Репортаж
12 мая 2023, 15:05

Проверить контрагента: как это сделать эффективно

Проверить контрагента: как это сделать эффективно
Чтобы обезопасить ту или иную сделку, компании пытаются максимально эффективно проверять потенциальных контрагентов на предмет платежеспособности. Для этого используются разные методы и автоматизированные системы. Об этом говорили на панельной дискуссии ПМЮФ. Один из докладчиков рассказал, что его знакомый банкир в регионе вместо помощи искусственного интеллекта пользуется информацией от местного участкового. А другие эксперты рассказали о скоринговой разработке Федеральной налоговой службы.

Тема проверки контрагента актуальна для участников делового оборота на самых разных уровнях. Один из популярных методов — анализ бухгалтерской отчетности. Такой подход удобен тем, что эта отчетность есть в открытом доступе, поясняет Олег Пермяков, партнер юрфирмы Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании : «В результате можно достаточно оперативно изучить структуру активов и пассивов контрагента, рассчитать коэффициенты». По словам эксперта, использование коэффициентов можно назвать тенденцией последних нескольких лет, и даже суды зачастую опираются на значения коэффициентов при определении даты наступления банкротства должника (дело № А40-55732/2017).

О выводе активов с целью последующего банкротства может свидетельствовать и изменение структуры активов контрагента. Например, существенно увеличилась доля дебиторской задолженности и уменьшилась доля основных средств или денег в общей величине активов. Такие изменения могут означать, что контрагент реализовал имеющиеся у него ликвидные активы аффилированным лицам и до сих пор не получил встречное предоставление.

Олег Пермяков

Инструментами обсуждаемого комплаенса пользуются даже небольшие региональные банки. Правда, речь идет совсем не об искусственном интеллекте. Вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков рассказал, что его знакомый банкир в небольшом населенном пункте опирается на информацию от местного участкового. Сотрудник полиции лучше любых автоматизированных баз данных знает о платежеспособности жителей района.  

Когда нужно изучить финансовый уровень малого и среднего бизнеса, надо учитывать активы физлиц, которые стоят за такими компаниями. На это обратил внимание Сергей Яковлев, руководитель центра идентификации и цифровых продуктов ПАО «МТС». По его наблюдениям, именно физики часто поручаются по обязательствам своей фирмы в разных сделках.

Отдельные трудности есть и в тех случаях, когда нужно выбрать исполнителя для коммерческого контракта (ФЗ № 223-ФЗ). При закупочной работе хватает рисков, сказал директор департамента организации и проведения торгов ПАО «Транснефть» Михаил Куцик. Он пояснил, что их компания оценивает контрагентов по открытым базам данных: «Для нас важны показатели финансово-экономической деятельности». При этом финансовая отчетность годичной давности точно не будет отражать реальную ситуацию в организации. Он добавил: «Нужно знать текущие показатели компании». 

Учитывая перечисленные сложности, и бизнес, и государство пытаются разработать эффективные скоринговые системы для проверки контрагентов. Одна из них создана специалистами ФНС, и ее активно использует Фонд содействия реструктуризации долга, образованный в сентябре прошлого года. Глава этой организации Рустем Мифтахутдинов подчеркнул, что они готовы через такую технологию подтверждать платежеспособность участников тендеров. Но эксперт сомневается, что быстро найдутся желающие на такое предложение.   

Те же банки, как основные участники финансового рынка, настороженно относятся к скорингу с использованием инструментов ФНС. Каждый из них считает свою систему самой эффективной.

Рустем Мифтахутдинов

Сейчас основные задачи фонда другие: помочь фирмам восстановить платежеспособность и не допустить их банкротства. За три месяца 2022-го объединение смогло урегулировать 743 млн руб. задолженности разных организаций. Большинство обращений идут от компаний, у которых накопились налоговые долги, пояснил Мифтахутдинов. 

Возвращая дискуссию к теме проверки контрагентов, замглавы ФНС Константин Чекмышев обратил внимание на желание участников делового оборота «все знать». Хотя на практике это невозможно. Не бывает хорошей или плохой информации о платежеспособности компании, пояснил он. Кроме того, сотрудник ведомства сказал, что всегда будут недовольные скоринговыми системами: «Те, кто окажется внизу рейтинга, скажут про неправильные показатели технологии и попросят учесть сотни индивидуальных особенностей».