судья Глостер, суд имел на руках крайне мало фактов, и основным вопросом было то, кому из двух олигархов стоит верить. Березовский у нее доверия вызвал меньше. "Я нахожу г-на Березовского изначально не внушающим доверия свидетелем, для которого правда – непостоянное, гибкое понятие, изменяемое исходя из его собственных целей", — сказала она.

А вообще сказанное судьей Глостер стоит изучить подробнее >>

ВАС разобрал ошибки петербургских судов в деле о бренде Husqvarna

Высший Арбитражный Суд РФ занялся, по выражению судей, "типичной ситуацией, сложившейся в нашей стране – проблемой китайского контрафакта" на примере бренда Husqvarna, принадлежащего одноименной шведской компании. Его известность импортеры решили использовать, придумав марку-анаграмму — HUSHCVANA, под которой они собирались продавать в России пилы.

Суд первой инстанции не нашел правонарушения в использовании импортером сходного со шведским товарного знака, а суд апелляционной инстанции, более того, решил, что сходства в знаках вообще нет. Но ВАС решил по-другому: административное правонарушение все же есть, а к ответственности нельзя привлечь только в связи с истеченим срока давности.

Подробнее >>

ВАС рассказал, как нужно рассчитывать компенсацию за использование чужого бренда

Высший Арбитражный Суд РФ разъяснил, как рассчитывать размер компенсации за нарушение прав на чужой бренд на примере спора вокруг товарных знаков "Chantale Шанталь" и "CHANTAL". Нижестоящие суды насчитали, по сути, 4-кратное возмещение, однако высшая судебная инстанция их поправила.

Представитель истца говорил на заседании в надзорной инстанции, что "каждый из принадлежащих товарных знаков является объектом самостоятельной охраны", поэтому в юридическом смысле количество единиц контрафактного товара "рассчитывается применительно к нарушению каждого из охраняемых товарных знаков". Имелось в виду, что за каждое из двух нарушений надо взыскать 2-кратную компенсацию — при стоимости контрафактной партии в 1,18 млн руб. это дает 4,75 млн руб. Однако судьям ВАС эта логика правильной не показалась. "Защищаемые товарные знаки фактически являются группой (серией) знаков одного правообладателя", и, значит, маркировка каждой единицы ввезенной продукции "нарушает права истца на принадлежащие ему два зависимых товарных знака одновременно, значится в постановлении надзорной инстанции, причем в формулировках можно заметить и иронию: судьи надзора обратили внимание своих коллеги на то, что "количество контрафактного товара не увеличивается вдвое".

Подробнее >>

СПЧ недоумевает, почему наказание Pussy Riot оказалось гораздо строже, чем "за кощунство по законам Российской империи?"

Президентский совет по правам человека подверг резкой критике приговор, вынесенный участницам панк-группы Pussy Riot, в соответствии с которым девушкам было назначено по два года колонии общего режима за антипутинскую акцию в храме Христа Спасителя. В связи с данным судебным решением СПЧ обнародовал на своем сайте официальное заявление.

"Обществу далеко не безразлично, когда уголовный закон распространяют на действия, влекущие по закону только административную ответственность. Неужели наш правоприменитель не знает, что "никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением" (статья 54 Конституции России)? Деяние, не являющееся преступлением по закону, не может объявляться преступным, как не может уголовный закон иметь обратную силу. Это знали еще древние римляне!" — говорится в заявлении.

В нем также утверждается, что ходе процесса над участницами Pussy Riot были прямые нарушения "принципов справедливого правосудия". "Почему, например, подсудимые были вынуждены несколько часов выслушивать приговор в наручниках? Почему всем подсудимым определили одинаковые сроки заключения, хотя у двоих из них есть малолетние дети? Почему наказание не могло быть условным или хотя бы с отсрочкой исполнения до достижения детьми совершеннолетия? Почему наказание оказалось куда более строгим, чем полагалось за кощунство по законам Российской империи? Наконец, почему мы должны ждать пока ответы на все эти вопросы даст Европейский суд по правам человека?" – задают вопросы члены СПЧ.

Также на прошлой неделе стало известно, что адвокаты участниц панк-группы 27 августа обжаловали вынесенный им приговор, подав краткую жалобу.

Подробнее >>

Кандидат наук, зарезавший в Казани мать с дочерью, сделал надпись о Pussy Riot для отвода глаз 

В четверг в Казани были зарезаны 76-летняя пенсионерка и ее 38-летняя дочь. На стене в их квартире убийца оставил надпись "Free Pussy Riot". На следующий день предполагаемый преступник был задержан. Им оказался 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук.

