ПРАВО.ru
От редакции
26 декабря 2012, 15:37

Юрист года: голосование

Юрист года: голосование

Кто из представителей юридической профессии может быть назван персоной года? Дайте собственную оценку: мы открываем голосование за "юриста года" по версии читателей "Право.Ru". Каждый участник голосования может высказаться не за одного кандидата, а за трех, если считает это нужным.

В 2010 году наша аудитория отдала титул юриста 2010 года судье Конституционного Суда РФ в отставке Тамаре Морщаковой, по итогам 2011-го им стал адвокат Алексей Навальный, а сегодня мы открываем новое голосование, которое закончится в первый день после новогодних каникул.

Ниже представлен полный список номинантов с кратким описанием их заслуг, а на специальной странице вы можете проголосовать за любые три кандидатуры – для этого щелкните кнопку 

Если вы решили изменить свой выбор, повторно щелкните кнопку  рядом с любой ранее выбранной персоной и проголосуйте за кого-нибудь другого.

Вот список кандидатов, которых мы предлагаем на ваш суд:

ВИТРЯНСКИЙ Заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ, Василий Витрянский – лауреат премии "Юрист года" Ассоциации юристов России, врученной в 2012 году. Награжден за большой вклад в развитие российского законодательства. Его мнение много значит и при определении правовых позиций ВАС. "Голосовать без Витрянского нельзя", – сказал однажды председатель суда Антон Иванов, когда на обсуждении президиума стоял вопрос, по которому у Витрянского были возражения.

ДЕДОВ – Судья Высшего арбитражного суда РФ Дмитрий Дедов в 2012 году не только рискнул выставить свою кандидатуру на пост российского судьи Европейского суда по правам человека, но был утвержден на голосовании в Парламентской ассамблее Совета Европы, обойдя серьезных соперников, например, Андрея Бушева, который уже имел опыт работы в ЕСПЧ ad hoc, и судью-криминалиста Верховного суда Ольгу Ведерникову. В откровенном интервью "Право.Ru" Дедов рассказал про все тонкости процедуры отбора кандидатов, в том числе о неудобных вопросах, которые ему задавали как в России, так и в Европе, и о своих ответах на них.

ЗОЛОТОВА – судья Арбитражного суда города Москвы Елена Золотова в декабре 2012 года выступила с уникальным демаршем – написала заявление в Следственный комитет, в котором сообщила о фактах давления на нее со стороны председателя АСГМ Сергея Чучи. Тот, по словам Золотовой, через своих заместителей вынуждал судью отменить собственное решение о применении обеспечительных мер по иску АФК "Система" к ОАО "РЖД" (позже иск был отозван), а также посоветовал Золотовой подать в отставку. Проверка по этому делу еще не завершена, однако сама неординарность поступка судьи почти автоматически делает ее претендентом на неофициальное звание "юриста года".

ЗОРЬКИН В 2012 году Валерий Зорькин в пятый раз стал председателем Конституционного суда РФ после того, как законодательство специально было изменено под него, но в "юристы года" он номинирован не за это. На VIII Всероссийском съезде судей он оказался единственным, кто попытался возражать, причем публично и лично президенту Владимиру Путину, по поводу сомнительных планов угнездить административную юстицию в судах общей юрисдикции. Благодарным ему можно быть и за продолжающиеся напоминания об обвинительном уклоне в российской судебной системе, а также за предложения отделить кассацию от апелляции в СОЮ и создать институт следственных судей.

НОВОСЕЛОВА – В декабре 2012 года Людмила Новоселова президентским указом была назначена на пост председателя нового Суда по интеллектуальным правам. Конкурентов в борьбе за эту должность у нее не было, и Высшая квалификационная коллегия решила ее вопрос за несколько секунд. А вот перед этим с ее именем была связана нешуточная интрига. Новоселова осталась среди трех кандидатов от России на пост судьи Европейского суда по правам человека, но потом пошла на беспрецедентный шаг – взяла самоотвод.