Как рассказал сам подозреваемый, он в свое время учился с младшей из жертв, а в последнее время поддерживал с ней дружеские отношения. Мужчина уговорил ее погасить за него часть долгов, для чего она взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Преподаватель, не имея возможности отдать долг, изображал из себя влюбленного. Причиной убийства послужила ссора. Надпись "Free Pussy Riot" мужчина написал кровью, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное.

Подробнее >> 

"Суд устранился от правовой ответственности за проведение обыска у адвоката"

27 августа Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобы оппозиционеров Алексея Навального, Бориса Немцова и Илья Яшина на постановления Басманного суда об обысках в рамках дела о беспорядках 6 мая. Судьи дважды рассматривали свой отвод, причем один без официального заявления сторон.

В двух жалобах Яшина говорилось о том, что обыски прошли в квартирах, которые не имеют к нему отношения. Первая квартира находилась в соседнем подъезде [увидев, что им открыла пожилая женщина, оперативники поняли свою ошибку и ретировались, проведя обыск в квартире Яшина в этом доме уже без постановления суда], вторая – квартира его родителей, в которой Яшин не живет уже более 10 лет.

Борис Немцов, в свою очередь, обжаловал разрешение на обыск в квартире и его личном офисе, который в постановлении суда ошибочно значился как офис движения "Солидарность". Его адвокат Вадим Прохоров отметил, что, кроме упоминания о Немцове как одном из лидеров оппозиции, в деле больше не приведено "ни одного основания для обыска".

Когда же судьи приступили к рассмотрению жалоб Навального, выяснилось, что, выдав постановление на обыск в его квартире и офисе, Басманный суд не учел его статуса адвоката. "Суд устранился от правовой ответственности проведения обыска у адвоката, который не был привлечен к уголовной ответственности", — отметила его адвокат Ольга Михайлова. Еще в одной жалобе говорилось о том, что в указанной квартире проживал не Навальный, в другой участник акции 6 мая — "адрес был выдернут из другого дела", а в третьей Басманный суд разрешил провести обыск в "сторонних организациях" (магазин и рестораны), которые следствие приняло за офис Навального.

Прокурор Владимир Кальчук в каждом из восьми совершенно непохожих случаев коротко проговаривал один и тот же набор аргументов: доводы несостоятельны и носят голословный характер, судьей в полной мере были исследованы материалы дела, а постановления об обысках полностью соответствуют требованиям закона. 

Подробнее >> 

Приговор Таисии Осиповой: 8 лет вместо запрошенных прокурором четырех

28 августа Заднепровский районный суд Смоленска приговорил активистку "Другой России" Таисию Осипову к восьми годам колонии общего режима по "наркотической" статье. Судья Евгений Дворянчиков назначил такой срок, несмотря на то, что прокурор просил 4-летнее наказание.

Осипова была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в сбыте 4 г героина в ходе проверочных закупок ("покупателями" выступили активисты движений "Наши" и "Молодая гвардия "Единой России"), еще 9 г, по версии обвинения, были обнаружены во время обыска в ее доме. Осипова и ее муж — член исполкома "Другой России" Сергей Фомченков – утверждают, что наркотики подбросили. 29 декабря 2011 года суд приговорил Осипову к 10 годам лишения свободы. Позднее ее адвокаты обжаловали приговор в вышестоящей инстанции, которая направила дело на новое рассмотрение.

Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост Президента России, назвал приговор Осиповой, имеющей малолетнего ребенка и страдающей диабетом, слишком суровым и попросил прокуратуру повторно проверить все обстоятельства дела. При втором рассмотрении дела количество эпизодов, инкриминируемых Осиповой, было сокращено с пяти до трех. После оглашения второго приговора Дмитрий Медведев передал, что его позиция по этому делу осталась неизменной. А глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов назвал это решение "судебной ошибкой".

Ошеломляюще суровый приговор оппозиционерке заставил "Право.Ru" поискать другие дела, где судьи выходили за рамки требований гособвинения и оказывались строже. Среди них, кстати, оказался и бывший адвокат. А жестче всех обошлись с сотрудником ФСБ, шпионившим в пользу США.

Подробнее >>

Мосгорсуд оставил в силе обвинительный приговор по делу, которое вела скандально известная Нелли Дмитриева

В минувший четверг Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда в кассационном порядке рассмотрела обвинительный приговор основателю и экс-совладельцу группы компаний "Санрайз" Сергею Бобылеву и коллеге Евгению Корецкому. 30 января 2012 года Инна Тарджуманян, тогда еще судья Останкинского суда (с июня — судья Мосгорсуда), приговорила их к девяти и 4 годам колонии общего режима, признав виновными в выводе активов ООО "Санрайз Раша" (головной компании группы).

Судебная коллегия не нашла поводов для отмены приговора, несмотря на заявления защиты о грубых нарушениях со стороны "коррумпированного следователя" Нелли Дмитриевой (в отношении нее возбуждалось дело о взятке, уголовное преследование грозит ей и сейчас). Сам Бобылев рассказал, что Тарджуманян проигнорировала данные экспертизы, свидетельствовавшей, что на момент ареста предпринимателя в июле 2009 года активов "Санрайза" вполне хватало для расплаты по кредитам и догорам с поставщиками, которые впоследствии стали потерпевшими по уголовному делу Бобылева-Корецкого.

Бобылев также пытался убедить судей во главе с Еленой Арычкиной, что он не только не расхищал имущество компании, а был единственным, кто, даже находясь в СИЗО, заботился о его сохранении. Отметим, что на протяжении всего заседания звучали обвинения в адрес "Альфа-Групп", в том числе экс-сотрудников инвестиционного подразделения "А1" и "Альфа-Банка", что именно они, войдя в уставной капитал ритейлера после предоставления ему кредита в $33 млн, в 2009 году расхитили товары со складов "Санрайза" и обвинили в этом Бобылева, чтобы отвести от себя подозрения.

Подробнее >>

Генерала, уволенного Медведевым за ложные сведения о доходах, снова судят за взятки на 10 млн руб.

Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор генерал-майору запаса Виктору Гайдукову по уголовному делу о взятках на 10 млн руб. при заключении госконтрактов. По данным следствия, бывший командир одной из воинских частей 12-го Главного управления Минобороны РФ Гайдуков оплачивал строительные работы по госконтрактам коммерческой фирме, которые на самом деле выполняли его подчиненные. За несколько лет Гайдуков получил от бизнесменов взятки более чем на 10 млн руб.

Ранее присяжные заседатели 3-го окружного военного суда в поселке Власиха Московской области вынесли ему оправдательный вердикт по делу о превышении должностных полномочий.

Имя Гайдукова стало известно общественности в сентябре 2010 года, после того, как он был уволен указом Президента РФ Дмитрия Медведева "за предоставление ложных сведений об имуществе и доходах".

 Подробнее >>

ККС досрочно прекратила полномочия судьи, в пьяном виде протаранившей на Toyota RAV 4 две машины

Квалификационная коллегия судей Томской области решила досрочно прекратить полномочия мирового судьи судебного участка N1 Асиновского судебного района Ирины Ананьевой, устроившей в пьяном виде ДТП.

Авария произошла 18 августа в центре Томска почти в час ночи по местному времени. Две машины — Audi ТТ и Toyota RAV 4 — ехали в попутном направлении и столкнулись около светофора. После этого Toyota RAV 4 Ананьевой протаранила еще две машины – Toyota BB и ВАЗ-2107. Позже три пассажира этих автомобилей обратились в медицинские учреждения с ушибами.

Подробнее >>

Приговор по делу Мирзаева может быть вынесен без новой экспертизы

Замоскворецкий суд Москвы не сможет рассчитывать на экспертов Минюста при вынесени приговора по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого скончался студент колледжа МВД Иван Агафонов. 30 августа в пресс-службе ведомства заявили, что поставленные судом вопросы выходят за пределы специальных знаний экспертов судебно-экспертных учреждений Минюста.

Пятая экспертиза по делу была назначена на последнем заседании 16 августа — суд счел, что без нее было невозможно определить, является ли гибель Агафонова прямым следствием удара Мирзаева или последствием удара об асфальт. Судья Андрей Федин говорил, что экспертизу, которая должна помочь установить степень вины Мирзаева, проведут специалисты из учреждения Минюста РФ, так как их компетентность не вызывает у суда сомнений.

Подробнее >>

Мосгорсуд признал судью Алисова неправым в деле об аресте Жамборова — важного чиновника из Кабардино-Балкарии

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда  рассмотрела 31 августа кассационные жалобы адвокатов трех высокопоставленных чиновников из Кабардино-Балкарии на определения Тверского райсуда Москвы о продлении содержания их под стражей до декабря 2012 года в рамках уголовного дела, возбужденного по обвинению в мошенничестве.