РЕЗНИК – Глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник весь год яростно защищал интересы адвокатской корпорации. Сначала он отказался лишать статуса адвоката Павла Ивлева, которого его фирма ALM Feldmans обвинила в разглашении тайны доверителя. И какого. Речь шла о публикации данных, свидетельствующих о сомнительных источниках доходов первого вице-премьера России Игоря Шувалова. Потом был "казус Хасавова", представление о лишении статуса которого пришло из Минюста. Но и тут совет московской адвокатуры сумел отстоять члена своего сообщества. А в конце года Резник в очередной раз жестко выступил за реформу оказания юридической помощи и создание адвокатской монополии, попутно заметив, что "отвергает обвинения в том, что российская адвокатура главным образом руководствуется принципом круговой поруки и не сдает своих мерзавцев".

СУДЬЯ ОБЪЯСНЯЮЩИЙ – Впервые "Право.Ru" предлагает в качестве номинанта на "юриста года" не конкретную персону, а собирательный образ. Проголосовав за него, можно оценить практику подробного разъяснения служителями Фемиды принятых ими решений. В 2012 году было несколько таких случаев – так поступали председатель ВАС Антон Иванов, судья этого же суда Сергей Сарбаш, судьи Мосгорсуда Лариса Полякова и Юрий Пасюнин, которые провели пресс-конференцию после рассмотрения дела Pussy Riot в кассации, а также петербургский судья Виталий Барковский, отклонивший иски на 333 млн руб. к артистке Мадонне от "Профсоюза граждан России" и других общественных активистов с мотивировкой, что "свобода слова и творчества не подлежат ограничению".

ТОЛСТОЙ  Юрий Толстой, академик, профессор кафедры гражданского права СПбГУ, лауреат премии "Юрист года" Ассоциации юристов России, врученной в 2012 году. Награжден за большой вклад в развитие юридической науки. В 2012 году многократно цитировалось его высказывание на II Международном санкт-петербургском юридическом форуме: "Если судейский корпус более подготовлен, чем парламентарии, на кой черт они [парламентарии] вообще нужны?" Таким образом он вновь высказался против введения прецедентов в российскую правовую систему.

ФЕДИН – Судье Замоскворецкого райсуда Москвы Андрею Федину пришлось выносить решение по одному из самых громких и политизированных дел последнего года – делу борца Расула Мирзаева. В августе 2011 года спортсмен поссорился со студентом колледжа МВД Иваном Агафоновым и ударил его, а несколько дней спустя тот скончался. Статью УК, по которой обвинялся Мирзаев, изменяли несколько раз. Сперва, после того как спортсмен сам явился на допрос, его обвинили по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) – санкция по ней предусматривает до 15 лет лишения свободы – и заключили под стражу. Полгода спустя статью заменили на менее тяжкую 109-ю (причинение смерти по неосторожности, до двух лет лишения свободы), и Мирзаев должен был выйти на свободу до суда, что вызвало бурю негодования в интернете, в том числе призывы к массовым акциям протеста. На следующий день Мосгорсуд отменил это решение, а статью снова заменили на 111-ю. Но 27 ноября Федин, оглашая приговор, переквалифицировал обвинение на ст.109 и назначил Мирзаеву два года ограничения свободы, которые уже истекли, так как он провел больше года в заключении, после чего спортсмен вышел на свободу.

ХРУНОВА – Адвокат из правозащитной организации "Агора" Ирина Хрунова оказалась единственным из защитников панк-группы Pussy Riot, которому удалось добиться освобождения своей доверительницы – Екатерины Самуцевич. Причем сделала она это уже в кассации, подключившись к делу всего за девять дней до рассмотрения в Мосгорсуде. Свою речь Хрунова построила на том обстоятельстве, что Самуцевич – единственная из трех осужденных, которая не успела ни станцевать, ни пропеть что-либо на солее в Храме Христа Спасителя, а именно эти действия судья Хамовнического райсуда Москвы Марина Сырова сочла хулиганскими (ст.213 УК РФ), вынося приговор участницам группы – два года лишения свободы. Между тем, как Самуцевич заменила своего предыдущего защитника Виолетту Волкову на Хрунову, и ее освобождением 10 октября прошло девять дней.

Перейти на страницу голосования >>