Родные братья — глава администрации президента Кабардино-Балкарской республики Владимир Жамборов и заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Руслан Жамборов, а также республиканский министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов обвиняются в мошенничестве, в результате которого местная предпринимательница Мадина Хацукова за 1 млн руб. приобрела здание филармонии, расположенного в Нальчике.

Уголовное дело против чиновников было возбуждено 5 июня, через два дня они были задержаны, а еще через два дня им было предъявлено обвинение. 3 августа судья Тверского райсуда Москвы Игорь Алисов, рассмотрев ходатайства следствия, вынес определения о продлении срока заключения стражи Жамборовым и Лигидову до декабря. При этом Владимир Жамборов, как утверждала его защита в Мосгорсуде, во время заседания был госпитализирован с подозрением на инфаркт, однако суд, вызвав адвоката по назначению, вынес решение без участия обвиняемого и нанятых им адвокатов. Владимир Жамборов, как утверждала сегодня его защита, во время заседания был госпитализирован с подозрением на инфаркт, однако суд, вызвав адвоката по назначению, вынес решение без участия обвиняемого и нанятых им адвокатов.

Подробнее >>

Осужден бывший сотрудник ФСО, похитивший сына Евгения Касперского

94-й гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему капитану ФСО Алексею Устимчуку, организовавшему похищение сына бизнесмена Евгения Касперского и требовавшего выкуп в 3 млн евро. 30-летнему капитану  инкриминировалось преступление по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека) и ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство), суд признал его виновным и приговорил к 4,5 годам колонии строгого режима.

После похищения 20-летнего Ивана Касперского 19 апреля 2012 года и передачи требования о выкупе со злоумышленниками вели переговоры сотрудники службы безопасности "Лаборатории Касперского" и знакомые бизнесмена из ФСБ, позже к розыску подключились и оперативники МУРа. 24 апреля Иван Касперский был освобожден, а похитители задержаны. Ими оказались москвичи Савельевы: пенсионеры Николай и Людмила и их 30-летний сын Николай. К похищению они привлекли знакомых Савельего-младшего: Алексея Устимчука и Семена Громова. Устимчук был осужден первым, отдельно от подельников, поскольку заключил сделку со следствием — этим объясняется и сравнительно мягкое наказание, назначенное ему судом.

Подробнее >>

Суд обязал Samsung выплатить Apple $1 млрд

На прошлой неделе закончился очередной громкий патентный спор между компаниями Apple и Samsung. Суд штата Калифорния, опираясь на вердикт присяжных, постановил, что Samsung скопировал инновационные технологии, использованные Apple для создания iPhone и iPad. Присяжные обязали Samsung выплатить американской корпорации $1,05 млрд.

Apple Inc. подала свой патентный иск в апреле 2011 года и наняла самых высокооплачиваемых адвокатов страны, чтобы взыскать $2,5 млрд с ее главного конкурента. Samsung Electronics Co. начала ответный судебный процесс, требуя $399 млн.

Судебный процесс между Apple и Samsung – это один из приблизительно 50 споров между компаниями, которые всеми средствами добиваются выгодного положения на расцветающем рынке планшетов и смартфонов, размер которого оценивается в $219 млрд. Так, в аналогичном судебном споре в Южной Корее обе компании недавно были признаны виновными в заимствовании идей и патентов друг у друга, а в пятницу, 31 августа, Samsung выиграла по аналогичному спору с Apple в суде Токио.

Подробнее >>

Высший суд Украины оставил в силе приговор Тимошенко

Высший суд Украины не изменил обвинительный приговор бывшему украинскому премьеру Юлии Тимошенко, 30 августа оставив без удовлетворения кассационную жалобу защиты. Это — окончательное решение по данному вопросу в украинской судебной системе: решение Высшего специализированного суда Украины по гражданским и уголовным делам, к которому в феврале обратилась защита Тимошенко, не может быть обжаловано.

Адвокат Тимошенко рассчитывал на частичное удовлетворение жалобы, а именно на начало нового расследования и изменение приговора, значительно обострившего отношения между  столицей Украины и Европейским союзом. 

Напомним, что Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании договоров на поставку газа из России. Суд также обязал экс-руководителя правительства выплатить почти $190 млн нанесенного ущерба.

Подробнее >>